Предложения со словосочетанием «серьёзные затруднения»

Дети испытывают серьёзные затруднения в определении замысла рассказа, в изложении последовательного развития сюжета.
Здесь наша научная концепция истины сталкивается с более серьёзным затруднением.
Они покупают основной пакет акций испытывающей серьёзные затруднения фирмы, реорганизовывают её производственную и всю рыночную деятельность на новой основе.
Кроме того, это наступление представляло серьёзное затруднение и реальную опасность.
Несмотря на то что учебная программа подготовки водителей предусматривает достаточно времени для отработки приёмов парковки, всё равно этот манёвр вызывает у многих новичков серьёзные затруднения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сандараковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее и на этом пути строителя статуи личности поджидают серьёзные затруднения.
– Впрочем, – продолжал граф, – если я осмелился высказать мнение, что при правильной разработке этот вопрос не примет воинственного характера, то нельзя отрицать, что из него разовьются серьёзные затруднения.
Не причинят ли они серьёзные затруднения главе монархии своим высоким положением, своей близостью к королевскому дому?
Да и поиск профессионального «Я» в юности может вызвать серьёзные затруднения.
Первое отличие познавательной ситуации исследования психологических закономерностей становления и развития личности состоит в том, что в психологии до сих пор возникают серьёзные затруднения при попытках очертить сферу эмпирических фактов, относящихся к психологии личности.
А так как весьма серьёзное затруднение, проистекающее из сказанного выше, не может быть разрешено без рассмотрения этого пункта, мы посчитали необходимым добавить здесь всё то, что касается речи; остальное же, что связано с иллюминацией, оставили до книги четвёртой.
То, что без проблем будет воспринято в среде таких же как мы: в судах или на профессиональных конференциях, способно создать серьёзные затруднения при общении с заказчиком, не входящим в тот же самый языковой конгломерат.
Мы уже упоминали, что перемена направления в нашей войне встречает серьёзные затруднения, благодаря ширине фронта частей.
Германцы не могли тогда испытывать сколько-нибудь серьёзных затруднений со снабжением продовольствием или с транспортом для перевозки войск, поскольку в их распоряжении была сеть хорошо налаженных шоссейных и железных дорог.
Уже на первом этапе работы дети имели серьёзные затруднения: они не могли самостоятельно разложить картинки по порядку.
А отсюда берёт начало первое серьёзное затруднение, скрытое в этом утверждении.
Так, если крестьянский хутор занимал землю, необходимую для спрямления реки, то возражение хуторянина оказывалось серьёзным затруднением.
Вероятно, перевод нашего десятичного представления в столь мощную систему, как вавилонская, может показаться неудобным, однако такая комбинированная форма записи не должна вызывать слишком серьёзных затруднений, поскольку мы пользуемся вавилонским наследием всякий раз, когда записываем время в часах, минутах и секундах или углы – в градусах, минутах и секундах и т. д.
Вопрос о точной оценке представил довольно серьёзные затруднения.
Она – источник серьёзных затруднений и боли, и она в общем-то не нужна.
В 1970-х годах, впрочем, как и в наши дни, существовали серьёзные затруднения, связанные с экстрадицией преступников.
Другими словами, незначительная проблема обернулась серьёзными затруднениями.
Удивительно, но многие люди на первых сессиях ребалансинга испытывают очень серьёзные затруднения в том, чтобы позволить телу свободно двигаться или разрешить себе издавать на выдохе различные звуки – иными словами, согласиться с тем, чтобы тело само, без контроля со стороны сознательного ума, начало сотрудничать с процессом разблокирования своей собственной энергии.
Чаще всего люди обращаются в случае серьёзных затруднений в отношениях с другими людьми: конфликты, расставания, разводы.
Но тут представилось серьёзное затруднение.
Отмеченные выше обстоятельства, характеризующие кражу, а именно её распространённость и существование во все времена развития человеческой цивилизации, порождают у правоохранительных органов иллюзию, что как состав преступления кража хорошо известна, проста с точки зрения анализа и её квалификация серьёзных затруднений не вызывает.
Затем немного подумав, добавляет: – Моя недоработка, не предполагал, что размещение гостя вызовет у персонала столь серьёзные затруднения
Определение точного времени рождения при составлении гороскопа рождения имеет большое и, подчас, доставляет серьёзные затруднения в астрологической работе, так как всегда существует неопределённость в отношении точного момента, когда произошёл первый вдох человека.
