Предложения со словосочетанием «серебряная птица»

– Я почти ничего не помню, кроме птицы, серебряной птицы размером с человека.
Мне приснилось, что серебряная птица села на моё плечо.
Хотя, возможно, серебряная птица уже у себя дома.
Орки, населявшие тот город, сменили меха и кольчуги на странного покроя одежду, и то здесь, то там по дорогам ездили невиданные железные повозки совсем без лошадей, а над городом летали огромные серебряные птицы.
Бог восседал на алтаре, исполненном в виде серебряной птицы, а позади алтаря была деревянная перегородка, за которой совершались возлияния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сощуриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас же на ней были серые туфли, шляпка мышиного цвета, нежное, голубое платье и лёгкий синий палантин, расшитый серебряными птицами.
Магия коснулась леса, пролетела серебряной птицей и чётко указала место, где находилось ближайшее ко мне человеческое жильё.
Иногда в небе пролетали большие серебряные птицы – аэропланы.
Серебряная птица летела к морю.
Звенят-шелестят бронзовые листья, щебечут серебряные птицы, ветви кружатся, и народу с высоты видно всё: и небо, и землю, и небесный дворец под серебряной сеткой…
Мальчику было десять лет, и он был прелестен и хрупок, как цветок лилии: на нём были белые атласные штанишки и курточка, вышитая серебряными птицами, клюющими жемчужные зёрна.
Самолёт разогнался и взлетел серебряной птицей.
Цветы и плоды на множестве деревьев и кустов в свете зажжённых свечей играли всеми возможными оттенками самоцветов, создавая удивительную иллюзию реальности – комната как будто раздавалась в стороны, и уже по лицу бежал лёгкий ветерок, а в ушах слышался шелест изумрудных листьев, плеск бирюзовой воды и щебет серебряных птиц.
Но дважды в неделю, в дни испытаний новых самолётов, они встречались и вместо обеда в заводской столовой шли на лётное поле и издали смотрели, как взлетают и приземляются серебряные птицы, оглушая их рёвом двигателей и зажигая восторгом глаза.
Лесной народ низко поклонился своей владычице в ответ и сотни серебряных птиц закружились вокруг сферы в хороводе, запев торжественную оду вечной жизни и любви…
Над его войском парила стая едва видимых серебряных птиц.
Он ждал серебряную птицу, которая каждый вечер проплывала в закатывающихся лучах солнца.
Он также радовался с ними и, прижавшись к иллюминатору, смотрел, как ярко пылали в темени звёзды, как серебряная птица разрывала их, впивалась в середину звёзд и, не опалившись, вылетала в огромный, бескрайний простор.
Однажды, проводив серебряную птицу, старик долго сидел на лавочке и о чём-то думал, а потом, встав, быстрым шагом направился к жене, сидевшей на порожках.
Маленький человек нагнулся, чтобы подобрать их, а когда он снова глянул наверх – зелёная древесная клетка была пуста: серебряная птица упорхнула.
Где-то, где-то (впрочем, расстояния – фикция в этом мире, и нет ничего, что было бы слишком далеко от нас) серебряные птицы вспорхнули и летучие рыбы ринулись в полёт, стройные, на антигравтяге, с головками автоматического наведения на свет, на тепло, звук и запах – на всякое дыхание жизни.
Спинку трона украшали серебряные птицы, покрытые разноцветной эмалью, с глазами из драгоценных камней.
А в небесном просторе легко и стремительно разрезали воздух небольшие серебряные птицы, столь непривычные для земной атмосферы.
– Здесь, – махнул лётчик, когда серебряная птица зависла над водой. – Сейчас всплывут.
Распластав в воздухе невероятно мощные крылья, узкие и резко загнутые назад, словно серп косы, они парят серебряными птицами даже при слабом встречном ветре над тёмно-синей морской глубиной.
Он догадывался, что такому мягкому и слабому телу не предназначено стать хранителем серебряных птиц.
Когда потребовалась помощь перед родами, серебряные птицы снова вынырнули из-за облаков.
Но это не просто самолёт, это настоящая птица, огромная гладкая серебряная птица с перьями и когтями и громким воплем.
А самое гадкое, что мой любимый хронометр с цаплей валяется на полу, и серебряная птица укоризненно щёлкает клювом.
После уничтожения султаната, Халифат в искупление преступлений мусульман-хариджитов в течение пяти лет должен изготовить четыре великих дерева в два человеческих роста, стволы и ветви которых будут выполнены из чистейшего серебра а множество листьев из золота, также на ветвях этого дерева должно быть множество серебряных птиц.
Она была талантлива, она переживала за окружающий мир и хотела сделать его лучше, она выпускала изо рта парящих серебряных птиц.
Транспортники выстроились рядами, похожие на громадных серебряных птиц. Невероятно красивые, но и смертоносные тоже.
Вдруг на месте одного джипа сверкнула ослепительно яркая вспышка, и тут же с невообразимым рёвом в небе мелькнула гигантская серебряная птица.
Образ завершался изящным кулоном в виде серебряной птицы, пробитой навылет тонкой стрелой.
Тело осталось в той же позе, но теперь на нём был шёлковый голубой халат, расшитый серебряными птицами.
Это потом мы узнали, что она, дочь древнего народа, могла в любой момент превратиться в большую серебряную птицу и улететь.
Огромная серебряная птица в небе… чужаки пришедшие со звёзд… Будь осторожна, твои дети–когуары, желанная для них добыча!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряная птица»

  • Он молчал, гладя ее голову ладонью. Сквозь шелк ширмы, вышитой фигурами серебряных птиц, он смотрел на оранжевое пятно лампы, тревожно думая: что же теперь будет? Неужели она останется в Петербурге, не уедет лечиться? Он ведь не хотел, не искал ее ласк. Он только пожалел ее.
  • На стенах — сабли, нагайки, сетки для птиц, невода и ружья, хитро обделанный рог для пороху, золотая уздечка на коня и путы с серебряными бляхами.
  • «Вот», — вдруг решил Самгин, следуя за ней. Она дошла до маленького ресторана, пред ним горел газовый фонарь, по обе стороны двери — столики, за одним играли в карты маленький, чем-то смешной солдатик и лысый человек с носом хищной птицы, на третьем стуле сидела толстая женщина, сверкали очки на ее широком лице, сверкали вязальные спицы в руках и серебряные волосы на голове.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебряный»

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «серебряная птица»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я