Предложения со словосочетанием «сигнальный фонарь»

Ну так вот, лодку среди скал никто не заметит, она может торчать там хоть до ночи, пока мы не зажжём сигнальный фонарь в башне.
Через несколько минут замигал сигнальный фонарь на лодке командира эскадры, и субмарины послушно разошлись на север и юг.
На мачтах кораблей беспрерывно мигали разноцветные огни сигнальных фонарей.
– Если кто-то из нас увидит, как там мигает сигнальный фонарь, то разбудит остальных.
Помимо судовых огней – зелёного и красного, на радиомачте у неё горел белый сигнальный фонарь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскидной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мать зажгла лампу в доме и выставила сигнальный фонарь наружу, на скамейку.
На мачтах загорались сигнальные фонари, и несколько крупных огней вспыхнуло один за другим прямо посреди моря.
Пользуясь сигнальными фонарями, они обозначили посадочную площадку.
В угасающем свете несколько раз мигнул сигнальный фонарь подлодки, передав нам на прощание: «Удачи и благополучного возвращения».
Провода на железнодорожной насыпи вдруг зазвенели металлом и запели высоким голосом, состязаясь с грохотом, что становился всё сильнее; по равнине, взблёскивая, побежала цепочка сигнальных фонарей, словно нить из застывших капель молнии; бесшумно поднялось сигнальное крыло семафорной мачты.
Выпуклые стёкла незаметно зажжённых сигнальных фонарей на крыльях парохода – настолько тёмные и толстые, что днём невозможно было отгадать, какого они цвета, – теперь стали просвечивать зелёным и красным и хотя ещё не освещали, но уже явственно светились.
Замигали жёлтым сигнальные фонари, оповещая о скорой высадке, и я, машинально проверив лямки парашютного ранца, внутренне попытался настроиться на прыжок.
На стрелочных переводах зажигались сигнальные фонари, светились окна в будках стрелочников, двигались яркие огни прожекторов паровозов, огоньки фонариков обходчиков и осмотрщиков вагонов.
Эта болезненность играла роль сигнального фонаря, требующего защититься от стрессора.
Лишь в глубине пролива замечен пароход, стоявший под берегом и запрашивавший что-то с входящих судов сигнальным фонарём.
Колечко горело бодро и ярко, как крошечный сигнальный фонарь, словно предупреждая всех окрестных чёрных магов, что девушка опутана светлыми заклятиями, как новогоднее дерево – праздничными гирляндами.
Луна не спешила всходить , оставляя единственными светилами лишь далёкие звёзды , да корабельные сигнальные фонари .
Более прочего нравилось старшекласснице там, когда темнело: можно наблюдать за красными сигнальными фонарями последнего вагона, как те скрываются за горизонтом.
На форштевне, грот-мачте и корме горели сигнальные фонари, отмечающие габариты судна.
Коротко вспыхнул сигнальный фонарь, и медики оторвались от экрана внутренней связи.
Его размышления прервал зажёгшийся оранжевым светом сигнальный фонарь, сообщая, что до сброса две минуты.
Невольно я посмотрел по направлению его взгляда, но ничего не увидел; только где-то далеко светился зелёный огонёк, должно быть сигнальный фонарь на краю причала.
Только чуть виден сигнальный фонарь позади последнего вагона.
Особенность полицейских машин в том, что на них установлены сигнальные фонари, которые затрудняют вытирание крыши.
По договорённости, «Приватир» должен был зайти в залив только ночью, с вывешенными на бушприте сигнальными фонарями, подвешенными на верёвке один под другим.
Прошло несколько минут, и вдруг стена стала раздвигаться, образуя вход в большую подводную пещеру, на стенах которой светились сигнальные фонари.
Стена стала медленно раздвигаться, открывая вход в тоннель, обозначенный сигнальными фонарями.
Наблюдая «тёплый» приём, какой оказали японцы нашим миноносникам, и разобрав мигание сигнального фонаря, крейсер сразу прекратил почти бесполезный обстрел уже невидимых фортов и перенёс огонь на портовую брандвахту.
Кто-то делал знаки сигнальным фонарём.
У модуля нет сигнальных фонарей, но там есть строгий математический расчёт, согласно которого учёный делал умозаключения.
В открытом море светили сигнальные фонари военного корабля.
