Карта словосочетания «серьёзный труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серьёзный труд»

Однако всё далеко не так просто, и это подтверждает знакомство с серьёзными трудами профессиональных египтологов.
Помимо современной литературы и любимых классических произведений она увлечённо читала серьёзные труды по истории.
Эти люди могут бояться ответственности, избегать более серьёзного труда и в глубине души не желать ничего менять.
Все они взаимочуждые, и случись двум представителям разных национальностей захотеть пообщаться между собой, то тогда, если только один из них не утрудит себя – а речь о действительно серьёзном труде – и не выучит язык собеседника, или если оба они не выучат какой-нибудь общий для них третий язык, им неизбежно потребуется переводчик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скажите честно: вы потратили больше времени на исследование при покупке своей последней машины (или доставки пиццы, или пары джинсов, если на то пошло), чем когда-либо потратили на изучение того, как лучше всего заботиться о своих деньгах, или на чтение серьёзного труда по инвестированию?
Ему принадлежит множество серьёзных трудов, касающихся эстетических принципов готической архитектуры, в которых он объяснял, в частности, символизм, заключённый в элементах готики, её композиции, стрельчатых арках и витражах.
Необходимо подчеркнуть значимость издания серьёзного труда на указанную тему.
Обычно после завершения такого серьёзного труда остановиться уже нет возможности: научное любопытство заставляет погружаться в проблему всё глубже и глубже.
И если многие не могут понять (пока это им не будет доказано), что причиной всяких изменений является движение, то это происходит не из-за неясности данного факта (ибо то, что ни одна вещь не выходит из состояния покоя и не меняет своего движения, нельзя понять, не прибегая к понятию движения), а или в силу того, что либо естественная способность понимания этих лиц затемнена учениями, которые ими усвоены по традиции, либо же в силу того, что они вообще не дают себе серьёзного труда исследовать истину.
Мы стремимся к свободе, а когда её приобретаем, понимаем, что за свободой стоит ответственность, серьёзный труд души.
Я не могу сказать, что жизнь стала легче, задачи, которые мы решаем, требуют серьёзного труда над собой.
Создание законов – это очень серьёзный труд, требующий внимания, значительного времени и высочайшей компетенции юристов.
По данной теме уже изданы серьёзные труды, которые в короткие сроки стали библиографической редкостью.
Там оказались серьёзные труды по истории, политике, философии, управлению государством, воинским искусствам и магии.
В основном, правда, разного рода романов, но изредка попадались серьёзные труды по истории каверны и даже по социологии.
Ещё мальчиком он преуспел в определении насекомых и изучил серьёзные труды по естествознанию.
Она ничего не может теперь давать серьёзному труду естествоиспытателей.
По отдельным эллинистическим странам и по отдельным проблемам истории эллинизма написаны за последние десятилетия обширные серьёзные исследования, но об эллинизме в целом серьёзных трудов не появилось.
Давайте оставим иллюзии и приготовимся к серьёзному труду осмысления тех педагогических идей, которыми с нами щедро делится автор.
Глубокий и серьёзный труд совмещает в себе не только теоретические подходы к анализу сектора, но и, что гораздо важнее, колоссальный объём практических примеров и кейсов.
Не бойтесь серьёзного труда, хотя он и непросто даётся первое время.
Годы расстроенного здоровья и ослабевшей способности к труду привели (в 1886 г.) к полному упадку сил, и дальнейшая разработка «Синтетической философии» была задержана до начала 1890 г., когда снова стало возможным предаться хотя немного ежедневному серьёзному труду.
Зарубежные историки отнюдь не все и далеко не все принимают в постмодернизме, но тем не менее с большим оптимизмом смотрят на использование его методов, полагая, что в ближайшие десятилетия наиболее серьезные труды создадут именно те ученые, которые к дискурсам истории отнесутся как к дисциплине, подчиняющейся воздействию языка.
Все книги были разного качества, от серьёзных трудов учёных мужей до читалок-однодневок, над которыми никто особо не заморачивался.
