Карта словосочетания «тусклый металл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тусклый металл»

В воздухе пахло тусклым металлом, как внутри старой консервной банки.
Достигнув своей цели, троица переглянулись, и в руках викинга появился кругляш тусклого металла, напоминающий старую, потёртую монету.
Собранный из стекла и гладкого тусклого металла, он загораживает иллюминатор маленького патрульного корабля, что подобрал нашу спасательную капсулу.
Тусклый металл слабо отражал лицо девушки, но мать не унималась, не зря же вытащила чёртову вещичку из тайного сундука.
Магистр оглянулся – белые плащи поспешно расступались, между ними показались зелёные одеяния и тусклый металл доспехов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внедоговорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто покрытая каким-то тусклым металлом с большим количеством трещин.
Краска на их бортах уже сошла, обнажив тусклый металл.
А кольцо тусклого металла вдруг начало пульсировать алым цветом.
Тусклый металл хмуро посверкивал, сдерживая свою силу: он готов был резать толстые доски, будто масло, но всё, что от него требовалось, – снять тончайший слой наносного, чтобы стол стал снова просто столом.
На тусклом металле отчётливо виднелась свежая кровь.
Руку с кольцом обожгло, и тусклый металл засветился.
Она оказалась довольно тяжёлой – тёмно-серый тусклый металл.
Пару раз он заметил, как блеснули тусклым металлом ведроподобные шлемы на головах нескольких всадников.
Это оказалось тонкое витое колечко из тёмного тусклого металла с крупным жёлтым камнем.
Стены поблёскивали тусклым металлом, холодный свет резал глаза, из коммуникатора то и дело раздавался скрипучий голос.
– Вот! – она сняла с шеи маленький невзрачный кулон в виде полумесяца из какого-то тусклого металла, возможно, латуни.
Кольчуга у него была добрая и плотная, наверняка франкской работы, но разрублена в полудюжине мест, и новые кольца сияли на фоне более тусклого металла старых.
Полотно, обтягивающее алюминиевые пуговицы рубахи, состиралось, сквозил тусклый металл, седой нагрудный барашек лез из распахнутого ворота, на бычьей шее темнели вздутые жилы…
Дверь вместе с рамой пересекали три полосы тусклого металла.
Протягивал почему-то левой рукой, на среднем пальце которой был большой перстень тусклого металла с сероватым камнем.
Он сопровождал серебристую «Волгу», тревожно водил глазами, высматривая, не сверкнёт ли на склоне тусклый металл, не блеснёт ли на солнце бледная вспышка выстрела.
– Нет, это я купался в море, – ответил я, взял её руку – тонкую, холодную, окольцованную ещё более холодным тусклым металлом, – и только потом вспомнил, что не разделся.
Переплетаясь причудливыми узорами, тусклый металл вагонетки покрывали подтеки запёкшейся крови.
Дерево разлетелось, и сторож, на минуту переставший отличать реальность от иллюзии, увидел в выемке тусклый металл, в котором зеленел яркий, как мох, камень.
Далее звонко-цокающие копыта двинулись к той стороне стола, где среди пыточного инструмента лежали небольшие куски тусклого металла, которые демон забросил в посудину, звенящую при каждом новом движении мощной лапы.
Сам же демон, свистя и задорно крутя хвостом после наверняка сытного обеда, накидал в чайник довольно большую кучку тусклого металла, и пошёл ставить добрую на первый взгляд посудину наверх неаккуратного камина, после чего по комнате стал распространяться запах разогревающегося металла.
Собранные, учтите, с неукоснительным миллиметровым зазором, заполненным – нет, не цементом, но неким благородно тусклым металлом.
Ткань развернулась сама собой, и в руке оказался тяжёлый колокольчик тусклого металла.
Ещё не понимал, что это такое, но уже глаз не мог отвести от тусклого металла втулок, от тонких, фасонящих щербатым красным лаком кивков.
На большие, тусклого металла тарелки мы положили столько пищи, сколько они могли вместить.
С покрытой тусклым металлом обложки скалился выпуклый шероховатый череп, в глубокие глазницы которого были вставлены какие-то кристаллы, отчего взгляд его казался злорадным и вызывающим.
Выглядела она словно алюминиевая, из тусклого металла серебряного цвета, размером примерно с комнату «четыре на четыре».
Каждая грань, каждая линия этой машины стремились к волнующему совершенству: в круглой фаре, глубоком вишнёвом колере бака, в изящной клетке рамы и тусклом металле V-образного мотора светилась прелесть чистого естества.
Его тело обмякло и сползло по стенке, оставив на тусклом металле неровные красные полосы.
Наголенники и налокотники, из лёгкого тусклого металла, сплошь исцарапанные и потёртые.
Сверкающий тусклым металлом, ничуть не ржавый – уж об оружии-то молодой помещик заботился.
Тусклый металл примитивных аугментаций и пожелтевшая кость украшений, вроде ожерелий из зубов и шлемов, имитирующих черепа чудовищ.
Маленькая серебряная змейка на моём пальце засверкала ещё ярче, красный блеск стал почти нестерпимым, тусклый металл стремительно становился золотым, потом красным, потом багряным…
Впереди – ещё двое, я видел их крепкие плечи и тусклый металл брони и оружия.
Выгнутый тусклый металл отразил моё лицо – смешное, растянутое и усатое. Усы были и правда невнушительными, тоненькими, будто нарисованными маркером.
Дважды в год к замку подъезжала крытая повозка под охраной сильного отряда горной стражи во главе с угрюмым десятником, и в подвалы замка переносили очередную партию брусков тусклого металла.
Пилот подошёл к кораблю и хотел влезть в люк, но его скрутило болью, он зашатался и обессилено прислонился к серому, отливающему тусклым металлом боку.
В большой шкатулке из белого тусклого металла с узором на крышке, как переплетённая дерюжка, – лежат дорогие мелочи – кулоны, брошки, запонки, пудреницы, серьги, медали, знаки отличия, подвески, пенсне…
Нащупал тоненькую пластинку тусклого металла.
В последний раз перед кучкой зевак мигнул тусклым металлом огромный замок на тележке в сумрачном чреве дома, ознаменовав начало более чем полувекового затворничества сестёр.
Внутри тусклый металл доспехов, стоящих вдоль стен, переливался потусторонним светом при вспышках небесного пламени.
Меж ними что-то блеснуло тусклым металлом.
Массивный, мужской, выполненный из тёмного тусклого металла в форме двух рваных крыльев, между которыми сидел большой камень, – перстень выглядел грубо, так, словно не желал кому-то понравиться.
И каждая из них поблёскивала тусклым металлом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тусклый металл»

  • Он провел пальцами по тусклому металлу, поднес палец к носу и серьезно посмотрел на него. Мать ласково усмехнулась.
  • Оглянулся Гуго туда и сюда, видит: дело плохо; повернул лошадь головой к луне — и даже испугался: так мертво и тупо, как два тусклые зеркальца, неподвижно глядели на луну большие бельма бедной Окрысы, и лунный свет отражался от них, как от металла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тусклый»

  • ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУСКЛЫЙ

Значение слова «металл»

  • МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАЛЛ

Афоризмы русских писателей со словом «тусклый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тусклый»

ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна.

Все значения слова «тусклый»

Значение слова «металл»

МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу.

Все значения слова «металл»

Синонимы к словосочетанию «тусклый металл»

Ассоциации к слову «тусклый»

Ассоциации к слову «металл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я