Предложения со словосочетанием «сжимающее сердце»

Потом вижу, как подрагивают тёмные ресницы, и сжимающая сердце тяжесть уходит.
Откуда берётся странная, сжимающая сердце мысль?
Несмотря на сжимающий сердце страх, ему бросилась в глаза необычность этих зверей – похоже было, что головы животных окружала грива на манер львиной.
Только вот обнаружила я в себе не пробужденную силу, с которой предстояло познакомиться, а смятение и сжимающую сердце тоску.
Пока что тень, но огромная, и каждый, к кому она прикасается, невольно вздрагивал от сжимающего сердце ужаса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: майевтика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тропинка бежала под уклон, на ветвях деревьев весело пели птицы, и я впервые за долгое время ощутила, как отступила сжимающая сердце тревога.
По реке неслась позёмка, и если в лесу стало совсем темно, то на открытом пространстве всё ещё сгущались сумерки – мрачные зимние сумерки, неуютные, бескровные, унылые, сжимающие сердце беспомощной тоской.
Но невозможно передать эту непостижимую пустоту, тяжело сжимающую сердце.
Только что из жизни ушёл единственный родной ему человек, но почему-то в душе не было боли, только тоска и дикое, сжимающее сердце одиночество.
Когда вечером уткнувшись в подушку я тихонько выла, оплакивая маму, она гладила меня по голове и шептала какую-то ерунду, и мне становилось легче, сжимающая сердце боль утихала.
Нет, скорее, она проснулась от неприятного сжимающего сердце чувства, а крик случайно достал до её ушей.
История становится зримой, это уже не силуэты чёрно-белых фотографий тех лет, а окрашенные в цвета времени факты, образы, сжимающие сердце звуки войны, запахи прошлого, оставшиеся в старых сохранившихся вещах и слова, слова, давно ушедших из моей жизни родных и близких…
Уже в детские годы мне были знакомы мучительно-радостные часы внутреннего напряжения, часы внутренних сотрясений, неясного стремления, требующего повелительно чего-то ещё неопределённого, днём сжимающего сердце и делающего дыхание поверхностным, наполняющего душу беспокойством, а ночью вводящего в мир фантастических снов, полных и ужаса и счастья.
Разорение, обрушившееся на бедняка, это коршун, налетевший на земляного червя, – разве это не сжимающая сердце бессмыслица?
Пауза затянулась, перерастая в ужасающую, сжимающую сердце тишину.
Это так стран… – его фразу перебила боль, несильно сжимающая сердце, которая вскоре только усилилась, заставляя его немного согнуться.
Звук был столь неприятным, что невыносимый когда-то холод, сжимающий сердца заключённых, исчез без следа.
Словно яд, отравляя все мои ощущения, вырастающие в тревогу. А затем в панику, больно сжимающая сердце.
Были овации и сжимающая сердце хула.
Отчего-то страх, до сей минуты всё ещё сжимающий сердце настырными щупальцами, гаснет.
Между сжимающим сердце невообразимым страданием проносились все сметающие ураганы острейших болевых потоков.
И, разливаясь, текли от них заунывные, сжимающие сердце песни.
Вот ради таких видов меня постоянно и несло на поиски новых мест – ради красоты, сжимающей сердце душащей томительной болью, и ощущения мощи этого мира, когда ты одновременно чувствуешь себя ничтожным рядом с этой силой и великими от осознания, что ты – её часть.
Её мысли и чувства были далеко отсюда, а сжимающий сердце ледяными пальцами страх не давал думать ни о чём, кроме нависшей над ней смертельной опасности.
Имелось ещё кое-что, тисками сжимающее сердце
И по-прежнему от пейзажа шла сжимающая сердце тревога.
– Гнев улетучился, как воздух из проколотого шарика, остался только холод, сжимающий сердце колючими пальцами, и ужас…
– Эй… – Она на мгновение забыла о своей боли, без конца сжимающей сердце, и уже громче: – Эй! Что стряслось?! Иди ко мне, ага?
Где чёрные панели, длинные грязные плащи на дверных крючках, пропахшие капустой и рыбой, где сжимающий сердце ужас чуланчика под лестничной клеткой?
Приходили подробности со знакомыми и неизвестными сжимающими сердце словами: белая асфиксия, вакуум, тугое обвитие пуповины (еле сняли), нарушение мозгового кровообращения третьей степени, пневмония, тетрапарез, 20–40 (60) минут не дышал, нет (слабый) сосательного рефлекса, судороги, внутричерепное кровоизлияние.
Тогда он проснулся от странного, тревожного и сжимающего сердце ощущения, что это бежал не старик, а его искалеченная любовь…
Весеннее солнышко, осевший апрельский снег, живые черные прогалины дышащей первым теплом земли, треск крошащегося льда, визг девчонок на берегу, захватывающие дух прыжки по несущимся льдинам, сжимающий сердце долгожданный холодок в животе от безумного полета…
Венки, цветы, чёрные траурные ленты со словами скорби, сжимающая сердце скорбная музыка – весь этот живой поток, привлекая взоры любопытных, двигался по улицам, демонстрируя трагически-торжественную значимость события.
Частичка корки напряжения сжимающего сердца, отвалилась, дышать стало легче.
Распустил замок-молнию насколько мог, положил спальник на пол рядом с кроватью и осторожно, задыхаясь от усилий и от сжимающего сердце горя, спустил тело на мешок.
Любимое слово делил на двечасти: сжимающий сердце слог «ду!», рыком рвущийся из глотки, и тут же, вслед, змеиным шипением «ш-ш-ша-ары!», заставлявшим цепенеть ряды.
Я не раз успел отведать на собственной шкуре сжимающий сердце, прошибающий до дрожи в коленках и других подвижных и неподвижных частях тела страх.
Каждый закуривает, жадно глотая дым, словно старается отравить холодную змею, тоскливо сжимающую сердце.
Но испугаться не успела, почти сразу падение сменилось сжимающим сердце взлётом.
И без того жуткая ночь огласилась царапающим уши и сжимающим сердце воплем.
Как, должно быть, хорошо было быть тем деревом – быть пристанищем для ищущих пусть даже мимолётного покоя среди городской пыли, быть символом сжимающей сердце красоты и оставлять в этом сердце лёгкий, как и сами лепестки, след, напоминающий о том, что, несмотря ни на что, жизнь всё ещё продолжается, но всё же она не вечна.
Ладонь, сжимающая сердце демона, горит огнём, но я продолжаю крепко стискивать пальцы, не желая расставаться с тем, что досталось мне с невероятным трудом.
Погружённый в себя, он смотрел в металлический пол, справляясь с тяжёлыми, сжимающими сердце воспоминаниями.
Достаточно вообразить, что в одной из рюмок нечто стоящее: новая информация, слова поддержки, какие-то трогательные душевные движения, сладко сжимающие сердце.
Когтистая, сжимающая сердце лапа страха постепенно начала отпускать.
Все они смешались в горьком коктейле, сжимающем сердце кольцом невероятной боли.
И только под сильную хмель, до слез сжимающую сердце, из далеких потемок очерствевшей души, доносилось ее тоскливое «Ау-у-у!..» Тогда в перевернутых рахитом мутняках он отчетливо видел себя осанистым красавцем в золотом шитье дворецкого, шпарящим на франкском и англицком.
Но надвигающаяся стихия гипнотически притягивала взгляд, поднимая из глубин подсознания сжимающий сердце первобытный страх.
И с сжимающими сердце чувствами вышла за дверь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сжимающее сердце»