От последней опасности, я убеждён, этот серьёзный труд может помочь нам избавиться. Поэтому с удовольствием рекомендую его.
Это плод серьёзного труда человека, его духовной, душевной и телесной работы.
– Не всё же переводить серьёзные труды, надо иногда и что-нибудь для души…
Лирическое отступление в столь серьёзном труде, каковым, на мой взгляд, является предлагаемая читателю книга, сделано мною, дабы показать, каким было наше восприятие жизни, отношение ко всему происходящему.
Более того, ныне существуют серьёзные труды различных научных сообществ, посвящённые именно этим проблемам.
Эта небольшая по объёму книга – на самом деле серьёзный труд, основанный на глубоких знаниях и большом практическом опыте.
Кроме этих трёх серьёзных трудов по этому делу, за последние 10 лет появилась огромное количество статей, заметок и рассказов исследователей, которые завалили читателей множеством разных других версий, начиная от влияния инфразвука, метанола, сброса на туристов ракетного топлива, до паранормальных явлений, снежных людей и инопланетян.
Так что нужна карманная книга, то есть наиболее короткое и понятное обобщение самого важного из содержания всех разнообразных серьёзных трудов.
Возможно позже, в более серьёзных трудах исследователями подведется окончательный итог всех потерь и никто не будет забыт.
Желание об этом рассказать предполагает написание и публикацию серьёзного труда «о времени и о себе», и такой мемуарный труд будет издан к моему грядущему юбилею (моему 90-летию).
Обычный студент, пускай и талантливый не может претендовать на авторство серьёзных трудов.
Сейчас на первый план выходит кризис мальчиков, и многие люди пишут серьёзные труды о причинах его возникновения и вероятных последствиях.
Эх, кабы бы не колодки, справиться с подобной компанией не представляло серьёзного труда.
Все грамоты, что вы увидите на стене в её комнате, это всё реальные достижения заработанные серьёзным трудом.
За такой срок проштудировать серьёзный труд по микрофизике или астрономии невозможно.
Печатных книг было в изобилии, но все они представляли собой увеселительные романы, а вот серьёзные труды в этом мире было принято писать от руки.
Которые, кстати сказать, получили серьёзный опыт, и написали по этому опыту серьёзные труды.
Пафосные цитаты в рамках, большие книжные шкафы, заставленные серьёзными трудами.
Я никогда не вытягивал случайный приз, а всего, чего добивался, стоило мне достаточно серьёзного труда, и не всегда количество затраченных сил было пропорционально полученному результату.
Среди них были очень серьёзные труды известных мужей.
И ведь все её достижения не с неба свалились, все – результат серьезного труда.
Первый серьёзный труд обернулся большим разочарованием.
Ошибки, подобные приведённым, встречаются и в более серьёзных трудах, но о них будут встречаться заметки в наших примечаниях.
С 1980-х гг., когда приобрели популярность первые серьёзные труды, объясняющие динамику абьюзивных взаимоотношений, мы узнали много нового.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзный труд»

  • В ожидании какого-нибудь серьезного труда, какой могла дать ей жизнь со временем, по ее уму и силам, она положила не избегать никакого дела, какое представится около нее, как бы оно просто и мелко ни было, — находя, что, под презрением к мелкому, обыденному делу и под мнимым ожиданием или изобретением какого-то нового, еще небывалого труда и дела, кроется у большей части просто лень или неспособность, или, наконец, больное и смешное самолюбие — ставить самих себя выше своего ума и сил.
  • «Я с вами примирился за ваши „Письма об изучении природы“; в них я понял (насколько человеческому уму можно понимать) немецкую философию — зачем же, вместо продолжения серьезного труда, вы пишете сказки?» Я отвечал ему несколькими дружескими строками — тем наши сношения и кончились.
  • Серьезный труд не приходит сам собой, а дается только упорному исканию и подготовке, ежели и не полной, то хотя до известной степени помогающей исканию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «серьёзный труд»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я