Карта словосочетания «сибирская язва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сибирская язва»

В том конверте действительно оказались споры сибирской язвы.
Испытания бактериологического оружия на базе спор возбудителя сибирской язвы и токсина ботулизма проводились несколько раз, но завершались провалом.
Страшно представить, что маленький пластиковый пакет может разорваться и выпустить сарин в вагоне метро30 или что бактерии сибирской язвы могут быть отправлены в обычном конверте.
Мыло, которым обмывали покойника, называется у знахарей мёртвым; этим мылом они очерчивают у человека, поражённого сибирскою язвою, больные места; натирают им шнуры, из которых делаются петли для ловли зайцев; намазывают капканы, приготовляемые на волков и других зверей.
И эти страхи небеспочвенны: если бактерия бубонной чумы давно уничтожена, то споры сибирской язвы способны спать сотни лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ушатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё в 1887 г. был доказан бактерицидный эффект тимьянового масла против бациллы сибирской язвы, в 1889 г. – против тифа, в 1921 г. – против менингококка, дифтерийной палочки, туберкулёзной палочки, стафилококка.
И когда писали контрольную по мерам безопасности при эпидемии сибирской язвы, она на обратной стороне написала, что она его любит.
Говорят, это блюдо было покрыто пылью с вирусами сибирской язвы.
Соответственно, мы можем ожидать и небывалые вспышки инфекционных заболеваний, а также распространения сибирской язвы, споры которой, как вы знаете, покоятся в вечной мерзлоте.
Шестнадцать сотрудников, работавших на четвёртом этаже, где нашли письмо, моментально отправили на карантин (заподозрили сибирскую язву – прецеденты были, – о рицине никто и не подумал).
Был даже один случай сибирской язвы.
Представьте, сколько «Боингов» полетит на всевозможные всемирные торговые центры, сколько пакетиков с порошком сибирской язвы отправится по почте в случае какого-либо военного поползновения!
Но даже на фермах, где есть ветеринары, иногда бывают болезни животных, например сибирская язва.
Это равносильно тому, если ты будешь пытаться найти сибирскую язву у человека, у которого просто от раздражения выступили прыщики.
Со стороны смотрелось так, будто она в поте лица штудирует какой-нибудь школьный предмет, а на деле упивалась симптоматикой сибирской язвы.
Сейчас уже никто и не помнит, каковы симптомы сибирской язвы, кори или оспы.
Это страшнее сибирской язвы.
Сначала доказал, что сибирскую язву вызывают бактерии.
Несмотря на свой пугающий вид и тяжёлую симптоматику, кожная форма сибирской язвы наименее опасна, летальность этого заболевания находится обычно в пределах 10—15% от общего числа поражённых.
Информация о том, какой штамм сибирской язвы вызвал столь мощную вспышку, до сих пор разнится.
Во-первых, никакая 32-летняя женщина, мать 3-х детей, не заболевала сибирской язвой 9 апреля и не выписывалась из больницы 30 числа.
Экипажи «скорой помощи», выезжавшие по вызовам, дававшим основание подозревать заболевание сибирской язвой, были облачены в т.н. противочумные костюмы.
От больных сибирской язвой животных или от продуктов животноводства может заразиться человек.
Запомни, легенда для «овец»: устранение очага заражения сибирской язвой.
Сибирская язва является острой инфекционной болезнью, поражающей животных, прежде всего травоядных, а при определённых условиях поражает и человека.
Уже 9 апреля от сибирской язвы умерли 3 работника этого завода: Марков, 47 лет; Виноградов, 52 года и 43-летний Захаров.
Тем не менее, вряд ли будет ошибкой сказать, что значительный процент заболевших сибирской язвой имели естественно сниженный иммунитет (ввиду возраста и нездорового образа жизни).
Существует только одна причина, объясняющая подобное снижение требований по безопасности медицинского персонала – главный республиканский врач-инфекционист понял, или ему кто-то подсказал, что от трупов заразиться сибирской язвой нельзя!
А тут ещё сибирская язва месяц назад…
Слышал, что вас при рождении сибирской язвой заражают.
Разве мои дед и бабушка, которых фашисты загнали в карьер и расстреляли, как скот, заражённый сибирской язвой, могли представить себе, что и их внучка спустя много лет будет работать на такую же хунту?
Некоторые народы используют чертополох для лечения сибирской язвы.
Все, заболевшие сибирской язвой 9 апреля, умерли!
В ней будут споры модифицированной сибирской язвы, её легко прокусишь, и надо всего лишь плюнуть в морду этому злодею, всего лишь, чтобы он загнил, а может быть и умер!
Исследуя гной, микробиологи нашли в нём стафилококки в виде гроздей из шариков; стрептококки в виде цепочек из кокков; диплококки, расположенные попарно; пневмококки слизистых оболочек дыхательных путей; гонококки, располагающиеся на слизистых оболочках половых и мочевых органов; бактерии в виде палочек, они вызывают брюшной тиф, туберкулёз; бактерии, находящиеся в спорах, они устойчивы во внешней среде и дезинфицирующих растворах (споры палочки сибирской язвы, столбняка, газовой гангрены).
Фильтры на заводе отвечали за очистку воздуха из рабочей зоны цехов, занятых под производство культуры сибирской язвы в сухой форме.
– Да, у одного «шанхайского» раздолбая среди его овец обнаружилось что-то очень занятное, типа сибирской язвы.
Этиотропную терапию сибирской язвы проводят антибиотиками.
Бациллы сибирской язвы хорошо растут на мясопептонных средах, содержат капсульный и соматический антигены и способны выделять экзотоксин, представляющий собой белковый комплекс.
История сибирской язвы уходит корнями в глубокую древность.
– Жаль, что вы оба москвичи… А то были бы две сибирские язвы!
В «Отряде 100» в основном занимаются изучением первого вида сибирской язвы, при котором возбудитель, обладающий большой стойкостью, через ранку или с пищей попадает в организм и вызывает заболевание.
Но даже не зная его результатов, следовало признать, что подозрения на сибирскую язву получили серьёзное подкрепление.
Всего же из числа заводчан от сибирской язвы скончались 18 человек.
Вскоре, однако, гонять гурты было запрещено, ибо они распространяли сибирскую язву и чуму рогатого скота.
Сибирская язва начала косить людей тысячами.

Ассоциации к слову «сибирский»

Все ассоциации к слову СИБИРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сибирская язва»

Значение словосочетания «сибирская язва»

  • Сиби́рская я́зва (карбункул злокачественный, антракс) — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает молниеносно, сверхостро, остро и подостро (у овец и крупного рогатого скота), остро, подостро и ангинозно (у свиней), преимущественно в карбункулёзной форме — у человека. Встречаются также орофарингеальная и гастроинтестинальная формы. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов; протекает в кожной или септической форме (также у животных встречаются кишечная и лёгочная формы). (Википедия)

    Все значения словосочетания СИБИРСКАЯ ЯЗВА

Афоризмы русских писателей со словом «сибирский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сибирская язва»

Сиби́рская я́зва (карбункул злокачественный, антракс) — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает молниеносно, сверхостро, остро и подостро (у овец и крупного рогатого скота), остро, подостро и ангинозно (у свиней), преимущественно в карбункулёзной форме — у человека. Встречаются также орофарингеальная и гастроинтестинальная формы. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов; протекает в кожной или септической форме (также у животных встречаются кишечная и лёгочная формы).

Все значения словосочетания «сибирская язва»

Синонимы к словосочетанию «сибирская язва»

Ассоциации к слову «сибирский»

Ассоциации к слову «язва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я