Карта словосочетания «сидеть на полу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть на полу»

Девочка осталась сидеть на полу, стискивая виски. Только что ей почудилось, что звук зудильника заглушили иные, звучащие у неё внутри голоса.
Я потёрся головой о её ногу, а она, всё ещё сидя на полу, прижалась ко мне и зарылась лицом в мою шерсть.
Со сжавшимся сердцем я бросилась на свой чердак и целую минуту просто сидела на полу, бережно сжимая в руках письмо.
И вот теперь сидел на полу и думал, как выйти из этого положения, ведь в кармане у него осталось ровно как раз двести долларов.
Люди сидели на полу, заполнили всё пространство вокруг площадки, висели на шведских стенках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чернявенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мама сидела на полу и рыдала, а пылесос всё ещё продолжал гудеть.
Лишь только нож неподвижно сидел на полу возле разломанных кусочков старого воска.
Крупная женщина средних лет с тяжёлым, пронзительным взглядом сидела на полу спиной к стене.
Мусульманский купец, медник, сапожник или мелочной торговец сидит на полу по-турецки и, не вставая, достаёт любой товар, который вам понравится.
Мальчик сидел на полу, по-прежнему вжимаясь всем телом в стену.
Разгромлённая кухня, две рыдающие женщины сидят на полу около трупика небольшой собачки.
Она сидела на полу комнаты и дрожала от страха, завернувшись в папину куртку, в которой он собирал мусор.
Он тихо сидел на полу в широком проёме окна, копошился со своими рыцарями и поневоле слушал, как мамин гость говорит ей что-то напористо и скоро, будто вколачивает в неё маленькие и острые гвоздики слов.
На дворе сухо, – погожий конец степного августа, и солнечный свет косо падает из окна, выходящего на юг, почти до того места, где сидит на полу ребёнок.
–Где ты, проклятая ведьма? Куда ты делась?! – завопил вампир. Он явно её не видел, ходя она сидела на полу прямо рядом с ним.
Затем в кармане нащупал спасительный нитроглицерин, быстро засунул таблетку под язык и застыл, продолжая сидеть на полу, в ожидании чуда…
Сестрёнка уже сидела на полу, поджав ноги по-турецки, хохотала, силилась что-то сказать, но смех душил её.
Я всё это время сидел на полу и смотрел в окно.
Ученикам приходилось сидеть на полу, писать, положив тетради на спину соседа, и подсвечивать себе фонариками, когда эксперимент требовал темноты.
Случается так, что вы должны будете сидеть на полу за низким столом.
Ей вчера удалось стащить у служанки катушку ниток с иголкой… теперь девочка сидела на полу, скрестив ноги, и шила себе куклу.
Следующие пару часов сидя на полу, я отрабатывала выбранные техники, проверяла на вкус заклинания и остановилась, только услышав тихий скрипучий голос.
Я играю, а брат сидит на полу и смеётся.
Один раз я пришла из педучилища и вижу такую картину: отец сидит на полу и вокруг него разбросаны всякие инструменты, а мама стоит рядом с ним и капает ему сердечные капли.
Маленький мальчик сидел на полу гостиной, мирно перебирая листочки с рисунками.
Ещё двое сидели на полу, вытягивали шнурки из кроссовок девочки и пытались отковырять подмётки, в то время как ещё двое взгромоздились на книжную полку, распарывая нитки на её белых шерстяных носках с помощью длинных когтей.
Когда родители уехали на работу, она решительно достала из потайного кармана рюкзака три теста на беременность и через пятнадцать минут сидела на полу в ванной, скорчившись и глядя неверящими глазами на шесть чётких красных полосок – по две на каждом тесте.
Девушка сидела на полу, прислонившись спиной к краю кровати.
Я по-прежнему сидел на полу по-турецки и не собирался шевелиться.
Потом она долго сидела на полу, прислушиваясь к новым ощущениям и чувствам внутри себя.
С секунду я молча сидела на полу. Значит, это моя вторая бабушка. Француженка. Судя по письму, добрая. И она хотела со мной познакомиться.
Мужчина сидел на полу подле неё, устало опустив могучие, широкие плечи.
Оглядываться я не стала, но с удовлетворённой усмешкой дорисовала в своём воображении, как два балбеса сейчас сидят на полу, потирая спины и то, что ниже.
Пятнадцатилетний парень сидел на полу и смотрел, как в пустой комнате танцевала девушка в нежно-голубом платье.
А потом я подолгу сидела на полу ванной и рыдала под шум воды.
Когда я приходил, он мог сидеть на полу в бумажном рождественском колпаке, играя сам с собой в электронные шахматы, которые подобрал во время утренней прогулки по окрестностям.
Однако великан снова сидел на полу, занимая места ровно столько же, сколько и в самом начале.
Худощавый мужчина с начинающими седеть волосами сидел на полу камеры.
– Располагайтесь где удобно. Кто-то предпочитает сидеть на полу, кому-то больше нравится кресло. Как вам?
У него в комнате я обычно сидел на полу и играл с маленькой железной дорогой, а он храпел на раздвинутом диване.
Но я росла рядом и не могла с утра до вечера сидеть на полу и подавать кисти.
Некоторое время я сидел на полу почти безжизненным кулём. В голове шумело.
Девчонка сидела на полу, с трудом дышала и заливалась слезами, а психолог гладила её по волосам и твердила что-то приятным низковатым голосом.
Мы сидели на полу вагона в жаре и духоте, без хлеба, без воды.
Три девушки сидели на полу друг напротив друга и нараспев зачитывали слова в потрёпанной книге, бережно передаваемой из ладоней в ладони.
Она сидела на полу кухни с разбитым лицом, растрёпанными волосами.
Вернувшись в комнату, дети увидели, что ёж с потерянным видом сидит на полу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть на полу»

  • Мать Клима тотчас же ушла, а девочка, сбросив подушку с головы, сидя на полу, стала рассказывать Климу, жалобно глядя на него мокрыми глазами.
  • Анисья скрылась. Обломов погрозил обоими кулаками Захару, потом быстро отворил дверь на хозяйскую половину. Агафья Матвеевна сидела на полу и перебирала рухлядь в старом сундуке; около нее лежали груды тряпок, ваты, старых платьев, пуговиц и отрезков мехов.
  • Около нас сидели на полу переводчики; из баниосов я видел только Хагивари да Ойе-Саброски. При губернаторе они боялись взглянуть на нас, а может быть, и не очень уважали, пока из Едо не прислали полномочных, которые делают нам торжественный и почетный прием. Тогда и прочие зашевелились, не знают, где посадить, жмут руку, улыбаются, угощают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «сидеть на полу»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я