Карта слова «циновка» справка правописание

Как правильно пишется слово «циновка»

цино́вка
цино́вка, -и, р. мн. -вок

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: граттаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «циновка»

Цитаты из русской классики со словом «циновка»

  • Я очутилась в небольшой комнате, устланной циновками и коврами с разбросанными на них мутаками и выделанными шкурами диких коз. В углу стоял очаг с дымящеюся жаровней. Стены украшали развешанные оловянные блюда, тарелки, железные таганцы и кастрюли — словом, полная коллекция домашней утвари горского обихода. Еще выше, под самым потолком, на железных крючьях, висели вяленые бараньи окорока, перетянутые веревками.
  • На полу в одном углу постель из циновки, а в другом сундук; на этом сундуке перед скамьею, заменяющею стол, сидит и что-то мастерит сам хозяин жилища.
  • Внутри фанзы, по обе стороны двери, находятся низенькие печки, сложенные из камня с вмазанными в них железными котлами. Дымовые ходы от этих печей идут вдоль стен под канами и согревают их. Каны сложены из плитнякового камня и служат для спанья. Они шириной около 2 м и покрыты соломенными циновками. Ходы выведены наружу в длинную трубу, тоже сложенную из камня, которая стоит немного в стороне от фанзы и не превышает конька крыши. Спят китайцы всегда голыми, головой внутрь фанзы и ногами к стене.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «циновка»

  • ЦИНО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Изделие, сплетенное из сученых мочал, 647 соломы, тростника и т. п. (употребляется как подстилка, упаковочный материал и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИНОВКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «циновка»

ЦИНО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Изделие, сплетенное из сученых мочал, 647 соломы, тростника и т. п. (употребляется как подстилка, упаковочный материал и т. п.).

Все значения слова «циновка»

Предложения со словом «циновка»

  • Теперь всё это было убрано, и на полу лежала соломенная циновка, а прямо над ней была длинная полка, на которую какой-то заботливый человек поставил вазу с веточкой фиалкового дерева.

  • Он разместил их в каморки, где были постланы грубые тростниковые циновки, разваливающиеся от долгого употребления.

  • У задней стены лежат две плетёные циновки, постланные на овечьих шкурах.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «циновка»

Ассоциации к слову «циновка»

Какой бывает «циновка»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я