Предложения со словосочетанием «черепная коробка»

Как и в случае со многим содержимым черепной коробки, мы не можем точно сказать, что делают эти нейроны и для чего нужны.
Хочется просто вскрыть черепную коробку и наконец достать то, что упорно пытается освободиться.
Разрастаясь, эта масса выпускает длинные отростки-канатики во все стороны к формирующимся стенкам черепной коробки.
Разобравшись в структуре всех посмертных трещинок и деформаций, учёные реконструировали форму челюсти и теменной части черепной коробки с максимально возможной точностью.
При вскрытии черепной коробки у всех умерших обнаружились характерные изменения мозгового вещества – оно приобретало губчатую структуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хантер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У европейских кроманьонцев объём черепной коробки достигал 1880 куб. см, а у современного европейца – только 1450 куб. см.
Лицо у игрока бесстрастное и спокойное, а в глубине черепной коробки прорабатываются десятки или даже сотни вариантов…
Я вообще не понимаю, как человек с пустой черепной коробкой что-то может произнести.
Кости черепной коробки намного крупнее костей морды, и эта особенность придаёт внешнему облику кошки некоторое сходство с лицом человека.
Но для нашего выживания, безусловно, необходимо, чтобы мозг в любой момент времени владел самой полной информацией о том, что происходит в окружающем мире, за пределами черепной коробки.
Один немецкий ботаник посчитал, что между трёхстворчатой коробочкой плодов анютиных глазок и черепной коробкой человека существует определённое сходство.
Пенфилд применял электрический ток, чтобы стимулировать мозг своих пациентов-эпилептиков, лежащих на операционном столе со вскрытой черепной коробкой и в сознании.
Однако впоследствии она снова заполнила черепную коробку мужчины и сдавила его мозг, оттеснив все выжившие клетки к внутренней поверхности костей.
Сравнительно маленькая черепная коробка сочетается у них с выдающейся вперёд челюстью.
Не представляю, как достойный род мог выродиться в цирковых клоунов, прикрывающих честью пустоту черепных коробок.
И чтобы при этом досадливая, тоненькая задняя мысль не сверлила черепную коробку.
Колодец… глубина… мрак… цементные кольца и резкие звуки, гулом отдающиеся в ушах. Звуки то приближались, то удалялись, настырно распиливая черепную коробку.
За высокими надбровными дугами внутри огромной черепной коробки неандертальца, видимо, гнездились мысли и чувства.
Известны многочисленные случаи, когда внутри черепов позвоночных животных находили окаменевший естественный отлив головного мозга с отпечатком внутренней поверхности черепной коробки.
Зал был длинным, намного больше предыдущего, множество членистых механических рук, снабжённых специализированными манипуляторами, совершали ритмичные наборы движений, одни вскрывали поступающие контейнеры, другие тянулись внутрь, снимая нагрудные кожухи андроидов, третьи приподнимали покрытые пеноплотью головы человеческих подобий, одним точным движением открывая крышки черепных коробок, далее третья группа механических приспособлений тонко подвывая сервомоторами, что-то меняла внутри схем андроидов.
Зачем такая сложность (которая превышает сложность самой вселенной) втиснута в нашу небольшую черепную коробку?
Даже черепная коробка трещит от этих постоянных переживаний: на руках больные родители, жена с двумя ребятишками.
Земля встретила меня практически тут же, разрывая черепную коробку фейерверком боли.
Как нам удаётся устанавливать такую связь и чувствовать эмоции других, если мозг совершенно обособленно существует исключительно в своей собственной черепной коробке?
А теперь представьте, что внутри вашей черепной коробки мозг подростка.
Зелёные глаза, искрящиеся от восторга, попытались передать накопленные под черепной коробкой мысли.
К объединяющим элементам системы нашего разума относятся потоки энергии и информации, так как они не ограничены размером черепной коробки или тела.
У меня адски заболела голова – виски пульсировали с такой силой, что, казалось, мои мозги вот-вот покинут черепную коробку.
– Может, это какой-то сумасшедший? Вид у него, скажем, внушает опасение за внутреннее содержание черепной коробки. На улице жара, а он в плаще.
Я боялась, что черепная коробка вот-вот взорвётся, не выдержав такого давления.
К ночи голова кипела, а все полученные за день знания смешались в густую комковатую кашу, неравномерно налипшую на внутреннюю сторону черепной коробки.
Глубоко внутри нашей черепной коробки находится пара ядер, размером и формой похожих на миндаль, которые называются миндалевидным телом, или миндалиной.
Под черепной коробкой стало горячо и больно, словно по обнажённому мозгу побежали огненные муравьи.
Его процессы скрыты от нас за толстой черепной коробкой, он не терпит никаких вмешательств и крайне чутко реагирует на любые наши попытки повлиять на его работу.
А сами вы – это сгусток электричества, прячущийся где-то в недрах черепной коробки, который по обширной нервной сети управляет этим большим биороботом.
Будильник в бешенстве орал на всю комнату так, что мне казалось, будто моя черепная коробка сейчас лопнет.
– У него тоже в черепной коробке имеется характерная дырочка. По мнению специалистов, в неё вводили электроды, и делали это несколько недель назад.
Голова раскалывалась, словно сотня молоточков нещадно долбила черепную коробку.
Но зато у него в разбитых глазницах и покрытой жёлтыми пятнами черепной коробке осталось ещё что-то неуловимо яростное и стремительное – дух смерти.
Острый угол пробил черепную коробку.
Надо было говорить, говорить… чтобы глушить мысли, цитировать книги, читать стихи, а ещё лучше вспоминать, воспоминания заполняли пространство черепной коробки, не оставляя "воронам" шанса проникнуть.
Так, например, учёные имели большую черепную коробку и тонкие длинные пальцы, боевые касты имели массивное телосложение, прочный скелет и грубую кожу, шпионы и диверсанты подстраивались под предполагаемого противника.
Но будильник внутри черепной коробки уже заработал.
Стал думать, как усовершенствовать наконечник так, чтобы при ударе черепная коробка разлеталась в разные стороны.
Наш слабый, казалось бы, и ограниченный тесной черепной коробкой мозг обладает способностью ассоциативного и логического восприятия.
Так что не знаю, как насчёт компьютера, но вскипающий от напряжения мозг срочно нуждался в перезагрузке, пока под сводами черепной коробки не произошло короткое замыкание.
Внутренности черепной коробки склизким багровым дождём брызнули на песок, оросив и псов, и разведчицу.
Я не поднимала голову, но взгляд, который сверлил мой мозг, мысленно скидывал кожу, затем ярыми движениями пилил черепную коробку и наконец доходил до извилин, где сновали черви.
Какая-то маленькая часть меня, та, у которой есть острые зубы, рычит на дне черепной коробки, а я могу только улыбнуться и торопливо покинуть беседку.
В искусственном мозге под титановой черепной коробкой происходил пересчёт.

Ассоциации к словосочетанию «черепная коробка»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЕРЕПНАЯ КОРОБКА

Значение словосочетания «черепная коробка»

Афоризмы русских писателей со словом «коробка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «черепная коробка»

Черепная коробка (анат.) — костное вместилище головного мозга, череп. См. также коробка.

Все значения словосочетания «черепная коробка»

Синонимы к словосочетанию «черепная коробка»

Ассоциации к словосочетанию «черепная коробка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я