Карта словосочетания «сивушные масла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сивушные масла»

Принес бутылку, как значилось на этикетке, брендового французского вина, открыл и… отвернулся – на все купе пахнуло сивушными маслами!
Считалось, что продукт обязательно контролируется на предмет пития, и большинство сотрудников было уверено, что государство не подведёт в смысле процента сивушных масел.
Кроме того, возникает ряд других сложностей: необходимость чаще менять воду, невозможность повторной перегонки самогона, резкий запах, а самое главное – высокое содержание сивушных масел.
От него несло грубой смесью сивушных масел с этанолом.
Кроме этилового спирта содержит сивушные масла, которые и придают ей специфический «сивушный запах».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аблактировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вцепился в рукав и, по сторонам озираясь, дыхнул в лицо сивушным маслом, пойдём, мол, со мной.
Любой домашний алкогольный напиток содержит некоторое количество вредных сивушных масел.
Тяжёлый аромат сивушных масел смешался с чесночным духом рассола и чадящего на огне свиного сала.
Скачок – синоним слов «отскок», «голова», «первач» – головная фракция при дистилляции, содержит большее количество сивушных масел и альдегидов, чем следующие фракции.
На состав и концентрацию сивушных масел влияет сырьё, вид дрожжей, температура брожения и технология приготовления (дистилляция, ректификация или отсутствие перегонки).
У разных её компонентов различная температура испарения, поэтому сначала испаряются лёгкие метанольные фракции, потом как раз этиловая, а в самом конце – тяжёлые спиртовые фракции, так называемые сивушные масла.
И ещё две немаркированные бутылки, заткнутые пробками, с прозрачной жидкостью, пахнущей сивушными маслами, – точно напалм.
В одном месте – это какая-нибудь клинообразная, бойко-плутяжная бородка, в чуйке; в другом – известный небрито-усатый тип, с кокардой на красном околышке засаленной фуражки, с коим необходимо соединяется представление о «жене-вдове и шести сиротах мал мала меньше»; в третьем – вы непременно наткнётесь на подобный же тип, только другого оттенка: засаленный же вицмундир гражданский, с оборванными кой-где, болтающимися пуговками, такая же неумытость и небритие и такой же букет сивушного масла, имеющий свойство, подобно китайским пачулям, давать знать о себе за три, за четыре шага.
Увеличить её – в выходящей смеси будет слишком много воды, чуть уменьшить – недопустимо увеличится процент ядовитых сивушных масел.
Над следователем клубились пары сивушных масел, и красноречивый взгляд убеждал жену, что завтра с постели он не встанет ни при каких обстоятельствах.
Поэтому количество образующихся в бродильной жидкости сивушных масел можно существенно уменьшить, если усвояемый азот давать дрожжам в виде аммониевых солей, например, сернокислого аммония.
На состав и концентрацию сивушных масел влияют: сырьё, вид дрожжей, температура брожения и технология приготовления (дистилляция, ректификация или отсутствие перегонки).
Вред и польза сивушных масел относительны – определяются составом и (или) концентрацией веществ в напитке.
Вред и польза сивушных масел относительны – определяются составом и концентрацией веществ в напитке.
А вот в коньяке и виски сивушные масла присутствуют в весьма приличном количестве.
Но в любом из них содержится в разных пропорциях этиловый спирт (и не стоит забывать о присутствии сивушных масел), действие которого всегда одинаково и не зависит от того, каким путём он добыт.
На первый взгляд кажется, что виски, изначально содержащий в 260—400 раз больше сивушных масел, намного опаснее.
– Ну, допустим, президент пьёт хорошо очищенную, а тут сивушных масел явно выше нормы.
Дешёвые, отдающие сивушными маслами коктейли возникли на столе буквально через минуту.
Исследования показали, что механические способы очищения алкогольных напитков от вредных примесей и сивушных масел более эффективны, чем дистилляция, благодаря чему наносится меньший вред здоровью.
Это делают для того, чтобы полученный напиток не напитался сивушным маслом, которое резко ухудшит качество наливки.
Приготовленный в домашних условиях спирт всегда содержит некоторое количество примесей. Самыми вредными из них являются сивушные масла.
Эти продукты связывают сивушные масла и вместе с ними образуют на дне осадок.
Механизм данного метода прост: содержащаяся в самогоне вода замерзает, образуя ледяную корку на внутренней поверхности бутыли и поглощая вредные примеси, в том числе сивушные масла.
После своего первого участия в подобном деле мне пришлось отдать в стирку свой костюм, который благоухал сивушными маслами так, словно я прополоскал его в бочке с самогоном.
Точнее, сам телеприёмник послушно включился и замерцал, но замерцал чёрно-белыми помехами, которые жутко шумели и сильно давили на мозг, отравленный сивушными маслами.
– Да стой, ты… – сбоку чьё-то тяжёлое дыхание отдавало полным набором сивушных масел. Обернувшись, под вязанной шапкой разглядела лисьи глаза.
– Что это за самоделка? Процент сивушного масла проверяли? То-то.
Он брёл к двери, как ёжик по туману, окутывая пространство дурманом мексиканских сивушных масел.
Если спирт низкого качества (см. выше про «калошу»), просто в горло не лезет, туда добавляют марганцовку (для отстоя сивушных масел), чеснок или острый перчик.
Спирт в этом отношении много лучше, нет сивушных масел, сами понимаете.
Это ёмкость, обычно небольшая, предназначенная для отделения и конденсации сивушных масел.
Последние, содержащие сивушные масла, не доходят до холодильника и не попадают в дистиллят.
Также в процессе брожения образуются сивушные масла: бутиловый, амиловый, изоамиловый, изобутиловый и другие спирты, которые являются побочными продуктами обмена аминокислот.
Любые другие примеси (сахар, сок, дубильные вещества после настаивания в бочке, соли тяжёлых металлов в воде и даже сивушные масла плохо очищенного самогона) изменяют плотность раствора, приводя к неточным замерам.
Для получения сивушного масла в домашних условиях достаточно налить в ложку неочищенный самогон, поджечь и подождать, пока горение закончится.
В состав сивушных масел входит около 40 веществ, условно разделяемых на две группы.
Проблема в том, что именно сивушные масла наделяют спиртные напитки характерными органолептическими свойствами.
Фильтр забирает сивушные масла и прочую гадость.
– Человек я хоть и порядочный, но очень раздражительный, – вынул и снова вставил я в пистолет обойму, – отстрелю кран, нечем будет сивушные масла сливать.
Клетки эпителия, мертвые кровяные тельца, чуток сивушных масел, и… всё.
Едкий воздух сивушного масла, спирта, потных тел, подмоченных лохмотьев и рубищ не давал дышать непривычному к кабацким запахам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сивушные масла»

