Предложения со словосочетанием «серенький человек»

Во всех направлениях проносились курьеры и фельдъегеря, двигались караулы, маршировали военные части, растерянно торопились в свои департаменты чиновники, суетливо мелькали бесчисленные серенькие люди, покорные, озабоченные и запуганные.
Так я и сам поверю, что я не самый обычный серенький человек с простейшими интересами и запросами, а нечто заслуживающее уважения… или хотя бы внимания.
– Слушай, а может их к нам на завод отвезти? – вдруг подал голос из дальнего угла кабинета маленький серенький человек, которого до этого никто и не замечал.
– Да им же страшно! – сказал серенький человек с укоризной. – Попытайтесь же понять их, Ткач, они боятся вас!.. Даже я иногда боюсь вас…
– Надеть, – произнёс серенький человек очень тихо, но стоявший у окна услышал его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измазывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одеждой и манерами поведения этот серенький человек походил на самого заурядного клерка.
Он спрятался в генах сегодняшних сереньких людей, измеряющих себя и окружающий мир линейкой, калиброванной денежными единицами.
Серенький прокуренный майор и ещё целая бригада сереньких людей в перчатках и с чемоданами окружили бетонное основание башни.
Милиционеры дружно отодрали серенького человека от серой бабы и поволокли к выходу.
У дежурного его ожидали два сереньких человека в одинаковых костюмах.
И вот вереница сереньких людей потянулась внутрь.
На пороге стоял серенький человек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серенький человек»

  • Но когда он почувствовал стыд, он возмутился. Чего стыдиться? Что он сделал плохого и как же ему жить? Ведь все, что случилось с Варварой Васильевной, до безобразия болезненно и ненормально. Люди остаются людьми, и нужно примириться с этим. Он — обыкновенный, серенький человек и, в качестве такового, все-таки имеет право на жизнь, на счастье и на маленькую, неопасную работу.
  • Самгин шагнул еще, наступил на горящую свечу и увидал в зеркале рядом с белым стройным телом женщины человека в сереньком костюме, в очках, с острой бородкой, с выражением испуга на вытянутом, желтом лице — с открытым ртом.
  • Выцветшее, тусклое солнце мертво торчало среди серенькой овчины облаков, освещая десятка полтора разнообразно одетых людей около баррикады, припудренной снегом; от солнца на них падали беловатые пятна холода, и люди казались так же насквозь продрогшими, как чувствовал себя Самгин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «серенький»

  • СЕ'РЕНЬКИЙ, ая, ое. Уменьш.-ласкат. к серый. Жил-был у бабушки серенький козлик. Песенка. Серенькое утро — красненький денек. Пословица. День серенький; небо, по-осеннему, нахмурилось. М. Горький. На небе серенькие тучи. Пушкин. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СЕРЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «серенький»

СЕ'РЕНЬКИЙ, ая, ое. Уменьш.-ласкат. к серый. Жил-был у бабушки серенький козлик. Песенка. Серенькое утро — красненький денек. Пословица. День серенький; небо, по-осеннему, нахмурилось. М. Горький. На небе серенькие тучи. Пушкин.

Все значения слова «серенький»

Синонимы к слову «серенький»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «серенький»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я