Карта словосочетания «серая краска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серая краска»

Среди них стоял, отличаясь серой краской стен, дом, где помещались контора и квартира директора, его помощника, священника и конторщика.
Корпус, покрытый серой краской, имел полукруглое дно, плоскую палубу и одну растянутую надпалубную надстройку.
Выехали из густого монастырского леса на просеку и вдруг на пригорке увидели дом, крашенный серой краской, а крыша красная.
Кажется, что художнику просто надоело возиться и с собакой, и с деревьями, и с людьми и он от нетерпения замазал серой краской середину холста.
Снаружи вилла была отделана деревом и покрашена серой краской, облупившейся в некоторых местах из-за высокой влажности, крыша состояла из плотно пригнанной друг к другу черепицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепасовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время незаметно пролетело, и утро захватило власть, трансформируя всё вокруг и окрашивая первыми лучами солнца серые краски города.
Оба варианта только добавляли депрессивности к серым краскам пейзажа за окном…
Приложившись ладонью к покрашенному серой краской металлу, он чувствовал работу двигателей и сейчас немного завидовал мотористам.
Ещё именно мне в голову пришло, чтобы выглядело всё лучше, использовать коричневую и серую краску полосами, будто это рисунок и творческий замысел, а не результаты бедности.
В окно с эркером и круглыми розовыми подушками на подоконнике хорошо видно соседнее здание – на его ближней стене, выкрашенной серой краской, располагается балкон.
Проходя по выкрашенным унылой серой краской коридорам, я грустно улыбалась.
Невысокий потолок, стены выкрашены серой краской, никаких занавесей на окнах.
Сквозь облупившуюся серую краску проглядывала полосами красная грунтовка.
Она была выкрашена свежей серой краской, выглядела и пахла, как заново построенная и укомплектованная.
Но рисовать образ мира можно и яркими, весёлыми, и мрачными серыми красками.
Однако серые краски дня плавно перетекли в такие же серые сумерки, когда она наконец словно очнувшись и с удивлением осмотревшись вокруг, начала осознавать происшедшее.
А ну, как на следующем повороте макнётся колесо в лужу, окатит грязной водицей, занавесит жизнь серыми красками.
И чем дальше от цивилизации уезжала, тем более серыми красками рисовалось ближайшее будущее.
Левее дерева изображена сидящая крылатая аллегорическая фигура, написанная серой краской.
Я швыряю стакан в противоположную стену, и вода забрызгивает отвратительную серую краску. Мои стражи не ведут и бровью. Я часто бью посуду.
Осень прокралась в город тайными тропами и взяла его в плен, раскрашивая в серые краски дома и небо, срывая украшающие деревья золотые и пурпурные листья, которые так старательно раньше сама и развешивала.
Я не знала, какой номер у этой двери, которая как две капли воды походила на крашеные серой краской железные крышки справа, слева и напротив.
Я опять кивнула и, тяжело вздохнув, вошла в палату, стены которой были покрашены серой краской, местами облупившейся от времени.
Напротив входа в кафе остановилось жёлтое такси, звонко разбавив серые краски улицы.
Двигаясь по периметру комнатки, она внимательно изучила каждый квадратный сантиметр поверхности, стараясь хоть что-то разглядеть под многочисленными слоями серой краски.
Пройдя половину центрального коридора, я, как и сказал двойник, свернул направо, в более узкий проход, где остановился возле неприметной, выкрашенной серой краской двери без надписи.
Я вцепился взглядом в едва приметную надпись на борту, выполненную тиснением от какого-то клише, и густо закрашенную серой краской.
Тревога кольнула сердце от его изнеможённого вида, добавив серых красок в общий настрой.
Все вокруг становилось светлым и чистым, но как только она заканчивала с работой, все возвращалось на круги своя, и мир приобретал обычные серые краски.
Во втором военном сухопутном госпитале, как и во всех госпиталях, стены поверху были выбелены, а понизу закрашены серой краской.
Небо, которое с утра было светлым и чистым, постепенно мрачнело и покрывалось серыми красками.
Её рёв разогнал всех животных, туман вернулся, а деревья снова окрасились серыми красками.
С серою краской лица.
Стены комнаты окрашены тусклой серой краской, никаких украшений, картин или ковров.
Ощущая на себе испытывающий взгляд судьбы, он старался съёжиться, сложить в себе многоэтажность мыслей, закрасить серой краской яркие граффити, чтобы выглядеть как все – умеренно сильным, умеренно способным, умеренно счастливым, умеренно сгорбленным.
Я же для него лишь серое пятно в палитре серых красок.
Будто таинственный художник постепенно закрашивал яркие цвета серой краской.
Поначалу казавшийся яркий город обрёл все оттенки серых красок.
Сейчас машина стояла на сгнивших и смятых под весом того, что от неё осталось, покрышках, полностью покрытая коричневой ржавчиной, и только на левом крыле осталось небольшое пятно серой краски.
Мечту испачкал серой краской.
Точнее, слегка похожи всё-таки, но как будто он сделал нечёткую чёрно-белую фотографию, а потом наспех раскрасил грязными серыми красками.
Женщины шли в клуб, уповая на то, что кто-то разбавит серые краски одиночества.
На заляпанной серой краской стене холла висит эпических размеров картина.
Фасад, который когда-то был покрыт серой краской, теперь походил на ободранную кошку.
Точно так же я до сих пор чувствую запах формалина, такой густой, что его, казалось, можно было ощутить на вкус, и вижу тяжёлые столы из стекла и металла с облезающей серой краской – их там было сорок или около того, расставленных ровными рядами и покрытых белыми простынями.
Удивительно, но я была совершенно одна в пустой кишке, впереди была гулкая пустота, сквозь замызганные ремонтной серой краской окна, расположенные под самым потолком, в коридор нехотя лился свет.
В этом году, я должен был окончить школу, и уехать из городка, в котором люди считают, что на мою голову в детстве вылили банку серой краски.
Противоположная от окна стена, выкрашенная какой-то серой краской, не имела ни единого элемента украшательства или намёка на авторитет хозяина кабинета.
За окрашенной серой краской дверью пахло распаренным чаем, горелым маслом и моющим средством.

Ассоциации к словосочетанию «серая краска»

Все ассоциации к словосочетанию СЕРАЯ КРАСКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая краска»

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Синонимы к словосочетанию «серая краска»

Ассоциации к словосочетанию «серая краска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я