Предложения со словосочетанием «сидеть на циновке»

Изящно сидеть на циновке, играть на котто и сочинять стихи.
А вскоре уже сидели на циновках вокруг и с аппетитом уплетали ароматную наваристую кашу с вяленым мясом.
Безмолвно и неподвижно стоял, скрестив руки, сын, безмолвно и неподвижно сидел на циновке отец, а звёзды вершили свой путь по небу.
Вожди сидели на циновках, образовав большой круг вокруг огня.
– Ты думал, я буду сидеть на циновке, в позе лотоса, в белом балахоне с чётками в руках и вещать что-то умное?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воркотунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка сидела на циновке, заплетала и расплетала свою густую длинную косу.
Все вскочили и принялись осматриваться, а я осталась сидеть на циновке и плакала – боли уже не было, но нога начала неметь.
Старик, что продавал кувшины, сидел на циновке прямо на земле, как йог, поджав под себя ноги, но его манера общения с людьми была оригинальной.
Мужчина лет сорока сидел на циновке.
В комнате никого не было, кроме кошки, которая как ни в чём не бывало сидела на циновке.
Я долго сидел на циновке, скрестив ноги в позе лотоса, и думал о том, что он сказал.
Сэнсэи сидят на циновках перед низкими столиками, на которых аккуратно лежат ящички с песком. Тонкими острыми палочками они выписывают иероглиф за иероглифом.
Хрупкая маленькая фигурка сидела на циновке с ровно выпрямленной спиной и была закутана в плащ, так что были видны только одни глаза.
Парт, разумеется, не было, ученики сидели на циновках, перед каждой стоял маленький столик, скорее поднос, который можно было класть и на колени.
Старик сидел на циновке, поджав под себя ноги, и, толи спал, толи молился в такой позе.
Автор девиза вместе с одиннадцатью другими мальчишками сидел на циновках, брошенных на пол превращённого в фехтовальный зал коровника, и ждал, что скажет учитель.
Посетители сидели на циновках и пили чай из крошечных чашечек.
Они сидели на циновках друг напротив друга, и ледяной ветер, видимо, не причинял им ни капли неудобства.
Мать сидела на циновке, пила чай, глядела на море и почти не обращала на неё внимания.
Большой зелёный орк сидел на циновке в цветущем вишнёвом саду, и крупные снежинки падали на ворох исписанных листьев пред ним.
Человек сидел на циновке в углу хижины в окружении тарелок с едой, автоматов, изящных каменных безделушек и прочих даров.
Семёныч сидел на циновке, позвякивая крупой о края кастрюли. Огромной рукой работал, как черпачник – вытаскивал горсть, быстро отшелушивал и кидал обратно.
Одни укладывали камни на землю, создавая цоколь, другие сплетали ветки, которые станут стенами, а дети сидели на циновках, которые будут служить крышей.
Женщина средних лет сидела на циновке, наклонившись вперёд и держась одной рукой за голову.
Девушка сидела на циновке в позе лотоса, ловко подвернув юбку-каласирис, так что были высоко видны её бёдра, более светлые, чем остальное тело.
За столом «малых», (говорю – «за столом», лишь условно – ели, сидя на циновках прямо на полу; посудой служили пальмовые листья), к нам отнеслись не просто хорошо, а до смешного ласково, прямо как к маленьким.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть на циновке»

  • Человек около пятидесяти сидели на циновках и продавали готовый бетель на листьях банана, какие-то водяные плоды, вроде орехов и желудей, рыбу, табак.
  • Погуляв по северной стороне островка, где есть две красивые, как два озера, бухты, обсаженные деревьями, мы воротились в село. Охотники наши застрелили дорогой три или четыре птицы. В селе на берегу разостланы были циновки; на них сидели два старика, бывшие уже у нас, и пригласили сесть и нас. Почти все жители села сбежались смотреть на редких гостей.
  • В ней на циновках сидели на пятках ликейцы, вероятно слуги дворца: и те не шевелились, тоже — как каменные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «циновка»

  • ЦИНО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Изделие, сплетенное из сученых мочал, 647 соломы, тростника и т. п. (употребляется как подстилка, упаковочный материал и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИНОВКА

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «циновка»

ЦИНО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Изделие, сплетенное из сученых мочал, 647 соломы, тростника и т. п. (употребляется как подстилка, упаковочный материал и т. п.).

Все значения слова «циновка»

Синонимы к словосочетанию «сидеть на циновке»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «циновка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я