Карта словосочетания «сесть в тюрьму» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сесть в тюрьму»

Я не хочу, чтобы мой единственный сын сел в тюрьму из-за какой-то несчастной курицы.
За что в итоге сел в тюрьму за нанесение тяжких телесных повреждений.
На выпускном директор школы сказал ему: «Ты либо сядешь в тюрьму, либо станешь миллионером».
Оказывалось достаточно небольшого рапорта доносчика, и после короткого расследования, обвинённый офицер или генерал расставался с погонами и даже мог сесть в тюрьму.
Кто-то из окружавших меня людей сел в тюрьму на более долгий срок, чем я, кого-то убили, кто-то сломался и сдался, кто-то выдержал все испытания на прочность и остался на плаву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: средневолновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остаться без головы или снова сесть в тюрьму мне совсем не хотелось.
И мне вдруг страстно захотелось сесть в тюрьму, чтобы сейчас же убежать из неё на волю, доказав и себе, и другим, что я могу быть слепой, безрукой, безногой и преступной и всё-таки жить, жить, жить!
– Завтра сядете в тюрьму? – предположила девушка, и он едва не кивнул в ответ.
Если он позвонит, то может обнаружить мошенничество, и тогда её мать сядет в тюрьму.
– Я скорее сяду в тюрьму, чем выдам имя своего информатора. Несмотря на то что я хочу многого добиться, поверьте, я человек порядочный.
Как будто он сам очень хотел сесть в тюрьму и сделал для этого практически всё, что можно.
Этот тип должен сесть в тюрьму, и надолго!
Этот вариант нам совершенно не подходит, за это можно сесть в тюрьму и такое наказание в мироздании тоже напрямую связано с сутью денег.
Или иными словами боитесь сесть в тюрьму?
Обещаю, он надолго сядет в тюрьму.
Угнать чужую машину, и даже если посадят, то уж лучше сесть в тюрьму, чем вот так, без нормальной работы, образования, здоровья и веры в светлое будущее жить, страдая не понятно для чего.
Мой отец сел в тюрьму… уже пятнадцать лет как.
Но в таком случае я бы не просто сел в тюрьму, а лишился доброго имени и никогда не был бы понят окружающими – барьер, который страшнее всяческих решёток.
– Он вор и скоро сядет в тюрьму!
Я понимаю, что ненавидеть людей – это плохо, но меня трясёт при одном её присутствии, а уж когда она открывает рот, я готова сесть в тюрьму за убийство.
Вы, должно быть, заметили, что есть люди, которым сходит с рук воровство в особо крупных размерах, а есть те, кто за кражу недорогого предмета могут сесть в тюрьму очень и очень надолго.
Карпухин через полгода сел в тюрьму.
Я хотела сказать ему тысячу слов вроде: «Меня сейчас во всём обвинят, и я в лучшем случае сяду в тюрьму, а в худшем меня завтра вздёрнут», но мой не состоявшийся убийца внезапно крепко взял меня за руку и за считанные мгновения мы с ним пересекли комнату, оказавшись рядом с окном.
Потенциальные кандидаты погибли и сели в тюрьму ещё до кражи.
Дюжина парней села в тюрьму по обвинениям, ещё пара джентльменов помельче – были обвинены в публичном совершении непристойных действий, что-то вроде того, ничего серьёзного – и на этом дело закрылось.
Все забывается, что хорошо заканчивается, муж сестры сел в тюрьму на пять лет за махинации, все образование сына рухнуло, он перешел в школу обычную и стал обычным ребенком из бедных кварталов города.
Бывшие колхозники вспоминают послевоенные годы не как кошмарный ад полуголодного существования, жестокую эксплуатацию (работа за «палочки»), возможность сесть в тюрьму за несколько колосков, а вспоминают их по фильму «Кубанские казаки», говорят: «Да, были трудности, но мы в целом жили хорошо, вы посмотрите этот замечательный фильм и поймёте нашу жизнь».
– Вам необходимо принести публичные извинения, выплатить компенсации семьям погибших и пострадавшим, затем сесть в тюрьму на пожизненный срок.
–Мама, а тот, кто убил папу сядет в тюрьму? Ведь у него тоже есть папа, почему он убил нашего папу?
Так перейти, что кто-то взялся за винтовку и пошёл на риск на много лет сесть в тюрьму?
– Пошёл в бандиты, будь готов сесть в тюрьму.
И не только потому, что я боялся сесть в тюрьму вместе с милиционерами.
– Раскаялся и решил добровольно сесть в тюрьму? – предположил я, изумлённый не меньше своих коллег.
Позже, как мне говорили, она вышла замуж за какого-то владивостокского бандита, он вскоре сел в тюрьму, она намаялась с ним, короче.
И не беспокойся – я не предложу такой помощи, за какую ты рискуешь сесть в тюрьму.
И при этом меня даже не пугала перспектива сесть в тюрьму.
Самое плохое – как только угроза сесть в тюрьму прекратится, меня ожидает неизвестность.
То есть, я не смогу выдать ни строчки и наверняка сяду в тюрьму.
Страх быть убитым оказался сильнее страха сесть в тюрьму.
Если полицейский действительно не шутит, и я на самом деле убил сына какого-то влиятельного человека, то, кажется, лучше действительно сесть в тюрьму.
С этими концертами рано или поздно сядешь в тюрьму, а это мне совсем ни к чему.
Я даю шанс сесть в тюрьму и моему оппоненту.
У моей тётки была своя гипотеза тех событий, а число кандидатов на отцовство у неё сократилось до двух: первый был солдатом срочной службы, с ним мама крутила любовь целых полгода; второй – парень с соседней улицы, жуткая шпана, который сел в тюрьму раньше, чем его успели призвать в армию.
Пойти к хозяину – значит сесть в тюрьму.
– Думаете, я не хочу знать правду? Мне вовсе не улыбается сесть в тюрьму за чужое преступление. Я заплачу втрое больше, чем вы обычно берете.
– Если не ошибаюсь, бо́льшую часть денег полиция вернула, а преступники сели в тюрьму на двадцать лет.
Пусть поддерживавшие его люди не сидели здесь, в провонявших потом, дешёвым табаком, нечистотами и дезинфекцией камерах, но по их приказу, отданному на воле, некто мог специально сесть в тюрьму и удавить ослушника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сесть в тюрьму»