  • А мы, их жалкие потомки, скитающиеся по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха, кроме той невольной боязни, сжимающей сердце при мысли о неизбежном конце, мы не способны более к великим жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного счастия, потому, что знаем его невозможность и равнодушно переходим от сомнения к сомнению, как наши предки бросались от одного заблуждения к другому, не имея, как они, ни надежды, ни даже того неопределенного, хотя и истинного наслаждения, которое встречает душа во всякой борьбе с людьми или с судьбою…
  • Он рисовал мне картину бедствий и отчаяния семейств тех, кого губил Висленев, и эта картина во всем ее ужасе огненными чертами напечатлелась в душе моей; сердце мое преисполнилось сжимающей жалостью, какой я никогда ни к кому не ощущала до этой минуты, жалостью, пред которою я сама и собственная жизнь моя не стоили в моих глазах никакого внимания, и жажда дела, жажда спасения этих людей заклокотала в душе моей с такою силой, что я целые сутки не могла иметь никаких других дум, кроме одной: спасти людей ради их самих, ради тех, кому они дороги, и ради его, совесть которого когда-нибудь будет пробуждена к тяжелому ответу.
  • Да, господа, тут в юрте, близ тусклого вонючего огня, я нашел моего честного старца, и в каком ужасном, сердце сжимающем положении!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Значение слова «сжимающий»

Афоризмы русских писателей со словом «сердце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Значение слова «сжимающий»

1. прич. наст. вр. от сжимать

Все значения слова «сжимающий»

Синонимы к слову «сжимающий»

Синонимы к слову «сердце»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я