Карта слова «исполин» примеры предложения

Предложения со словом «исполин»

Огонь вечной топки, кажется, и сейчас отражался в застывшем взоре поверженного на землю каменного исполина.
Даже могучие лесные исполины не могут устоять против их напора.
Сейчас могучий исполин дремлет, лишь слабыми струйками дыма в кратере напоминая о том, что силы его ещё не иссякли.
Вместо привычных двух-трехэтажных домов там начали расти настоящие исполины, высотой в двадцать – двадцать пять этажей.
Фол, вынув стрелу из раны убитого кентавра, стал рассматривать её, удивляясь, что такая небольшая стрела могла убить такого огромного исполина, и нечаянно её уронил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агробанк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь стоило обратить внимание на тактико-технические характеристики древнего исполина, чтобы окончательно понять замысел генерала.
Правда, известна история о моряке, повстречавшем в море чёрного исполина с горящими глазищами, что вполне подходит под описание уми-бозу.
Ещё, насколько он помнил из вчерашних разговоров, древесные исполины несли множество других полезных функций.
Она жадно и нетерпеливо прижалась лицом к иллюминатору, мало чем отличаясь от восхищённых ребятишек, пока корабль кружил за блестящими бугорками спин морских исполинов, пронзавших морскую бездну.
На фоне бабочек он казался исполином, а ведь бабочки были такого большого размера, что на каждой могли запросто поместиться трое взрослых человек!
Нагретый солнышком, ствол векового исполина удобно подпирал спину.
Изумительная ловкость сочеталась у него с такой изобретательностью, что он, несмотря на средний рост и среднюю силу, поднимал тяжести под стать исполину и творил чудеса под стать атлету.
Солдаты отца, выдвинувшись вперёд, возвышались мрачными исполинами по всей доске.
Величественные исполины, встающие над бескрайними равнинами степей.
Над поверженными исполинами гордо качаются шелковистые листья кукурузы, и золотые её султаны сулят богатый урожай.
Произойти от дельфинов или неведомых исполинов древности, ну от тигров и львов на худой конец – это ещё куда ни шло.
Но храбрый щенок лишь сильнее съёжился и прижал уши, не уступая железному исполину.
Эти шутки исполина стоят того, чтобы на них остановиться.
Если бы сейчас ему удалось вернуться в тот самый возраст, когда он первый раз вместе с отцом побывал на космодроме и увидел тела гигантских исполинов, мирно дремлющих на стартовых площадках, он бы с радостью и нескрываемым садистским наслаждением надавал себе по щекам и строго-настрого запретил даже думать о космосе.
– Моих матросов даже не смутила «игра» в недотрог этих двух барышень, что, увидев двух исполинов в своей гостиной, подняли визг, причём одна бросилась обратно на второй этаж, тем самым пробудив в одном из мужчин здоровый интерес охотника, почуявшего свою добычу.
Там на самом горизонте стоят зелёные исполины.
В руках исполин держал факел, который освещал комнату.
И тотчас множество сизых бесплотных щупалец опутало ноги исполина, извивающиеся пряди тумана оплели, обездвижив, сначала две, а затем и четыре руки, так что мечи нападавшего со звоном упали на скрытые под тонким слоем мелкого песка камни.
Встреча со сказочным исполином, конечно, вызывала интерес, но случайный помощник отлично понимал, чем грозит ему такое знакомство.
Он мог только догадываться и представлять, насколько величественное зрелище представляет собой этот мчащийся на полном ходу через пустыню стальной исполин.
Шлемы – медные, с большими выступающими вокруг частями, благодаря чему носящие их выглядят исполинами: к некоторым из шлемов приделаны рога, к другим – чеканные протомы птиц или четвероногих животных.
Ещё одна полянка, только начавшая «затягиваться» порослью молодых деревьев – словно все старые исполины враз исчезли с неё, то ли вырубленные, то ли выжженные – пряталась всего в паре шагов за скалой с пещерой.
Между тем мощность машин величайшего океанского парохода только 200 000 л. с.; понадобилось бы полсотни двигателей подобного исполина, чтобы выполнить механическую работу, совершаемую пороховыми газами орудия в течение секунды.
Значит, на спине крылатого исполина маг.
Заметив перед собой непредвиденную преграду, исполин ещё раз извинился и ногой отодвинул тело в сторону, чтобы оно не мешало исполнению реверанса.
Но вот склон кончился, и они снова были на ровном месте. Впереди однако чёрными исполинами высились новые горы.
Поэтому, чтобы добродетельным быть, надобно быть исполином!
Открыв глаза, я посмотрел на огненного исполина.
Теперь на левом берегу реки три подобных «Беркуту» кибермеханизма, расчищали местность: один корчевал растения, другой распылял какое-то белёсое вещество, третий осушал болото, – оказывается, исполины могли использовать различные аграрные приспособления, которые легко крепились к ним.
Подножие исполина терялось во мраке.
Откуда отстающему в развитии десятилетнему мальчику знать, что такое «космический корабль», да и вообще, почему острое чувство опасности мгновенно захлестнуло его при виде исполинов, по форме похожих на трёхпалые кисти рук?
Под понятие священных деревьев попадают практически все величественные многовековые исполины.
Мрачные и крепкие, они возвышались над нами как грозные исполины.
Среди могучих столетних лесных исполинов духи воздуха ткали мягкую вязь туманных покрывал.
– Не заставляйте меня раскрывать вам зев, – с укоризной покачал головой исполин.
– Нет, не так! – собрав все силы, посмотрела в чёрные глаза исполина.
Дома получались огромными серыми исполинами, уходящими в небо, нависающими над зрителем.
А глядели они на густой лес состоящий из деревьев исполинов.
К тому моменту, как она с колотящимся от ужаса сердцем поднялась на ноги, исполин уже почти нагнал её и тянулся огромной ручищей.
В порывах ветра он слышал вздохи могучей груди, в шорохе еловых лап – шёпот спящих под землёй исполинов.
Чуть дальше, у подножия горных исполинов и на границе с ущельем находился последний форпост этого государства, который и держал оборону именно там.
Слишком много энергии, сил и зарядов нужно, чтобы пробить толстую обшивку и погасить все щиты космических исполинов.
В воздухе стоял полный штиль, и шорох осыпающихся с ветвей могучих елей снежных шапок тихим шелестом вплетался в звучащие среди хвойных исполинов трели птиц, почувствовавших наступление оттепели.
Ну кто бы мог подумать, что древо жизни – это нереальных размеров исполин из мира флоры, в стволе, ветвях и кроне которого разместился целый город.
Корни исполина простирались на километры вокруг и раньше связывали каждое деревце в разумную экосистему.

