Карта словосочетания «серые гиганты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серые гиганты»

К выстиранным вещам или одежде, которую носили представители народности камба, не представляющие для слонов опасности, серые гиганты приближались с любопытством, но без тревоги.
И любой маг, странствовавший на крылатых повелителях воздуха, по одному лишь полёту серого гиганта обнаружил бы необычное.
Точно была в сотни раз меньше второй волны, когда серый гигант открыл новый знак и стал сильнее, чем раньше.
Но ведь даже мелкое, гадостно зудящее насекомое способно занести опасный вирус – и свалить серого гиганта.
Серые гиганты были невероятно сильны, они использовали способности камней, но самих их внутри не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепрячь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бирманские пехотинцы в ужасе бросились в разные стороны. Серые гиганты не различали ни своих, ни чужих.
В последнюю минуту связки травы должны были поджечь, рассчитывая, что ужас несчастных животных, мечущихся под ногами у серых гигантов, передастся последним.
И вот теперь все четверо с огромным интересом смотрели на серого гиганта, приближающегося с каждым взмахом вёсел.
А их пепельно серый гигант завис, паря над долиной, словно давал ей возможность всё рассмотреть.
В безлюдном дворе шло захватывающее сражение между двумя гигантскими покемонами: серый динозавр, высотой с дом, с огненными гребнями на спине, швырялся шаровыми молниями в семнадцатифутового питона (приблизительно 5 метров), а тот ловко отбивался от вражеских «снарядов» своим упругим хвостом, при этом ещё успевал хлестнуть им по мощным ногам серого гиганта.
Молнии, из которых состоял замок и лестница к нему, конечно, доставляли немного дискомфорта, но никаких увечий серому гиганту не причиняли.
Покормив серого гиганта и позавтракав сама, она уверенно и энергично снова села за ноутбук и стала искать новый дом.
Всё шло как всегда – разогнали войско, что не составило большого труда, схомутали наместника и уже было хотели объяснить ему, где, как и в чём он был неправ, как откуда-то вылетели эти четыре серых гиганта с огромными бивнями и забавными палатками на спинах.
Большой, сложенный из цельных каменных блоков, с шероховатой поверхностью, он напоминал впечатлительной девочке хмурого серого гиганта на солнцепёке, надвинувшего крышу на старые облезлые окна.
Серый гигант, почувствовав сильную боль, издал трубный рёв и дёрнулся назад, потащив за собой медведя, который свободной лапой стащил с себя удава и принялся хлестать им слона, не выпуская при этом хобота.
Серый гигант свалился замертво, но стая, разъярённая пылом боя, не думала прекращать атаку.
Серый гигант, как и внушительный отряд пельтастов, давно покинули ставший небезопасным лагерь за городом и укрылись в крепости.
Несмотря на то что автор подробно рассказывает о значении охоты на слонов в повседневной жизни центральноафриканских пигмеев, там упоминается, что сразу после знакомства с огнестрельным оружием бака (пигмеи) переняли навыки его использования у пришельцев и продолжают по сей день добывать серых гигантов с его помощью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серые гиганты»

  • Стоя под парами, тяжелые гиганты-пароходы свистят, шипят, глубоко вздыхают, и в каждом звуке, рожденном ими, чудится насмешливая нота презрения к серым, пыльным фигурам людей, ползавших по их палубам, наполняя глубокие трюмы продуктами своего рабского труда.
  • Он успел посмотреть себя ребенком, свою деревню, свою мать, краснощекую, пухлую женщину, с добрыми серыми глазами, отца — рыжебородого гиганта с суровым лицом; видел себя женихом и видел жену, черноглазую Анфису, с длинной косой, полную, мягкую, веселую, снова себя, красавцем, гвардейским солдатом; снова отца, уже седого и согнутого работой, и мать, морщинистую, осевшую к земле; посмотрел и картину встречи его деревней, когда он возвратился со службы; видел, как гордился перед всей деревней отец своим Григорием, усатым, здоровым солдатом, ловким красавцем…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «гигант»

  • ГИГА́НТ, -а, м. 1. Человек необычайно высокого роста и могучего телосложения; исполин, великан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИГАНТ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «гигант»

ГИГА́НТ, -а, м. 1. Человек необычайно высокого роста и могучего телосложения; исполин, великан.

Все значения слова «гигант»

Синонимы к слову «серый»

Синонимы к слову «гигант»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «гигант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я