Предложения со словосочетанием «серебряное распятие»

Тут был стол, полка с необходимым минимумом посуды, кровать, запас дров, спичек и прочих надобных мелочей, включая маленькое серебряное распятие на стене над очагом для набожных звероловов.
Он надевает чёрный шейный платок, потом серебряное распятие на шею, потом шерстяные чулки, кожаные порты, а поверх набрасывает на плечи беличью шубу.
Не пожелав объясняться, настоятель отвернулся и принялся рассматривать огромное серебряное распятие на противоположной стене.
И только много позже я понял, что не только из-за огня очаг казался мне наиболее безопасным местом, – серебряное распятие охраняло меня…
Большой стол был сдвинут к самой двери и освобождён от книг и бумаг, а подле стола стояла длинная тёмно-зелёная кушетка, в головах которой было поставлено довольно большое серебряное распятие на чёрном постаменте, в виде гранитного камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сикоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Англичанин задумчиво покрутил в руках серебряное распятие.
Он до сих пор не помнит, какие произнёс слова, знает только, что заговорил, что наугад схватил со стола серебряное распятие, что, заметив, как демон к нему тянется, взвыл, точно раненое животное.
Я увидел угасавший блеск серебряного распятия, сверкавшего у меня перед глазами, и наконец с единственным громким зовом о помощи погрузился вниз, всё глубже и глубже в пропасть чёрной ночи и небытия!
Сложно не заметить массивное серебряное распятие с узором.
– Отчего ж снял, вот он на мне, – здоровяк вытянул шнурок, на котором покачивалось почерневшее серебряное распятие.
Потом он резко вскочил и замахнулся серебряным распятием на вошедшего!..
В молельной, которую назову самым роскошным покоем дома, имеются три серебряных распятия с частицами мощей, украшенных финифтью и каменьями, три киота, и более двадцать икон, оклады которых изобилуют бриллиантами, изумрудами и жемчугами.
Вытряхнув на ладонь чётки из мексиканского алмаза, он прицепил их к балдахину над детской кроваткой так, чтобы серебряное распятие висело над изголовьем младенца.
Покой, куда они вошли один за другим, выглядел пустоватым – светлые, оштукатуренные стены с небольшим серебряным распятием на одной, посредине стоит стол чёрного дерева с лавками вокруг.
Снова был в официальных одеждах: чёрном кафтане с вышитым на груди сломанным серебряным распятием, чёрном плаще и шляпе с широкими полями.
На запястье левой руки были плотно нанизаны с десяток одинаковых браслетов из тёмно-коричневых небольших шариков, правую же руку украшал узенький кожаный ремешок с миниатюрным серебряным распятием.
Она была сделана в форме серебряного распятия и украшена тринадцатью вкраплениями, камушками чёрного оникса.
Украл из часовни серебряное распятие?
А в ложбинку между грудей мне положили серебряное распятие.
Маленькое серебряное распятие слегка нагрелось, но не сильно.
Я тогда увидел проблеск тонущего серебряного распятия, сверкнувшего перед моими глазами, и наконец с громким криком о помощи, я погрузился вниз, в пропасть чёрной ночи и небытия.
Разве что это его отпугнёт, – чернобородый извлёк из своего мешка серебряное распятие и тонкую посеребрённую пику на короткой деревянной ручке.
Между ними висело перевёрнутое серебряное распятие – знак дьявола.
Учитывая крохотные серебряные распятия в уголках воротника – она явно пренебрегала многим.
На чёрной рясе ярко выделялось серебряное распятие, блеснувшее в свете керосиновой лампы, стоящей на столе.
За приоткрытой двухстворчатой дверью в её начале, находилось просторное, тонущее в прохладном сумраке помещение, с висящем на стене серебряным распятием, кафедрой и горящими пред ними свечами.
Также споро парни занесли в морг второй гроб. Этот был обит тиснёной тканью вишнёвого цвета, на крышке виднелось серебряное распятие.
Он носил серебряное распятие на серебряной цепи, мягкие туфли вместо сандалий, и ещё он благоухал.
На нём стояло искусно сделанное серебряное распятие с парой свечей по бокам.
Простое серебряное распятие на серебряной цепочке.
Аминь! – я трижды перекрестил дракона серебряным распятием.
Юноша распахнул на груди рубаху, и старик увидел маленькое серебряное распятие.
В руках у него была тёмная коробка, в ней оказались большие серебряные распятия.
Густые, с сильной сединою волосы, растрёпанные и местами сбившиеся, словно неваляная и немытая шерсть, падают на лицо и на раскрытую грудь, на которой видно большое серебряное распятие.
Отец, схватив со стола массивное серебряное распятие, быстро положил его на книгу, и та немедленно успокоилась.
После отбытия очередного срока папа подарил дочери маленькое серебряное распятие на цепочке, которое он изготовил на зоне.
На остальном пространстве в продуманном порядке были расставлены шкаф с кожаными фолиантами и пергаментными свитками, письменный стол, небольшое серебряное распятие и троянский столик красного дерева с двумя мягкими креслами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряное распятие»

  • Когда он вошел в магазин Марины, красивенький Миша, низко поклонясь, указал ему молча на дверь в комнату. Марина сидела на диване, за самоваром, в руках у нее — серебряное распятие, она ковыряла его головной шпилькой и терла куском замши. Налила чаю, не спросив — хочет ли он, затем осведомилась:
  • Нет, со священниками (да и с академиками!) у меня никогда не вышло. С православными священниками, золотыми и серебряными, холодными как лед распятия — наконец подносимого к губам. Первый такой страх был к своему родному дедушке, отцову отцу, шуйскому протоиерею о. Владимиру Цветаеву (по учебнику Священной истории которого, кстати, учился Бальмонт) — очень старому уже старику, с белой бородой немножко веером и стоячей, в коробочке, куклой в руках — в которые я так и не пошла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебряный»

Значение слова «распятие»

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «распятие»

РАСПЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. распять.

Все значения слова «распятие»

Синонимы к словосочетанию «серебряное распятие»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «распятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я