Цитаты из русской классики со словом «исполин»

  • В Сибири имя этого витязя живет и в названиях мест, и в преданиях изустных. Тело Ермаково приплыло 13 августа к селению Епаченской юрты в двенадцати верстах от Абалана, где татарин Явиш, внук князя Бегиша, ловя рыбу, увидел в реке ноги человеческие, тотчас вытащил мертвого, узнав его по железным латам с медною оправою, с золотым орлом на груди, и созвал всех жителей деревни посмотреть на бездыханного исполина.
  • И нощи се завесу лживой // Со треском мощно разодрав, // Кичливой власти и строптивой // Огромный истукан поправ, // Сковав сторучна исполина, // Влечет его как гражданина // К престолу, где народ воссел. // „Преступник власти мною данной! // „Вещай, злодей, мною венчанной, // „Против меня восстать как смел?
  • И нощи се завесу лживой // Со треском мощно разодрав, // Кичливой власти и строптивой // Огромный истукан поправ, // Сковав сторучна исполина, // Влечет его, как гражданина, // К престолу, где народ воссел: // «Преступник власти, мною данной! // Вещай, злодей, мною венчанный, // Против меня восстать как смел?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исполин»

  • ИСПОЛИ́Н, -а, м. Книжн. 1. Человек необыкновенно высокого роста и крупного телосложения; великан, гигант. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСПОЛИН

Цитаты со словом «исполин»

Афоризмы русских писателей со словом «исполин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исполин»

ИСПОЛИ́Н, -а, м. Книжн. 1. Человек необыкновенно высокого роста и крупного телосложения; великан, гигант.

Все значения слова «исполин»

Синонимы к слову «исполин»

Ассоциации к слову «исполин»

Каким бывает «исполин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я