  • Когда его отец снова что-то украл и сел в тюрьму, Николай спокойно заявил товарищам:
  • Все эти бегуны, если не найдут себе в продолжение лета какого-нибудь случайного, необыкновенного места, где бы перезимовать, — если, например, не наткнутся на какого-нибудь укрывателя беглых, которому в этом выгода; если, наконец, не добудут себе, иногда через убийство, какого-нибудь паспорта, с которым можно везде прожить, — все они к осени, если их не изловят предварительно, большею частию сами являются густыми толпами в города и в остроги, в качестве бродяг, и садятся в тюрьмы зимовать, конечно не без надежды бежать опять летом.
  • Мы даже не знаем точно, какие дела… только если Лемарен сядет в тюрьму, то и семейство наше уменьшится на оставшегося братца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сесть»

  • СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТЬ

Значение слова «тюрьма»

  • ТЮРЬМА́, -ы́, мн. тю́рьмы, -рем, -рьмам, ж. 1. Место заключения, здание, где содержатся лица, приговоренные судом к лишению свободы, заключению, а также лица, находящиеся под следствием. Каторжная тюрьма. Пересыльная тюрьма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЮРЬМА

Афоризмы русских писателей со словом «сесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сесть»

СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна.

Все значения слова «сесть»

Значение слова «тюрьма»

ТЮРЬМА́, -ы́, мн. тю́рьмы, -рем, -рьмам, ж. 1. Место заключения, здание, где содержатся лица, приговоренные судом к лишению свободы, заключению, а также лица, находящиеся под следствием. Каторжная тюрьма. Пересыльная тюрьма.

Все значения слова «тюрьма»

Синонимы к словосочетанию «сесть в тюрьму»

Ассоциации к слову «сесть»

Ассоциации к слову «тюрьма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я