Предложения со словосочетанием «сидеть на палубе»

Несколько женщин с зелёными, жёлтыми и красными солнечными зонтами сидят на палубе лихтера, поедая сласти.
Ожидая, пока к нему вернётся временно утраченная возможность ковырять в носу, он бездумно сидел на палубе, привалившись спиной к борту.
Нет, ты будешь у штурвала, а я буду сидеть на палубе.
Все они неподвижно сидели на палубе, закутавшись в свои дорожные плащи; временами кое-кто из них подкреплял себя глотком джина или виски, «одевался изнутри», как говорят англичане.
В тот день матросы сидели на палубе и пели морские песни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прегадкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я полагаю, продуло меня, когда я сидел на палубе корабля, любуясь ширью и величием и, как мне казалось, одухотворённостью морской стихии.
Старше меня почти на три года, он был не против, когда я бегала за ним по пятам, и часами сидел на палубе, терпеливо объясняя, как вязать сложные узлы.
Огромный кот сидел на палубе. Он поднялся, издал жалобный звук и потёрся о его ноги.
Спустя два часа она уже сидела на палубе, где и принялась рассматривать найденную свирель.
Полчаса, час после чаю сидит на палубе рядом с кем-нибудь и разговаривает; затем он отправляется в библиотеку, пишет там письма, читает и за полчаса до завтрака опять быстро ходит по палубе.
Положив возле себя деревянные костыли, пассажир сидел на палубе среди тюков с янтарём, кожей и воском, вытянув свою единственную ногу, сильно затёкшую после многочасового пребывания без движения, и с улыбкой наблюдал, как конь хвостом пытается расправиться с назойливой мухой.
Он проводил все дни сидя на палубе и осматривая окрестности.
Я сидела на палубе небольшой белоснежной яхты.
Его лысые подельники засуетились, разворачивая корабль и высматривая за бортом врагов (хвостатых, или хищника, или, быть может, кого-нибудь ещё, кто водится в этих водах), а я продолжала сидеть на палубе, сражённая словами сектанта.
Яхта эта, как я уже сказал, вооружена тендером и красиво сидит на гладкой поверхности воды; она снимается с якоря, распустила парус и скоро выступит в море; несколько дам сидят на палубе, и пять сеток с дичиной висят за кормой.
Моряки сидели на палубе плотной группой.
Приподнявшись, я увидал, что сестра сидит на палубе и, бессмысленно глядя на пушку, утирает окровавленный нос, – а затем откуда-то вынырнуло предо мною лицо капитана – белое, как мел, с вытаращенными глазами и рыжими усами, в которых каждый волосок встопорщился щетиною.
Архипастырь сидит на палубе, за столиком, и запросто ведёт беседу и с духовенством и с светскими лицами.
Она и её бледный, пухлый, незаметный, малоинтересный муж всегда сидели на палубе вдвоём: он с портативной пишущей машинкой, а она – с открытой книгой.
Она подумала, что если бы сейчас был шторм, то она неминуемо разбилась бы об эти скалы и погибла, но даже простой удар мог бы сильно повредить ладью, и она как заворожённая сидела на палубе и ждала, что будет дальше.
И олигарх, пресытившийся жизнью, чувствующий себя господином планеты, вскрывает себе вены, сидя на палубе собственной яхты, только потому, что на самом деле он является всего лишь самым рядовым, самым обыкновенным рабом норадреналина.
Народ поукачался, и стремится сидеть на палубе, так что внутри просторно.
Команда и счастливые пассажиры с узлами награбленного барахла сидели на палубе и рассматривали добро.
А твой заяц может сидеть на палубе и смотреть в подзорную трубу, ведь для этого вовсе не надо иметь оба глаза.
Оба тяжело дыша сидели на палубе.
Подруги сидели на палубе круизного теплохода «Звезда островов».
Так что сидя на палубе можно было дотянуться до воды.
Грустный шут сидит на палубе корабля отвернувшись от пьяных монахов и смотрит вдаль.
Я сидела на палубе прекрасной быстроходной яхты в окружении живописных островков и бирюзового залива, с тоской созерцала всё это великолепие и ощущала… вселенскую пустоту.
Мы мечтаем с наслаждением о далёких островах, сидя на палубе тонущего корабля.
Вечером долго сидели на палубе, любуясь ночным небом, лунной дорожкой, ломающейся на волне.
Им повезло и вскоре они уже сидели на палубе речного пароходика.
Он любил сидеть на палубе, вдыхать этот терпкий океанский ветер, смотреть, как громадные водяные горы перекатываются друг через друга, поднимая и опуская их кораблик, словно детскую игрушку.
Его вытащили из воды и он тихо сидел на палубе.
К тому времени, как он вернулся, она опять сидела на палубе баржи, положив руки на поясницу, потягиваясь и глядя на отдалённый силуэт железнодорожной эстакады.
Пираты сидели на палубе возле мачты и играли в кости.
Вечером сидеть на палубе, и чтоб красивая мулатка подавала бокал вина бордо.
А он дурень дурнем сидел на палубе, накладывал на грудь крест за крестом, всхлипывал и ругал себя за то, что не хватило ума или духу броситься следом и плыть за ней.
Хоть сидя на палубе яхты или парома, хоть разгребая плотную солёную воду собственными руками, нельзя не заметить, как море успокаивает и волнует одновременно.
Целый день после битвы с пиратами токс сидел на палубе, придирчиво отбирая оружие и экипировку – слушал и осязал сталь клинков, гладил доспехи.
Каюта у меня оказалась душная и неудобная, а сосед – грубый малый с сильной склонностью к вину, так что я сперва попробовал сидеть на палубе, но волны были такие гигантские, а матросы такие безжалостные, что пришлось снова сойти вниз, в моё жаркое и неприятное убежище.
Вечером, после переклички, всех сурово загоняли в трюм, но днём им разрешали сидеть на палубе, и они, глядя на подступившую к реке буйную зелень, на сонное движение воды, на роскошные закаты, отражавшиеся в тихих, шёлковых волнах, порой забывали, кто они, куда и зачем едут.
Гномы босиком и в одних портках сидели на палубе, скрестив ноги по-восточному, и очищали от смазки какие-то детали судового дизеля, разложив их на куске брезента.
Мне вовсе не хочется сутки или двое бесцельно сидеть на палубе и слушать покрикивания капитана на матросов, таскающих тяжёлые тюки.
Его лесничие сидели на палубе ниже планширя, кутаясь в куртки из козьей шкуры: на воде было холодно. Ветер раздувал речной туман.
Поправившись, женщина постоянно сидела на палубе, работая спицами, покачиваясь в качалке и созерцая волны.
Спасённый сидел на палубе и отплёвывался, потирая руки.
У сходен двое корабельщиков дремали сидя на палубе, вытянув волосатые ноги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть на палубе»

