Предложения со словосочетанием «серьёзная операция»

Ещё в каменном веке древние люди делали серьёзные операции хирургического характера.
Итак, мне предстоит первая серьёзная операция в полевых условиях, необходимое хирургическое вмешательство с риском для жизни пациента.
– Мы не ограничимся разгоном демонстрации, предполагается провести серьёзную операцию по нейтрализации лидеров оппозиции.
Очень важно своевременное выявление симптомов заболевания и предотвращение проведения серьёзной операции.
Это случается крайне редко, но у онкологических больных во время серьёзной операции такого исключать нельзя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разархивация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как военные сверяют часы перед какой-то серьёзной операцией.
Представьте, что вы перенесли серьёзную операцию с длительным постельным режимом и периодом покоя.
– Но поскольку понятно, что прибывают эти «фридентальские коршуны» не для охраны вверенного мне аэродрома, значит, намечается какая-то очень серьёзная операция.
Но мне нужно было время (и несколько серьёзных операций), чтобы осознать это.
Возможно, это был инфаркт или какая-то серьёзная операция.
Её пожилой матери предстоит серьёзная операция, после которой она будет нуждаться в уходе.
Мы сейчас готовим весьма серьёзную операцию, для которой потребуется непривычно большое количество обученных пилотов.
Каждую мало-мальски серьёзную операцию после завершения приходилось в обязательном порядке тщательно описывать в отчёте.
Я перенесла три серьёзных операции на позвоночнике, но ни разу, ни одной минуты в моём доме не было такого беспорядка!
А, тем не менее, ни одна серьёзная операция ещё не прошла бесшовной, и рубец никуда не денется.
Задание по геометрии заслоняет вожделенные каникулы точно так же, как ожидание серьёзной операции может заслонить самую мысль о рае.
Нельзя идти на серьёзную операцию вслепую, иначе в самый ответственный момент ты можешь запаниковать и провалить миссию.
И вы рассчитывали, что легко поправитесь после девяти серьёзных операций?
Её мужу назначили серьёзную операцию, и она захотела навещать его в больнице так часто, как захочет.
Она принимала личное участие во всех серьёзных операциях отряда в тылу фашистов.
Времени у меня, конечно, не так и много, скоро серьёзная операция предстоит, а тут ещё модернизация купленного судна, так что нужно поторопиться.
И уж теперь-то, майор, противник на сто процентов будет уверен в том, что мы запускаем серьёзную операцию.
Высокообразованный офицер, он видел намного дальше и глубже, чем некоторые высокие командиры при планировании серьёзных операций.
Вытащить их оттуда крайне затруднительно, требуется серьёзная операция.
Затем, постепенно продвигаясь по службе, командовал более серьёзными операциями и даже водил полк за хребет, чтобы очистить от гнездовищ ближние рубежи.
Однако именно за это, он её ценил и из всех членов клана, взял только её на столь серьёзную операцию.
– Позвольте, я осмотрю вас? Я – практикующий хирург. У вас, как я понимаю, было, ряд серьёзных операций по удалению нитевидных датчиков?
– Я согласен с тем, чтобы все члены экипажа «Аврал», кроме перенёсших серьёзные операции, перешли на амбулаторное лечение.
Тот хочет принять участие в какой-нибудь серьёзной операции.
Он считал, что переборщил с рассказами о мироустройстве, демонстрацией планеты и уж тем более с привлечением маленького мальчика к настоящей серьёзной операции по спасению людей.
Перенёс серьёзную операцию год назад, только восстановился, вот мама и перестраховывается.
После продолжительных переговоров главный врач наконец решился допустить её к больному, предупредив девушку, что больному пришлось выдержать серьёзную операцию.
Так, функция верификации драйверов устройств (Device Driver Verifier) обеспечивает периодический контроль драйверов, что позволяет выявлять отказы подобных программ ещё до инициирования каких-либо серьёзных операций.
– Ну как же, вы после серьёзной операции возвращаетесь домой, на родину, так сказать, а вас почему-то задерживают. А дома жена ждёт, нервничает…
Но если вспомнить, что большинство заболеваний суставов при «научном» лечении кончаются серьёзной операцией, то почему бы не воспользоваться иногда и «ненаучными» методами.
Когда нам присвоили статус «красный батальон», серьёзных операций добавилось в разы.
Вначале я писала часто, а потом всё реже; а потом я вообще стала забывать о благодарностях, пока, несколько лет спустя, мне о них не напомнила серьёзная операция.
Он уже знал, что она участвовала во всех серьёзных операциях последнего времени, но предпочитала не упоминать в качестве кого.
Все просмотренные ею фильмы и сериалы подсказывали, что такие вопросы задают человеку, вышедшему из комы или пережившему серьезную операцию, ну, в крайнем случае, упавшему в обморок посреди бального зала.
Поэтому решился на серьёзную операцию шунтирования сердца.
Вы вообще представляете, насколько серьёзная операция предстоит вашему другу?
Как-никак любимый мужчина совсем недавно перенёс довольно серьёзную операцию.
Директор только догадывался, что какой-то опытный и умный финансист готовит серьёзную операцию.
Вот буквально вчера на вашем месте сидел один из моих подчинённых и плакался: дочери нужна серьёзная операция, а нужной суммы для оплаты в наличие нет.
Я не думаю, что он готовит какую-то серьёзную операцию.
Но я не ощущала практически никакой боли, хотя мне сделали тогда достаточно серьёзную операцию по удалению проблемного зуба, и врач велел обязательно принять анальгин.
Действующую опытную оперативницу, привыкшую много ходить и участвовавшую в нескольких серьёзных операциях и ни разу никого не подводившую?!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзная операция»

  • В 1942 году, осенью, мне делали серьезную операцию.
  • Земская больница в г. Серпухове, Москов. губ., поставленная роскошно и удовлетворяющая вполне современным требованиям науки, где среднее ежедневное число коечных больных в 1893 г. было 43 и амбулаторных 36,2 (13278 в год), где врач почти каждый день делает серьезные операции, наблюдает за эпидемиями, ведет сложную регистрацию и проч. — эта лучшая больница в уезде в 1893 г. стоила земству 12803 р. 17 к., считая тут страхования и ремонт зданий 1298 р. и жалованье прислуге 1260 р. (см. «Обзор Серпуховской земской санитарно-врачебной организации за 1892–1893 гг.»).
  • Правда, в первое время его существования небольшие размеры основного капитала, отсутствие каких-либо серьезных операций, а также неопределенность целей ставили ребром гамлетовский вопрос: «быть или не быть?», и в одно время даже раздавались голоса в пользу закрытия банка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «операция»

  • ОПЕРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Хирургическое вмешательство, предпринимаемое с лечебной целью при некоторых заболеваниях или ранениях. Операция на сердце. Серьезная операция. Сделать операцию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЕРАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «операция»

ОПЕРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Хирургическое вмешательство, предпринимаемое с лечебной целью при некоторых заболеваниях или ранениях. Операция на сердце. Серьезная операция. Сделать операцию.

Все значения слова «операция»

Синонимы к словосочетанию «серьёзная операция»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «операция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я