Вообще нельзя сказать, чтобы производство научных исследований и вообще университетская наука встречали какие-либо серьёзные затруднения и препятствия с этой стороны.
Последний представляет собою такой склад личности, её мышления и характера, который или обусловливает недостаточную активность этой личности, направленную к тому, чтобы устранить более или менее серьёзные затруднения или лишения, не прибегая, как к средству, к преступлению, или прямо предрасполагает человека к тому, чтобы выбирать средством для удовлетворения известных потребностей определённое преступление.
Следует отметить, что беспредметный бог вызывал у менее развитых племён и народностей серьёзные затруднения.
Когда чувствовала под стопами что-то лишнее, у меня случались серьёзные затруднения с передвижением.
– Как вы все знаете, сегодня ночью ожидаются серьёзные затруднения, связанные с регулярными нападениями агрессивных тварей из потустороннего мира.
И только при появлении серьёзных затруднений, с которыми не представляется возможным справиться самостоятельно, впервые оформляются предпосылки для привлечения внешнего консультанта.
Они, к вашему удивлению, очень легко смогут избавить вас от каких-то серьёзных затруднений.
– Акванавт. Но подозреваю, что с океаном на вашем астероиде имеются серьёзные затруднения.
Если вы будете напряжённой и максимально возбуждённой мыслью о зачатии, у вас могут быть серьёзные затруднения с возникновением беременности.
– Одно могу сказать, что в случае провала, не дай бог, конечно, либо других серьёзных затруднений помощь придёт незамедлительно и совершенно неожиданным образом.
Символ предупреждает вас о возникновении серьёзных затруднений, которые могут помешать осуществлению ваших планов.
Разглядывая с пригорка панораму села, начальник испытывал серьёзное затруднение.
Это был первый раз, когда я обнаружила, что есть дети, испытывающие серьёзные затруднения в выполнении действий, которые для многих из нас кажутся естественными и важными для нашего благополучия.
Дело в том, что на определённом этапе сформировался круг вопросов, решение которых с позиции классической теории правовых норм вызывало серьёзные затруднения.
Некоторые из компаний, приведённые в книге в качестве эталона для подражания, начали испытывать серьёзные затруднения: так, Kodak, Kmart, Delta Air Lines, Wang Laboratories и Dana Holding Corporation в конечном итоге обанкротились.
В свою очередь нередко всевозможные «мелочи» могут вызвать у новичка серьёзные затруднения.
Если американские корабли типа «Теннесси» с водоизмещением 14 500 тонн уже превзошли по всем статьям старые броненосцы 2-го класса, то попытка классифицировать японские «Цукубу» и «Кураму» представляет серьёзные затруднения.
И неожиданно с этим, казалось бы, несложным вопросом возникли серьёзные затруднения.
Но у первых исследователей даже простое определение наличия молочной кислоты вызывало серьёзные затруднения.
Если интерпретатору, стремящемуся вникнуть в смысл образа, эти ограничения покажутся не столь важными, то следующий уровень иллюстрации явит более серьёзное затруднение.
Из-за отсутствия контроля вы будете иметь серьёзные затруднения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзные затруднения»

  • А потому выбор людей для произношения тостов и спичей всегда сопрягается с затруднениями очень серьезными, и обязанность эта представляется такою повинностью, наряд на которую почти равносилен наряду на барщину.
  • Дикости в проявлениях жизни общественной, разноголосица во всех сферах общества, фанфаронство общим и народным делом, вопросительный знак значительной части дворянства пред новым экономическим бытом, финансовый кризис, зловещие тучи на окраинах, государственные затруднения, неумелость, злорадство, апатия к серьезному здравомысленному делу, непонимание прямых народных интересов, подпольная интрига и козни, наплыв революционных прокламаций и брань, брань, одна повальная брань в несчастной полунемотствующей литературе и, наконец, в виде паллиативы, эта безумная и развратная оргия канкана, — вот общая картина того положения, в котором застал Россию 1862 год.
  • Русский двор сделал вид, что ему ничего не известно, и, желая отделаться от посторонних затруднений, в тот момент, когда ему угрожала серьезная опасность, он уступил требованиям французского правительства относительно церемониала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «затруднение»

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «затруднение»

ЗАТРУДНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Препятствие, трудно преодолеваемая помеха.

Все значения слова «затруднение»

Синонимы к словосочетанию «серьёзные затруднения»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «затруднение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я