  • Пароход остановился на ночь в заливе, и никого не спускали до следующего утра. Пассажиры долго сидели на палубах, потом бо́льшая часть разошлась и заснула. Не спали только те, кого, как и наших лозищан, пугала неведомая доля в незнакомой стране. Дыма, впрочем, первый заснул себе на лавке. Анна долго сидела рядом с Матвеем, и порой слышался ее тихий и робкий голос. Лозинский молчал. Потом и Анна заснула, склонясь усталой головой на свой узел.
  • Часто, по ночам, сидя на палубе, обнявшись с ним, она ласково и с печалью говорила ему:
  • Кассиров на свете много, и никогда эта профессия не казалась мне особенно интересной. Просто выдает билеты и получает деньги. Но теперь, когда я представлял себе в этой роли высокую девушку в темном платье с спокойным вдумчивым взглядом, с длинной косой и кружевным воротничком вокруг шеи, то эта прозаическая профессия представлялась мне в особом свете. Быть может, думал я, в это самое время пароход несется по Волге, и она сидит на палубе с книгой на коленях. А мимо мелькают волжские горы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «палуба»

  • ПА́ЛУБА, -ы, ж. 1. Сплошное горизонтальное перекрытие в корпусе судна. Верхняя палуба. Нижняя палуба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛУБА

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «палуба»

ПА́ЛУБА, -ы, ж. 1. Сплошное горизонтальное перекрытие в корпусе судна. Верхняя палуба. Нижняя палуба.

Все значения слова «палуба»

Синонимы к словосочетанию «сидеть на палубе»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «палуба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я