Карта словосочетания «сидеть в рубке» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть в рубке»

А сейчас он сидел в рубке небольшого грузового корабля, до конца вахты оставалось ещё более двух часов.
Капитан и первый помощник сидели в рубке и увлечённо решали кроссворд.
Не знаю почему, но желания погасить его у меня не было, и я каждую ночь сидел в рубке и смотрел в мониторы до тех пор, пока сам не отключался.
За пятнадцать минут до старта мы уже сидим в рубке управления и ещё раз проверяем все системы корабля.
Я уже сидела в рубке в своём рабочем кресле и просматривала данные, полученные за предыдущие ночные часы, когда рядом нарисовался капитан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрумянить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мать, переодетая мужчиной, чтобы не стать соблазном для паломников, сидела в рубке капитана и, предвкушая встречу, глядела в окно.
Ты много часов подряд сидишь в рубке, один перед пультом.
Средних лет мужчина сидел в рубке управления преследуемого корабля и внимательно, слегка сощурив глаза, что указывало больше на умудрённость жизнью, нежели хитрость в характере, следил за показаниями приборов.
И если в дрейфе ты просто бездельничаешь, то во время прыжков сидишь в рубке и бездумно пялишься в серую пелену, наскучившую, привычную и утомительную.
Набор добровольцев начался, когда он ещё сидел в рубке звездолёта.
Демон сидел в рубке, проблемы предстояло решать мне самой.
Пароходное начальство сидело в рубке за картами, стараясь ни во что не вмешиваться.
Они сидели в рубке планетолёта, у которого пока не было названия.
Каждый занимался своим делом, и только пилот с радистом безвылазно сидели в рубке.
Ты, как наш капитан – надёжа и опора, будешь сидеть в рубке.
Но больше сидеть в рубке нет смысла, если что, автоматика и предупредит, и совершит манёвр уклонения.
Убивал в молодости своими руками, сидя в рубках боевых звездолётов, убивал, приказывая это делать другим.
Я сидел в рубке бота и пытался получить полный доступ к базам бота.
Я одиноко сидел в рубке, стараясь не разреветься.
И кстати, штурмовиками управлял не барон, а пилот, что сидел в рубке носителя.
– Обычно я говорю «поехали», и в этот момент меня слышат разве что мыши. Но если серьёзно, то выгоднее играть по барам, чем сидеть в рубке пять дней в неделю.
Не люблю высоту и ничего смешного здесь нет – одно дело, когда ты сидишь в рубке корабля, несущегося сквозь бездонный космос, и совсем другое, когда ты, подойдя к краю чего-то высокого, смотришь вниз, видя там крохотных людей, снующих по своим делам.
Капитан упорно сидел в рубке, напряжённо вглядываясь в туманный шарик.
Я в это время сидел в рубке своего крейсера пытался найти в сети станции пушку для корвета и одноразовые ракетные установки для крейсера.
Тогда он сидел в рубке управления и проверял готовность корабля к старту, вдруг почувствовал, как потянуло холодом и на душе стало невыносимо тоскливо.
Она теперь будет твоим адмиралом, она наверняка сейчас уже сидит в рубке – надеюсь только, что ей не придёт в голову взять операцию моего спасения в свои руки: твоей программе я верю как-то больше.
Работая сторожем, он досыпал последние часы своей негласной смены, сидя в рубке капитана, устав после бессметного числа кругов по палубе.
Моя решётка как раз напротив их освещённых окон; казалась, они сидят в рубке управления на постаменте, мы же в тёмном подвале, потому что уровнем ниже.
Через полчаса, все сидели в рубке звездолёта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть в рубке»

  • На другой день утром судьба наградила его неожиданным зрелищем: в устье у входа в залив стояло темное судно с белыми бортами, с прекрасною оснасткой и рубкой; на носу сидел живой привязанный орел.
  • Хотя все, в особенности побывавшие в делах офицеры, знали и могли знать, что на войне тогда на Кавказе, да и никогда нигде не бывает той рубки врукопашную шашками, которая всегда предполагается и описывается (а если и бывает такая рукопашная шашками и штыками, то рубят и колют всегда только бегущих), эта фикция рукопашной признавалась офицерами и придавала им ту спокойную гордость и веселость, с которой они, одни в молодецких, другие, напротив, в самых скромных позах, сидели на барабанах, курили, пили и шутили, не заботясь о смерти, которая, так же как и Слепцова, могла всякую минуту постигнуть каждого из них.
  • Отблеск костра упал на реку красными и желтыми пятнами, они трепетали на спокойной воде и на стеклах окон рубки парохода, где сидел Фома в углу на диване.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «рубка»

  • РУ́БКА1, -и, ж. Действие по глаг. рубить (в 1, 2, 3 и 5 знач.) и по знач. глаг. рубиться. Рубка мяса. Рубка деревьев. Рубка избы.

    РУ́БКА2, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Закрытое помещение на верхней палубе или на надстройке судна, не доходящее до бортов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБКА

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «рубка»

РУ́БКА1, -и, ж. Действие по глаг. рубить (в 1, 2, 3 и 5 знач.) и по знач. глаг. рубиться. Рубка мяса. Рубка деревьев. Рубка избы.

РУ́БКА2, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Закрытое помещение на верхней палубе или на надстройке судна, не доходящее до бортов.

Все значения слова «рубка»

Синонимы к словосочетанию «сидеть в рубке»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «рубка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я