Предложения со словосочетанием «сердечный выброс»

Динамическая тренировка связана не только со значительным увеличением сердечного выброса, но и снижением периферического сосудистого сопротивления.
Это происходит в случаях возрастания частоты пульса и артериального кровяного давления за счёт увеличения ударного объёма сердечного выброса.
Кашель с синкопами – кратковременная потеря сознания при приступах кашля из-за снижения венозного притока и уменьшения сердечного выброса.
Надеюсь, понятно, что оттого, что сердце чаще сокращается, кровь по сосудам движется быстрее, но это не может повышать артериальное давление, так как оно связано с силой сердечного выброса и тонусом сосудов.
При необходимости, например, частота сердечных сокращений может увеличиваться, обеспечивая более высокий сердечный выброс и предоставляя организму больше энергии для преодоления стресса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чаеторговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобным же образом ошибочно интерпретируют возрастание сердечных выбросов и увеличение объёма циркулирующей крови.
У здоровых пациентов физиологический сброс 5 % от сердечного выброса возникает вследствие циркуляции крови через бронхи, где она скапливается непосредственно в лёгочных венах.
В последнем случае снижение сердечного выброса и объёма кровообращения ведёт к сосудистому почечному спазму, перераспределению кровотока, как следствие – уменьшению кровотока через почки, увеличению венозного давления, задержке натрия.
Хотя сердечный выброс имеет прерывистый характер, к тканям и органам тела человека (на периферию) кровь движется сплошным (непрерывным) потоком за счёт растяжения аорты и её ветвей во время сокращения желудочков сердца (систола) и за счёт эластической тяги стенок крупных артерий при поступательном проталкивании крови во время расслабления желудочков сердца (диастола).
Тем не менее распределение циркулирующей крови по различным участкам тела определяется сердечным выбросом левого желудочка и состоянием сократительной способности резистивных сосудов (артериол), расположенных в этих участках.
Это количество определяют термином сердечный выброс,или минутный объём сердца(МО).
Гиперозид улучшает сократимость миокарда и величину сердечного выброса.
Этот показатель называется сердечным выбросом, или минутным объёмом, и может быть увеличен путём тренировок в 6–10 раз.
Для среднего человека сердечный выброс – количество крови, перекачиваемое каждые 60 с, – возрастает во время физических упражнений с 4 до 20 л.
Стимулируя бета-адренорецепторы, дофамин увеличивает силу сердечных сокращений, увеличивает сердечный выброс, частоту сердечных сокращений, но не так сильно, как это происходит под влиянием адреналина.
Неудивительно, что такие псевдосокращения не могут обеспечить эффективный сердечный выброс, артериальное давление падает до нуля, человек теряет сознание, и, если быстро не начать реанимационные мероприятия, он погибнет.
При этом возрастает мощность сердечного выброса, создаются условия для увеличения кровообращения работающих органов (С. В. Хрущёв, 1978; Г. П. Юрко, 1980).
Масса мозга человека всего лишь около 1,5 кг, что составляет приблизительно 2 % массы тела, и всё же 15 % сердечного выброса направляются непосредственно к мозгу, который поглощает 20 % объёма кислорода, используемого организмом.
Изменение сердечного выброса, тонуса сосудов, нормализация газового состава крови, стимуляция выработки гормонов приводит к оптимизации процессов восстановления за счёт функционально активных клеток, а не соединительной ткани и рубцового перерождения.
При этом через коронарные артерии к сердцу подаётся большее, чем в покое, количество артериальной крови, что обеспечивается увеличением сердечного выброса крови в единицу времени, расширением просвета коронарных артерий.
Моим дряхлым ровесникам и людям постарше вторую главу к прочтению не рекомендую – из-за взрывов хохота может скакнуть давление, участиться дыхание, увеличиться сердечный выброс и повыситься агрессивность, глядя на восседающее у монитора/возлежащее с журналом на кровати в «детской» комнате четвертьвековое дитя.
Уменьшается сердечный выброс крови и учащается пульс, который может стать слабым и даже нитевидным.
Прогредиентно снижается сердечный выброс, развивается хроническая недостаточность сердца (Preedy, 1994).
Катехоламины, в основном норадреналин, вызывают сужение артериол и венул, что обусловливает увеличение венозного возврата крови к сердцу, возрастание диастолического наполнения поражённого левого желудочка и выравнивание до нормы сниженного сердечного выброса.
Хроническая – развитие в течение месяцев/лет; функционируют компенсаторные механизмы (полицитемия, повышение сердечного выброса, нормализация респираторного ацидоза за счёт задержки почками бикарбонатов); ассоциирована с гипоксемией и/или гиперкапнией, потенциально жизнеугрожающее состояние.
