Предложения со словосочетанием «сжиматься от голода»

Её желудок давно сжимался от голода, а скудного перекуса, который они позволили себе в пути, не хватило даже на час.
И, может, так и пробыла бы здесь до самого отбоя, но у меня во рту с самого завтрака не было ни крошки, а желудок уже начал болезненно сжиматься от голода.
Мой желудок сжимается от голода, а вокруг – одни жующие челюсти, не останавливающиеся ни на секунду, масляные пальцы, что пихают в рот еще и еще куски пищи; и опять жуют, запивая все чем-то ядовито-оранжевым…
Пахло булочками и корицей с кондитерской фабрики, заставляя наши животы сжиматься от голода.
– Давай, – согласился я. Желудок уже сжимался от голода. – Слушай, а может, и на голофильм сходим? – добавил с азартом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгуститель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но темнело так стремительно, желудок так мучительно сжимался от голода, а ноги замёрзли и болели после целого дня за рулём…
Внутренности выплясывали как грешники на углях, периодически сжимаясь от голода в подобие сушёного яблока.
Желудок сжимался от голода, в носу свербело от пыли, в общем, настроение у вождя было отнюдь не революционным.
Да и желудок давно сжимается от голода.
Живот сжимается от голода, и я упираюсь лбом в колени.
Мой желудок до боли уже сжимается от голода, а я не знаю, можно ли мне выходить из комнаты.
Кожа на содранных ладонях болезненно ныла, ныли ушибленные рёбра, голова кружилась, желудок сжимался от голода, а сердце – от печали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сжиматься от голода»

  • Чиновные желудки сжались от горя: голод не тетка, а на подлом гвозде висела кунья шапка.
  • Иван Матвеич кладет перо, встает из-за стола и садится на другой стул. Проходит минут пять в молчании, и он начинает чувствовать, что ему пора уходить, что он лишний, но в кабинете ученого так уютно, светло и тепло, и еще настолько свежо впечатление от сдобных сухарей и сладкого чая, что у него сжимается сердце от одной только мысли о доме. Дома — бедность, голод, холод, ворчун-отец, попреки, а тут так безмятежно, тихо и даже интересуются его тарантулами и птицами.
  • — Птицы небесные не сеют и не жнут, а с голоду не умирают, — возразил боярин, — обо всех их господь равно промышляет, равно их от грозы приючает, показывает им всем путь чист в привольную сторону. А нам за грехи ли наших прародителей или за наши не всем одинака доля дается: кому талан, кому два, овому нет ничего. Забот и у нас о детках немало, да… (тут он глубоко вздохнул).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сжать»

  • СЖАТЬ1, сожму́, сожмёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжимать). 1. Давлением, нажимом уменьшить объем чего-л., уплотнить что-л. Сжать пружину. Сжать губку. Сжать горючую смесь под поршнем.

    СЖАТЬ2, сожну́, сожнёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжинать и жать2). Срезать под корень серпом или жнейкой (стебли хлебных злаков). На высоких лугах травы скосят и вымечут в стог, хлеб сожнут и снопы перевяжут и сложат в суслоны. Авраменко, В середине июля отцветают в полях огоньки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЖАТЬ

Значение слова «голод»

  • ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «сжать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сжать»

СЖАТЬ1, сожму́, сожмёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжимать). 1. Давлением, нажимом уменьшить объем чего-л., уплотнить что-л. Сжать пружину. Сжать губку. Сжать горючую смесь под поршнем.

СЖАТЬ2, сожну́, сожнёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжинать и жать2). Срезать под корень серпом или жнейкой (стебли хлебных злаков). На высоких лугах травы скосят и вымечут в стог, хлеб сожнут и снопы перевяжут и сложат в суслоны. Авраменко, В середине июля отцветают в полях огоньки.

Все значения слова «сжать»

Значение слова «голод»

ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод.

Все значения слова «голод»

Синонимы к словосочетанию «сжиматься от голода»

Ассоциации к слову «сжать»

Ассоциации к слову «голод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я