Карта словосочетания «сесть за вёсла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сесть за вёсла»

Молодой человек сел за вёсла с большой неохотой и с тяжёлым сердцем.
Начался затяжной поход вверх по реке, благо в первые часы дул не сильный, но попутный ветер с севера, и на стягах подняли паруса, чтобы сберечь силу рук на тот час, когда ветер утихнет, и придётся сесть за вёсла, преодолевая встречное течение.
После этого рыбаки сели за вёсла и проплыли немного на запад, где виднелись четыре белых паруса других лодок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гадолиний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воистину – каторга, но матросы с потопленных бордонами галер сели за вёсла добровольно!
В периоды этих лодочных переправ у меня всегда возникало острое желание самому попробовать сесть за вёсла, самому поработать перевозчиком.
– Он оттолкнул лодку от берега и, запрыгнув в неё, сразу сел за вёсла.
Так продолжалось около двух часов, пока на очередной сброс не дождались ответа татар, после по команде кошевого подняли якоря, казаки сели за вёсла и наш корабль стремительно понёсся вниз, за нами точно вслед тронулась соседняя чайка, за нею другие.
Так и есть, в небольшой заводи привязана лодка, малец сел за вёсла.
Договорившись обо всём, я отправился отдыхать, а голландец сел за вёсла.
Доктор кивнул в ответ и направился ко второй шлюпке, по пути бесцеремонно приказав двум опешившим солдатам сесть за вёсла.
Ребята сели за вёсла, и лодки тронулись гуськом в направлении протоки в стене камыша.
Вот уж мы в лодке, папа сел за вёсла, я на скамейку, приколоченную на корме лодки.
Оттолкнув лодку, старик сел за вёсла и стал грести. Лодка медленно растворялась в густых слоях тумана, а вскоре и вовсе исчезла.
Восемнадцать человек команды из почти трёх дюжин под крики капитана сели за вёсла.
Находящиеся на корабле люди заулыбались и кивнули. Кто-то дал краткую команду, и группа мужчин села за вёсла, разворачивая корабль к берегу.
Не только сам нагребал, но и сыну велел сесть за вёсла.
Но сегодня держался штиль, поэтому большей части экипажа пришлось сесть за вёсла.
Снова сев за вёсла, мужчина принялся неистово грести.
Но и ночью продолжали идти, когда ветер стих и пришлось сесть за вёсла.
Сам он грести не умел, и ему никак не представлялось возможности хотя бы попробовать сесть за вёсла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сесть за вёсла»

  • Мы с Мишей сели за весла; Вера, Соня, Лида и Петька разместились в середине, Наташа — у руля. Лодка, описав полукруг, выплыла на середину неподвижной реки; купальня медленно отошла назад и скрылась за выступом. На горе темнел сад, который теперь казался еще гуще, чем днем, а по ту сторону реки, над лугом, высоко в небе стоял месяц, окруженный нежно-синею каймою.
  • Я снова сел за весла. Лодка пошла быстрее. Наташа лихорадочно оживилась; она вдруг охватила обеими руками Веру и, хохоча, стала душить ее поцелуями. Вера крикнула, лодка накренилась и чуть не зачерпнула воды. Все сердито напали на Наташу; она, смеясь, села на корму и взялась за руль.
  • Весь вечер Ленский был рассеян, // То молчалив, то весел вновь; // Но тот, кто музою взлелеян, // Всегда таков: нахмуря бровь, // Садился он за клавикорды // И брал на них одни аккорды, // То, к Ольге взоры устремив, // Шептал: не правда ль? я счастлив. // Но поздно; время ехать. Сжалось // В нем сердце, полное тоской; // Прощаясь с девой молодой, // Оно как будто разрывалось. // Она глядит ему в лицо. // «Что с вами?» — «Так». — И на крыльцо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сесть»

  • СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТЬ

Значение слова «весло»

  • ВЕСЛО́, -а́, мн. вёсла, -сел, -слам, ср. Деревянный шест с лопастью на одном конце, при помощи которого приводят в движение гребное судно. Наша лодка тихо скользит по лиману (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «сесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сесть»

СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна.

Все значения слова «сесть»

Значение слова «весло»

ВЕСЛО́, -а́, мн. вёсла, -сел, -слам, ср. Деревянный шест с лопастью на одном конце, при помощи которого приводят в движение гребное судно. Наша лодка тихо скользит по лиману

Все значения слова «весло»

Синонимы к словосочетанию «сесть за вёсла»

Ассоциации к слову «сесть»

Ассоциации к слову «весло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я