  • — Пей! — сказал Ежов, даже побледневший от усталости, подавая ему стакан. Затем он потер лоб, сел на диван к Фоме и заговорил: — Науку — оставь! Наука есть божественный напиток… но пока он еще негоден к употреблению, как водка, не очищенная от сивушного масла. Для счастья человека наука еще не готова, друг мой… и у людей, потребляющих ее, только головы болят… вот как у нас с тобой теперь… Ты что это как неосторожно пьешь?
  • Даже грязный, закопченный вид кирпичных сараев и душный запах сивушного масла не портили общего хорошего настроения.
  • — Это у тебя зачем имеются поджигательные снаряды? — допытывал чиновник в героической позе судьи и решителя. Хотя от этого оратора и сильно отдавало сивушным маслом, но толпа на такое обстоятельство не обратила ни малейшего внимания, которое было поглощено «поджигателем» и сделанными у него находками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сивушные масла»

  • Сиву́шное ма́сло — побочный продукт спиртового брожения, содержатся как примесь в неректифицированном этаноле (спирте-сырце), получаемом брожением и выделяются из него в процессе ректификации. (Википедия)

    Все значения словосочетания СИВУШНЫЕ МАСЛА

Афоризмы русских писателей со словом «масло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сивушные масла»

Сиву́шное ма́сло — побочный продукт спиртового брожения, содержатся как примесь в неректифицированном этаноле (спирте-сырце), получаемом брожением и выделяются из него в процессе ректификации.

Все значения словосочетания «сивушные масла»

Синонимы к словосочетанию «сивушные масла»

Ассоциации к слову «масло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я