Предложения со словосочетанием «серьёзная литература»

Чтобы понять смысл бытия, я старался читать серьёзную литературу.
Во-вторых, чтение серьёзной литературы часто требует объяснений.
– Настоящая серьёзная литература всегда трагична, – выдавила она.
Дело в том, что сегодня вы вряд ли найдёте сколько-нибудь серьёзную литературу по рассматриваемой теме.
– Так где же мне отыскать серьёзную литературу о заболеваниях печени?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сагуин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При всём изобилии педагогической литературы предлагающей различные методики, различные приёмы развития детей, серьёзной литературы касающейся предметного обеспечения этих процессов, а тем более литературы рассматривающей проектные подходы к созданию детской среды в целом, практически не существует.
Брат с ранних-ранних лет очень любил читать и в свои в тот момент 10 или 11 буквально поглощал том за томом – причём очень серьёзную литературу.
В капелле он освоил тонкости вокального искусства и регентское дело, а в свободное от учёбы время охотно посещал театры, смотрел балеты, оперные спектакли, увлёкся серьёзной литературой.
Я пишу свои произведения, опираясь на вполне серьёзную литературу.
Но он по-прежнему очень хотел заниматься серьёзной литературой для взрослых, а не для специализированного рынка научной фантастики.
Это не значит, что современная серьёзная литература не может быть коммерчески успешной.
Никто ещё мне не ответил на эти вопросы, не нашёл я ответа также и в специальной серьёзной литературе, посвящённой антисемитизму.
Скажу больше, в описываемое время жизнь казалась настолько благополучной, что потребность в мало-мальски серьёзной литературе совершенно отпала.
Но читать основательную серьёзную литературу вы начали тогда?
Издатели пытаются популяризировать серьёзную литературу и тем самым дискредитируют её.
Глупо соотносить во всём и вся без поводу дебютирующего в мире более-менее серьёзной литературы и его героя, наплести можно какой угодно чуши на любой вкус и цвет, признайтесь, многие из вас этим промышляли на различных этапах своего жизненного цикла, но эта выдумка, сказка никак уж не будет в точности под микроскопом давать полноценное и скрупулёзное представление об её производителе.
Общим местом стало мнение, что в наше время серьёзную литературу читают мало.
Оба столкнулись с клинической депрессией, обратились за профессиональной помощью, вылечились и, изучив много серьёзной литературы, сделали удивительно точные профессиональные выкладки по интересующему нас вопросу.
Он опасался, и не без оснований, что там, где ему предстояло трудиться, серьёзной литературы днём с огнём не сыщешь.
Прошедшие десятилетия показали, что испытание экономической свободой серьёзная литература в целом выдержала, сохранив самобытное «лицо» и высокий художественный уровень.
Я просмотрела их все, но так и не обнаружила серьёзной литературы, касающейся, непосредственно, демонов.
Серьёзная литература сложна, многостранична и тугоплавка.
Не заставь этих малолетних «гомо сапиенс» читать хотя бы из-под палки серьёзную литературу, они её никогда и не прочитают.
Мечтающие о такой экзотике, как мини-пиг, заранее должны будут изучить и всяческую серьёзную литературу по этому поводу и развеять в своём сознании мифы о малюсеньких розовых поросятках, которые никогда не вырастут, узнать о здоровье пигов и о том, как их вакцинировать, ухаживать за щетиной, копытцами и клыками.
Воспитав низкопробного потребителя, оно пичкает теперь его всевозможными развлекательными жанрами, вытеснив серьёзную литературу и искусство.
С детства любил не столько литературу, сколько истории: сначала это были русские народные сказки, затем мифы и легенды разных народов, больше всего греков и скандинавов, а после – более или менее серьёзная литература.
Не думаю, что это движение как-то вредит серьёзной литературе.
Произведения на латыни долгое время считались серьёзной литературой, а жанр романа воспринимался лёгким, низкосортным, это произведение нестрогих канонов, а в дальнейшем – произведение о возвышенных чувствах, отличных от жизни.
Наоборот, ты только испортишь себе имя, тебя уже не будут ассоциировать с какой-либо серьёзной литературой.
– У меня сегодня целых два вопроса. Первый – это книги. Я ищу серьёзную литературу по ауроведению.
Я такую муть, в смысле столь серьёзную литературу терпеть не могла, никакой другой книги у вдовы не оказалось, и, немного полежав на полу (чтобы размять ноющую от долгой поездки спину), я отправилась спать.
На одной серьёзной литературе сегодня много не заработаешь, но раскрученные авторы прибыль приносят, конечно.
– Что тут? По-твоему, хоккеист не может интересоваться серьёзной литературой?
В так называемой серьёзной литературе осуществляется попытка почти полнейшего разрыва со своими и советскими и дореволюционными предшественниками.
Обычно для обсуждения в книжном клубе они выбирают серьёзную литературу, но сейчас она не отказалась бы отвлечься на какой-нибудь любовный роман, где действие происходило бы жарким летом.
– С ума сойти! – восхитился водитель. – Типа, Пушкин? Дашь почитать? Я люблю серьёзную литературу, детективы в руки не возьму, от них мозг гибнет.
Сразу видно интеллигентных граждан, любящих почитать серьёзную литературу перед сном.
Французская писательница писала серьёзную литературу о независимых и сильных женщинах.
До этого же постоянно жил в столице, любил длительные пешеходные прогулки, нередко ездил в гости к многочисленным знакомым, при случае штудировал серьёзную литературу по истории города.
Нет, я поклонник серьёзной литературы
Это тот самый возраст, в котором тебя будут приглашать разве что на занятия йогой или в книжный клуб, где читают исключительно серьезную литературу как раз те, кто одет в бабское тряпье из каталогов и пьянеет от одного бокала несчастного пино гриджио.
То, что мы называем серьёзной литературой (она же «высокая» или «настоящая»), составляет примерно 3 % от того, что издаётся под общим грифом «беллетристика».
Он подолгу копался среди груды пыльных томов в поисках подходящих книг, в основном его интересовала серьёзная литература: всякие учебники, научные трактаты, доклады и статьи.
Ну а другие настаивали на том, что лишь серьёзная литература может подготовить человека к решению психологических проблем, которые то и дело возникают в нашей жизни.
Эрефийские газеты и особенно журналы переполнены сильно уже набившими нам оскомину хихиканиями о том, что, мол, глупая читательская публика предпочитает детективные и приключенческие книги, а серьёзной литературой больше не интересуется.
Всегда можно найти серьёзную литературу и в местной библиотеке, и у сокамерников, и в других камерах.
Он не расширял свой кругозор в этой области ни систематическими наблюдениями, ни изучением серьёзной литературы.
В пятнадцать лет я казалась сама себе взрослой девушкой, слегка уставшей от жизни, начитавшейся прекрасной серьёзной литературы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзная литература»

  • Говорю о серьезной литературе и исключаю литературу, помешанную на сексе.
  • Он отказался, а она все-таки увеличила оклад вдвое. Теперь, вспомнив это, он вспомнил, что отказаться заставило его смущение, недостойное взрослого человека: выписывал и читал он по преимуществу беллетристику русскую и переводы с иностранных языков; почему-то не хотелось, чтоб Марина знала это. Но серьезные книги утомляли его, обильная политическая литература и пресса раздражали. О либеральной прессе Марина сказала:
  • С ней он мог говорить о литературе, об искусстве, о чем угодно, мог жаловаться ей на жизнь, на людей, хотя во время серьезного разговора, случалось, она вдруг некстати начинала смеяться или убегала в дом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к словосочетанию «серьёзная литература»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я