Нарушается внутриальвеолярная вентиляция и перфузия крови в лёгких, что ведёт к гипоксемии, развитию фибрилляции желудочков, резкому падению сердечного выброса, ишемии церебральных структур, потери сознания.
Горячая кровь прилила к лицу аспиранта, словно весь сердечный выброс сработал исключительно для кожи лица.
Если сила детренированного сердца мала, то за счёт одной частоты нельзя получить большего сердечного выброса.
Все эти механизмы в течение длительного периода (20 – 40 лет) поддерживают сердечный выброс на нормальном уровне, и кровоснабжение организма не нарушается.
Сердечный выброс длительно поддерживается на нормальном уровне.
Нейроциркулярная дистония (оптимизирует систему кровообращения за счёт повышения резервных возможностей центральной гемодинамики при наиболее рациональном соотношении сердечного выброса и частоты сердечных сокращений).
Минорин не изменяет сердечного выброса в коронарный кровоток в опытах на кошках, но при этом проявляет умеренное брадикардическое действие на модели аконитовой аритмии у крыс.
Повышение систолического кровяного давления связано не с возрастанием периферического сопротивления стенок кровеносных сосудов, а с увеличением ударного объёма сердечного выброса.
Используются сердечные гликозиды, назначаются с осторожностью из-за замедления сердечного ритма и увеличения сердечного выброса, ва-зодилататоры для депонирования крови в сосудистой системе и уменьшения регургитации.
Замедление частоты сердечных сокращений связано со снижением сердечного выброса, которое вызвано увеличением влияния блуждающего нерва на сердце.
Анализ данных выявляет несколько признаков: заметное повышение частоты сердечных сокращений, возрастание систолического и пульсового давления, а также существенное увеличение объёма сердечного выброса и соответственно – минутного объёма.
При тренировке качества выносливости у 20 % спортсменов с большим спортивным стажем часто наблюдается увеличение предсердий, выходящее за пределы нормальных популяционных размеров, как ответ на длительное увеличение сердечного выброса. D. Elliott Adrian et al. (2018) обследовали 99 атлетов, тренирующих выносливость, и на основании оценок самих спортсменов разделили их на три группы по уровню общего количества часов тренировок на протяжении всей жизни: 1-я – низкий уровень (менее 3000 ч), 2-я – средний (3000–6000 ч) и 3-я – высокий уровень (более 6000 ч).
Целью «европейской» терапии становится снижение сердечного выброса, частоты сердечных сокращений и уменьшение сопротивления сосудов…
Это осуществляется благодаря тому, что почечная артерия отходит от аорты( кто не понял, давление в аорте обусловлено силой сердечного выброса, по этому чем хуже работает сердце, тем хуже кровенаполнение сосудов и их тонус),а приносящая артериола клубочков шире выносящей.
Трофика органов и тканей находится в прямой зависимости от динамики кровообращения:величины сердечного выброса и тонуса сосудов, расположенных перед микроциркуляторным руслом этого органа.
Итогом всех вышеперечисленных патологических нарушений является системный сосудистый спазм, приводящий к повышению общего периферического сосудистого сопротивления, уменьшению сердечного выброса, снижению кровотока и клубочковой фильтрации почек.
В результате возрастает артериальное давление, увеличивается сердечный выброс, снижается кровоток в неработающих мышцах.
Из-за частых сокращений предсердия не успевают наполниться кровью, поэтому резко уменьшается сердечный выброс, появляются признаки сердечной недостаточности.
Характеризуется высоким сердечным выбросом.
Постепенно размеры левых камер сердца увеличиваются, снижается сердечный выброс, повышается давление в лёгочных сосудах и появляются симптомы сердечной недостаточности.
Это приводит к недостаточному наполнению желудочков сердца, уменьшению ударного объёма сердца и как следствие к существенному снижению сердечного выброса крови.
Организм реагирует на изменения гормонального фона снижением мышечной массы, выносливости, объёмом сердечного выброса крови и так далее.
Болезни сердца – от атрофии этой мышцы и снижения сердечного выброса.

Значение слова «сердечный»

Значение слова «выброс»

Афоризмы русских писателей со словом «сердечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердечный»

СЕРДЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к сердце (в 1 знач.). Сердечная мышца.

Все значения слова «сердечный»

Значение слова «выброс»

ВЫ́БРОС, -а, м. 1. Действие по глаг. выброситьвыбрасывать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «выброс»

Синонимы к словосочетанию «сердечный выброс»

Ассоциации к слову «сердечный»

Ассоциации к слову «выброс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я