Кроме того, они непременно увидят сигнальный фонарь, который каждое судно, стоящее на якоре в заливе или гавани, должно иметь на носу.
Все машины установить так, чтобы свет фар попадал внутрь помещения, товарищ майор, принесите из своей и моей машины сигнальные фонари, а ты, прапорщик, у себя на складе включай резервное освещение, и, если скажешь, что оно не работает, то завтра же распрощаешься со своим тёпленьким местом.
Длинным серебристым столбом отражается луна в речных дрожащих струях и на золотых главах соседнего монастыря, великанами поднимаются тёмные горы правого берега, там и сям мерцают сигнальные фонари пароходов, пышут к небу пламенные столбы из труб стальных заводов…
В бинокль размытое пятно переливалось и походило скорее на далёкий костёр на побережье, а не на сигнальный фонарь корабля.
На кожухе парохода зеленеет отблеск сигнального фонаря; на мачте, высоко под небом, как звезда, лучится синеватый электрический огонёк.
Через некоторое время синие и красные сигнальные фонари автомобиля осветили деревья.
Приближался сигнальный фонарь перрона.
– Молодец! – пристроил ствол винтовки на срезе металлического кронштейна, как на упоре – кронштейн этот словно специально был кем-то прикручен к стенке вагона, похоже, на него крепили сигнальный фонарь, плечом притиснулся к вагону, замер.
Техники в тёплых комбинезонах сигнальными фонарями направляли движение самоходки.
Армейских тактических радиостанций в запасниках бункера оказалось немного, к тому же аккумуляторные батареи почти не держали заряд, поэтому связь между сторожевыми вышками поддерживали при помощи световых сигналов в определённые промежутки времени, используя сигнальные фонари из технического комплекта танков.
Они были одинакового размера, формы, убранства, одинаково освещались сигнальными фонарями, и только на самом дальнем совсем по-домашнему сушилось на верёвке бельё.
Выходило, что образ – это что-то наподобие перископа и сигнального фонаря одновременно.
Но он всё же нашёл дорогу и вздохнул с облегчением, когда впереди показались сигнальные фонари пограничной башни.
Цилиндр, увенчанный сигнальным фонарём, крепился к круглому основанию, в котором имелось подобие будки.
Дополняло сходство с членистоногими вынесенные на гибкие щупы сигнальные фонари, торчащие над головой.
Внешние сигнальные фонари яркими импульсами транслировали общепринятые сигналы «Внимание!» и «Оставайтесь на месте!».
Стандартные сигнальные фонари скафандров мы усилили дополнительными лентами-светопрофиля, со стороны мы, должно быть, выглядели глупо, но в глазах этих дикарей, вполне сошли за пришельцев с небес, что, в общем, было совершеннейшей правдой.
Когда стемнело, корабли подняли на грот-мачты сигнальные фонари.

Ассоциации к слову «сигнальный»

Все ассоциации к слову СИГНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сигнальный фонарь»

  • Спускались сумерки. По линии, в направлении к Москве, виднелись огоньки. Целое созвездие огоньков мерцало неопределенно и смутно. Один передвигался — это шел товарный поезд. Беременная сторожиха выползла из будки. Больной ребенок был у нее на одной руке, сигнальный фонарь в другой… Заговорили рельсы, тихо, тонко, чуть слышно, как будто что-то переливалось под землей. Потом это перешло в клокотание, и через две минуты тяжелый поезд прогромыхал мимо платформы.
  • На пароходе зажгли электричество и засветили на бортах сигнальные фонари.
  • Длинным серебристым столбом отражается луна в речных дрожащих струях и на золотых главах соседнего монастыря, великанами поднимаются темные горы правого берега, там и сям мерцают сигнальные фонари пароходов, пышут к небу пламенные столбы из труб стальных заводов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сигнальный»

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «фонарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сигнальный»

СИГНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к сигнал (в 1 знач.); являющийся сигналом. Дорожные сигнальные знаки.

Все значения слова «сигнальный»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «сигнальный фонарь»

Ассоциации к слову «сигнальный»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я