Карта словосочетания «серый металл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый металл»

Оказалось, она сделана из какого-то серого металла и состоит из множества мелких подвижных частей.
Потом ноги и туловище стали отливать серым металлом, как дверцы клеток у него за спиной.
Остался только силуэт, сквозь который я видел серый металл бортика.
Первый сундук был полон деталей для инструментов: груды палок и досок, стопка камней и два слитка серого металла!
Некоторые оказывались изготовлены из необычного, лёгкого, но очень прочного серого металла, не тронутого даже лёгкой ржавчиной, и что-то подсказывало, что их нехитрому кузнечному горну с ними не справиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидропресс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С непостижимой глазу скоростью из потолочной ниши рухнула вниз толстенная решётка, поблёскивающая серым металлом.
К балке медальон крепился четырьмя гвоздями, забитыми так тщательно, что маленькие чёрные шляпки глубоко вдавились в мягкий серый металл.
К тому же с головы до ног пришелец был покрыт неизвестным серым металлом.
Каменные стены были укреплены серым металлом, чуть поблёскивающим в свете ярких ламп, тонкими полосами тянувшихся по потолку.
PR-0 проанализировал состояние едва живого органика, рассчитал последствия удара – и отсёк тому голову так, чтобы кровь из отлетевшей головы залила не только песок арены, но и серый металл шасси дроида-палача.
Тёмные прожилки на сером металле вспыхивали алым огнём и гасли, словно пульсирующее сердце, которое внезапно ожило.
Стены были выполнены из какого-то непонятного, тёплого на ощупь серого металла, полки же, такое ощущение, высекали из чёрного, антрацитового камня.
– Сверху слой мягкого свинца, – охотно пояснил магиер, щёлкнув ногтем по тусклому серому металлу.
Ей бы в блестящий серый металл одеться: стальной шлем с забралом идеально подошёл бы к холодным глазам и резкому бряцающему голосу…
Лезвие было гладкое и чертовски острое, одна его половина привычно блестела серым металлом, вторая была матово чёрной.
Он был сделан из какого-то странного серого металла.
Помещение весьма небольшое, выложенное листами серого металла, пол же бетонный, но мужчина не успел его рассмотреть, ибо отпрыгнул назад, чтобы его не задел меч.
Её окружал унылый серый металл.
Наша «каравелла» вся сделана из серебристого серого металла с бирюзовым отливом.
Через несколько минут она поняла, что не слышит привычного щёлканья страйлковой дорожки и опустила взгляд; серый металл привычно светился в ночи.
Мрачная тишина давила на уши, а леденящий холод, исходивший от стен покрытых серым металлом, пронзал безысходностью.
Серый металл потускнел от времени и скрывался под толстым слоем пыли.
Сумерки уже сгустились и серый металл казался почти чёрным.
Витые, из серого металла столики, словно три побега металлических дерева сплелись в одно, тем самым образовав ровную и красивую столешницу.
Напротив была огромная пробоина, контур которой ещё тлел от красного жара, плавился серый металл.
Искорёженный серый металл с чёрным крестом.
Как я уже говорил, углы сундука были оббиты серым металлом.
Весь салон корабля был в холодных серых оттенках, аппаратура у рулевой рубки покрыта серым металлом, мебель наложена гладким и блестящим серебром.
В нём присутствовал, тот самый метал, напоминающий серый грунт, я попятился, развернулся как раз вовремя, чтобы увидеть, створки лифта медленно смыкает серый металл.
На ладони короля лежал браслет из матового серого металла. Он поглощал любой свет, и ни одного блика не светилось на зубчатых гранях.
Впереди толпы пехотинцев, слившихся в единую массу цвета серого металла, к лагерю направлялся отряд из девяти сотен всадников.
Он поворачивается к напарнику и успевает увидеть, как прямо в лоб ему летит пудовый кулак, перечёркнутый тусклой полосой серого металла.
И снова стало тихо над тёмной водой, похожей на гладкий серый металл.
И вновь парни в армейской форме тащат длинный ящик, отливающий серым металлом, пыхтя на лестничных площадках – неудобно разворачивать, ведь лестницы рассчитаны в основном на живых людей…
Простые серые рукояти, обтянутые чем-то шершавым – и в окровавленной руке не скользнёт, серый металл клинков, травленый узор хорошего булата, перевязь из простой кожи.
Потом её пальцы коснулись серого металла антимагического ошейника, стягивающего горло моей доченьки – и тот вдруг рассыпался серой невесомой пылью, отчего я застыла, открыв в удивлении рот.
А вокруг вместо привычных матовых стен равнодушно поблёскивал серый металл.
Стены покрывали обычные пластины серого металла, но на одной красовался чёрный крестик – я видел такие не раз, они попадались не часто, но регулярно, и я не обращал на них внимания.
Чёрная краска, в которую его когда-то выкрасили на заводе, давно облупилась, и оставалась лишь редкими проплешинами на сером металле корпуса.
Если снаружи он не представлял собой ничего особенного – просто высокая, очень высокая стена, сделанная из непонятного серого металла, с кучей приёмников для биологического материала по периметру.
Поглощающий солнечный свет серый металл создавал образ монолита, как и все жилые дома вокруг.
На одном из многочисленных шкафчиков серого металла висел дешёвый замок.
Да, понятно, что серый металл уступал по твёрдости эльфийской стали, но ведь он был значительно прочнее обычного железа!
Ни виднеющиеся из-под обшлагов рукава белейшей рубашки с дорогими запонками, ни странного дизайна перстни серого металла на пальцах, ни даже элегантная шляпа, покоящаяся на столике рядом с его локтем не произвели на меня такого впечатления.
Серый металл покраснел, одежда испачкалась.
Это кольцо выглядело так, будто было изготовлено из какого-то обычного серого металла.
Работает компрессор, краска плавно ложится на грунтованный серый металл чёрным глянцем, и мужчине вряд ли до меня, но он неожиданно коротко дёргает подбородком в приветствии, поднимая вверх большой палец из-за дверного стекла.
Приключения последних дней выбили его из колеи, и когда серый металл нового двигателя тускло блеснул на солнце, ему показалось, что у машины сейчас вырастут клыки или длинный полосатый хвост, хищно бьющий по земле.

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «металл»

  • МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАЛЛ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «металл»

МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу.

Все значения слова «металл»

Синонимы к словосочетанию «серый металл»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «металл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я