Карта словосочетания «сидеть на ногах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть на ногах»

Патом натягивал сапог, морщась не оттого, что сапог жал, а от удовольствия, что он так ладно сидит на ноге.
Надо сделать перетяжку казённым сапогам, чтобы сидели на ноге красиво, да мало чего там ещё наберётся!
Грубые башмаки нещадно тёрли у щиколоток, хлопали по пяткам и сидели на ногах неудобными тяжёлыми гирьками.
Старый башмак удобно сидит на ноге, а новый-то всегда жмёт.
Основные критерии: ботинок должен быть удобен, плотно сидеть на ноге, нигде ничего не должно жать или давить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дифениламин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы не было проблем, правильно одевайтесь: обувь должна хорошо сидеть на ноге, а если собираетесь работать руками, надевайте перчатки.
Между тем требования к хорошей спортивной обуви, в общем-то, просты: она должна отлично сидеть на ноге и соответствовать своему назначению (для начинающих, для марафонцев, для зимнего бега и т. д.).
Притопнув ногой, юноша убедился, что обувь сидит на ногах как влитая, и принялся оглядываться в поисках других интересностей.
Убедившись в том, что обувь нормально сидит на ноге, я одел пояс старика, на котором была закреплена кобура стечкина.
Если у вас есть возможность выбирать, берите бутсы из кожи или кожзаменителя – она лучше сидит на ноге, более плотная и надёжная.
Я благодарен за то, что они так прекрасно сидят на ноге, что в них не скользко, что в них можно ходить хоть целый день, ни капельки не натерев ног, за то, что они прекрасно пропускают воздух, и ноги в них ничуть не потеют.
Туфельки-лодочки с серебряными пряжками приятно сидели на ногах.
Один лапоть продолжал сидеть на ноге, а второй валялся рядом с разбитыми гуслями.
Ловушка с обрывком поводка цепко сидела на ноге, и её тарелочка при каждом прыжке вызванивала о железную станину «тринь-дзинь, тринь-дзинь».
Платье достигало пола, обтягивая талию и грудь, вырезы приоткрывали красивые ножки на высоких чёрных каблуках, туфли аккуратно сидели на ногах.
Вроде новых ботинок, которые ещё блестят новизной, но сидят на ноге незаметно, без явного восхищения, как при покупке.
Женщина с высоко поднятой головой ласковыми глазами сидела на ногах больной, поглаживая при этом её живот.
Мои хоть и новые, но уже достаточно растоптанные туристические ботинки сидели на ноге хорошо.
Аляповатый замызганный камзол с потёртым золотым шитьём пришёлся как раз впору, брюки из кожи какого-то животного были слегка велики в талии, высокие сапоги сидели на ногах идеально, на голову полагалось надеть предмет, по форме напоминающий бейсбольную шапочку, украшенную пером огромного размера и немыслимой расцветки.
Зачем ему тебе помогать? – он говорил это уже сидя на ногах девушки, размахивая руками в сторону.
Просто сидим на ноге у одной из них, как блошки, старательно эволюционируем и много о себе воображаем. Ну, я лично много, не знаю уж, как там чо у вас.
Сапоги сидели на ногах крепко, куртка была по росту, холщовые штаны выкроены из неброского, но прочного конопляного полотна.
Берцы без шнурков непривычно свободно сидели на ногах, тактические брюки без ремня норовили сползти на бёдра.
Второй мокасин сидит на ноге гораздо плотнее братца-подводника.
Кожаные штаны и туника пришлись в пору, сшиты точно по фигуре, хотя сапоги из толстой кожи сидели на ногах непривычно, но не жали.
Он вдруг почувствовал ту часть тела, которая прежде никак себя не проявляла, так что прежде он не обращал на неё никакого внимания, как и на прочие схожие ощущения: как обтягивает плечи одежда, как сидят на ногах носки, как локоть упирается во что-то.
Глянцевые пакеты приятно хрустели, ароматные шарики для ванной рассыпались по полу салона, и новые туфли сидели на ногах, как влитые.
Изящные красные шпильки сидели на ноге как влитые.
Надел бордовые полусапожки, притопнул пару раз, – просто чудо: обувка сидела на ногах – как влитая, что было, безусловно, странным…
Человек тот был одет роскошно: на нём была малинового атласа русская сорочка; подпоясан был поясом с большими шёлковыми кистями; брюки из дорогого чёрного сукна сидели на ногах в обтяжку, как у военных; дорогие лакированные сапоги бросались в глаза своим блеском и чистотою.
Чтоб протез сидел на ноге как влитой, не болтался, были придуманы разные специальные примочки.
Не «вихляются», как обычно говорят, когда ботинки сидят на ноге плохо.
Берцы с высоким голенищем сидели на ногах крепко, были лёгкими, удобными, но сейчас ребята больше бы обрадовались болотным сапогам – уж больно противной была засасывающая грязь.
Туфли тоже сидели на ногах странно, казалось, что их и вовсе нет, будто мягкие тапочки.
Лыжи сидели на ногах превосходно.
Блузка прилегала к коже ничуть не менее ласково, да и туфельки сидели на ноге как влитые…
Стоила новая обувь дешевле, но сидела на ноге сносно.
По истечении назначенного времени обильный пот струился по лицу нерадивого бойца, а портянки сидели на ноге, как это положено по уставу.
Кто-то тяжёлый сидел на ногах.
Идеальной обувью в данной ситуации являются специальные сандалии для водных видов спорта; они очень удобно сидят на ноге, не намокают, вода из них быстро вытекает, оставляя ноги сухими, они не натирают ног при длительной ходьбе, пригодны для лазанья по камням, и самое главное, их подошва не скользит даже по мокрому металлу, что очень важно при ловле рыбы с лодки или понтонов.
Идти в местной одежде вполне комфортно, мокасины удобно сидят на ноге, хоть и чуть-чуть маловаты. Ничего, материал – натуральная кожа, разносятся ещё.
Хочу придать волосам яркости, хочу, чтобы наряд оттенял глаза и губы… чтобы туфли были удобными и хорошо сидели на ноге, и чтобы аксессуаров немного.
Туфли так ладно сидят на ноге, о счастье, и вообще, это чудесные туфли. Какое бы ни было платье, тесные туфли способны испортить вообще всё.
В результате получается обувь, которая не просто отлично сидит на ноге и сделана на совесть, но и что-то говорит о человеке, который её носит.
Высокие чёрные ботинки плотно сидели на ногах.
Вылинявшая брезентовая штормовка защитит, в случае чего, от дождя, а низкие резиновые сапоги, купленные по случаю на рынке, удобно сидят на ноге.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть на ногах»

  • Верочка радовалась платьям, радовалась фермуару, но больше всего радовалась тому, что мать, наконец, согласилась покупать ботинки ей у Королева: ведь на Толкучем рынке ботинки такие безобразные, а королевские так удивительно сидят на ноге.
  • Николай Щербацкий, двоюродный брат Кити, в коротенькой жакетке и узких панталонах, сидел с коньками на ногах на скамейке и, увидав Левина, закричал ему:
  • На своих низких ногах она ничего не могла видеть пред собой, но она по запаху знала, что он сидел не далее пяти шагов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «сидеть»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я