Карта словосочетания «сидеть в будке» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть в будке»

А наш человек, что будет сидеть в будке уличного охранника, станет присматривать за домом.
Ну конечно внутрь нас бы никто не впустил бы, там и заборы серьёзные и дядька строгий сидел в будке охраны.
Парнишка, лет пятнадцати, сразу направился к нам, а другой по-прежнему сидел в будке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заборщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пару человек сидит в будке рядом со шлагбаумом, куда на компьютер выведена картинка с двух камер наблюдения, которые просматривают только площадку рядом с домом.
Грозные секьюрити в чёрных кепках и серых униформах сидят в будках и словно коршуны следят, чтобы даже мышка не пробежала на территорию завода.
Если бы не охранник, который теперь постоянно сидел в будке и следил, чтобы никто из посторонних не проникал на территорию, она бы рискнула снова прокрасться туда.
– Со сменщицей, конечно, нельзя и представить, чтобы изо дня в день сидеть в будке с утра до ночи. А какое вам до этого дело?
Внутри всё осталось как прежде: у входа сидел в будке дежурный с телефоном, который останавливал всех входящих.
Начальник поезда, идущего на запад, сидел в будке охранника на проходной.
А третий сидел в будке и посматривал из своего «аквариума» то на нас, то в пол.
Правда, мне пришлось бы сидеть в будке суфлёра и старательно «запикивать» то, что он думает о покупателях и торговцах…
Сторожевой кобель, боясь вякнуть и прекрасно понимая, что с цепи ему никуда не деться, тише воды ниже травы сидел в будке.
Въезд преграждал полосатый шлагбаум, один из ребят сидел в будке, другой проверял пропуска.
Жара стояла невероятная, хотя было всего восемь утра и мы сидели в будке автобусной остановки. Страшно представить, что будет днём!
Механик уже сидел в будке.
Всего-навсего день напролёт сидеть в будке из толстого стекла с надписью «охрана», сменив верный меч на глупую резиновую дубинку, которую и применять-то особенно не рекомендуется.
Наверху сидел в будке полицейский, следивший за тем, чтобы к гаражу спускались только машины лиц, имеющих разрешение на это.
Есть и вечные суфлёры, которые подсказывают всем, когда и как себя вести, но сами всю жизнь сидят в будке
Если он сунется на шум или если ему надоест сидеть в будке, ты ему опять долбани кулаком по башке и связывай верёвкой, но предварительно кинь, на всякий случай, в эту теплушку гранату.
Точнее, их было двое, но второй сидел в будке у коттеджа, а этот ходил кругами, делая восьмёрку.
Стражи, которые сейчас сидели в будке, допив бутыль вина и подрёмывая на своём посту, должны были следить за тем, чтобы никто не подходил близко к клеткам и не рвал траву, которая пробивалась сквозь камни, политая сочными человеческими останками.
Дворовые собаки уныло сидели в будках, куры – на своих насестах.
Дежурство было самым нелюбимым делом для солдат из военного гарнизона, особенно ночью: сидеть в будке приходилось безвылазно, а по ночам ещё и скучно, так как рабочих не было и не было к кому придраться или кого обыскать.
Им жарко сидеть в будке, и они бродят по пыльной дороге с сигаретами в зубах.
И перед входом в парк должно быть что-то написано, кто-то должен сидеть в будке и не пущать недостойных.
Я представлял, как человек в оранжевом жилете сидит в будке на скрипучем стуле и смотрит «Санта-Барбару» или тоже в окно уставился, как и я.
Старшего «эсбэшника» я в расчёт не беру, не та степь – собака должна сидеть в будке.
Одинокая бабушка сидела в будке и вязала носки.
Это их деревенские псы могут сидеть в будке, конуре или просто обжиться в дырке сарайчика, а собака пограничника само собой должна жить иначе, тем более, если она овчарка.
Что ж, с ухмылкой на лице подумал я, даже не все собаки достойны выгула. Некоторым вот приходится веки вечные сидеть в будке.
Во время ночных дежурств он сидел в будке автобазы, изучая священные тексты.
Императору опять было десять лет, он сидел в будке любимого волкодава и скрывался от отцовского гнева.
– Вот. Главное – правильная мотивация, – улыбнулся магистр. – Похоже, Хуку придётся и дальше сидеть в будке.
С другой стороны сидел в будке другой пёс, почти не вылезающий из своего убежища, изредка издавал недовольные рычащие звуки.
Буду сидеть в будке как сторожевой пёс, ещё и отапливаемой к тому же.
Так что в основном моя трудовая деятельность состояла в том, что я сидел в будке охранника, снабжённой кондиционером, и, попивая кофе, делал домашние задания.
У входа стояли двое солдат, и третий сидел в будке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть в будке»

  • Все эти насмешки и глумления доходили, разумеется, и до Вихрова, и он в душе страдал от них, но, по наружности, сохранял совершенно спокойный вид и, нечего греха таить, бесконечно утешался мыслью, что он, наконец, будет играть в настоящем театре, выйдет из настоящим образом устроенных декораций, и суфлер будет сидеть в будке перед ним, а не сбоку станет суфлировать из-за декораций.
  • Нашлись смельчаки, протащившие его сквозь маленькое окно не без порчи костюма. А слон разносил будку и ревел. Ревела и восторженная толпа, в радости, что разносит слон будку, а полиция ничего сделать не может. По Москве понеслись ужасные слухи. Я в эти часы мирно сидел и писал какие-то заметки в редакции «Русской газеты». Вдруг вбегает издатель-книжник И.М. Желтов и с ужасом на лице заявляет:
  • В нескольких шагах от осининского дома он увидел остановившуюся перед полицейскою будкой щегольскую двуместную карету. Ливрейный, тоже щегольской лакей, небрежно нагнувшись с козел, расспрашивал будочника из чухонцев, где здесь живет князь Павел Васильевич Осинин. Литвинов заглянул в карету: в ней сидел человек средних лет, геморроидальной комплексии, с сморщенным и надменным лицом, греческим носом и злыми губами, закутанный в соболью шубу, по всем признакам важный сановник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «будка»

  • БУ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Небольшая, обычно деревянная постройка (жилая, караульная и т. п.) для сторожа, часового и т. п. Семен Иванов служил сторожем на железной дороге. От его будки 121 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУДКА

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «будка»

БУ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Небольшая, обычно деревянная постройка (жилая, караульная и т. п.) для сторожа, часового и т. п. Семен Иванов служил сторожем на железной дороге. От его будки 121

Все значения слова «будка»

Синонимы к словосочетанию «сидеть в будке»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «будка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я