Карта словосочетания «серая пена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серая пена»

За защитным барьером на небе ещё мелькали молнии, освещая синее море, покрытое серой пеной. Водяные валы яростно бились о серебристую защиту.
Вода недовольно шипела, брызгалась, пускала серую пену, и в конце концов наконец запузырилась.
Как вода закипит, снять серую пену, образовавшуюся сверху и жир, сделать минимальный огонь, закрыть крышкой и варить около часа.
Под острым штевнем малого – наветренного – корпуса шипела серая пена.
Когда живой, горячий и трепещущий свет факела смешался с гнилостным мерцанием, оно вспыхнуло и тут же померкло, истлело, будто грязно-белый снег под прямыми солнечными лучами, растеклось серой пеной – от мракобестии вдоль стены потянулись белёсые волокна, удлиняясь, они коснулись склона, покрыв его лопающимися пузырями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полигибрид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замечание, конечно, относилось к морю, которое продолжало набрасываться на прибрежный песок, еле различимый под хлопьями серой пены.
Вода набегала и неохотно отступала, оставляя на камне почерневшие обломки веток, мелкое крошево льда и клочья серой пены.
Когда сумерки густой серой пеной накрыли вертолётную площадку, скрыв от глаз очертания долины за обрывом и нить реки, пилот самолично объявил о том, что на связь с диспетчером выйти не удаётся, что вертолёт лететь дальше не может и что следует подождать некоторое время, пока ситуация со связью прояснится, заметив, что, возможно, ждать придётся до утра.
Безжизненное лицо дочки застыло в страшной гримасе, из оскалившегося рта текла серая пена.
Оказавшись на грани отчаяния, он расстёгивает штаны и смывает серую пену мочой…
Это прежде всего – «фоновый бульон» ошибочных воззрений первых поколений (помнивших своё могущество), серой пеной скопившийся и теперь вокруг сердца – портала перехода состояний.
Пришлось надолго зависнуть над кастрюлей с ложкой и непрестанно серую пену убирать.
Её серая пена оседала на щеках, они бледнели и втягивались.
У сына из уголков рта начала проступать серая пена.
Беспокойное море выплёвывало на камни серую пену.
Голубые окна заплыли серой пеной.
В нём закипал бульон, и стряпуха боялась прозевать момент, когда вверх пойдёт серая пена.
Волны разбивались о корпус, рваные клочья серой пены летели вверх, к ногам.
Кони их хрипели, роняя с губ и из-под сбруи капли серой пены.
По периметру площади и вокруг зданий росли деревья – главным образом облачные вязы, увенчанные почти невесомыми массами серой пены.
Волны разбивались о берег и теснились в горловине гавани, устилая вход кипящей серой пеной.
Мойщик принялся судорожно промакивать серую пену выхваченным из кармана носовым платком.
Море кидало ему под ноги солёную серую пену, а из туч летел мокрый снег, тонул в воде.
Море бесилось у берегов, как разъярённый зверь в тесной клетке, выплёскивая серую пену на отшлифованный приливами пустынный пляж.
Серая пена жадно вылизывала стены желоба.
– Кто бы его мыл? Ты смеёшься? Оно им надо? Вон серая пена пошла! Выливай воду из кастрюли.
Барокамера с мальчиком стояла на видном месте, но когда детективы подошли ближе, заметили, что прозрачный пластик над лицом ребёнка тоже залит серой пеной, которая громко шипела и пузырилась.
Нагнулся, изучил вбитую в панцирь тонкую трубку, покрытую теперь серой пеной по всей верхней кромке.
Серая пена разлетелась в стороны, плюхнувшись на пол, повиснув на стенах.
И скорее всего так назовут место, куда сваливают, что никому не нужное, чем место, где рождаются гении, и никогда серая пена будней не сотворит ничего путного.
Однажды в вагоне электрички, просвеченном солнцем и наполненном серой пеной от пробегающей за окнами листвы, он ощутил запах, наполненный воспоминанием о счастье.
Закинув траву вариться, он подождал, пока всё опять закипит, затем уселся рядом, помешивая и снимая серую пену длинной деревянной ложкой.
Глаз его загорался адским потусторонним пламенем, с губ слетала серая пена, а волос на голове вставал дыбом.
Где-то вдали шумело холодное осеннее море – даже в голове я мог представить, как плещутся волны, как серая пена жертвенно бросается на холодный влажный песок, как моряки бороздят просторы этой тихой осенней гавани, пытаясь выловить последних рыб, пытаясь заработать хоть немного денег, чтобы прокормить семьи.
Он не спал, он смотрел на то, как падающая с неба вода взбивает в лёгкую серую пену воду в лужах на площади.
Мне было отвратительно, изо рта потоком полилась серая пена, горькая и липкая, пачкая мои руки, одежду и пол.
Я ещё раз загнулась в спазме, на белые одежды выплеснув серую пену и желчь.
Осень разноцветная, небо в холодных голубых прогалинах, обрамленных серой пеной облаков.
В закопчённой посудине вскипал суп, куски капусты метались вокруг свиной головы, которая то тонула, то взмывала на поверхность, проглядывая свозь серую пену.
Внизу серая пена пела свою нескончаемую песню, разбиваясь о каменную преграду.
Он вспорол подушки, но из них посыпались лишь крошки серой пены, разлетевшись вокруг него.
Серая пена прокатывалась по качающейся палубе, с голодной жадностью набрасываясь на наши ноги.
Бутылка выскользнула из его пальцев, упала в воду и закачалась в окружении щепок, обрывков бумаги и лохмотьев серой пены.
Шипела тугая струя, обмылок мелькал в потиравших друг друга ладонях, и серая пена вспухала меж пальцев.
По его коленям и внутренней стороне бедра потекла чёрная кровь, пузырясь серой пеной от серебра, а стрела цеплялась за ногу, и это, голову даю на отсечение, было очень больно.
Сейчас долина подо мной была покрыта серой пеной.
Он бил о разрушенный мол, взлетал серой пеной к тучам, откатывался и снова бил в мол солёной водой.
Внутри было душно и жарко, и неудивительно – я заглянула на кухню, проходя мимо, и увидела, что все четыре конфорки зажжены, и на всех что-то варится, переливаясь серой пеной через края кастрюль.
Серая пена совсем не похожа на морскую.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая пена»

  • Я, как матрос, рожденный и выросший на палубе разбойничьего брига: его душа сжилась с бурями и битвами, и, выброшенный на берег, он скучает и томится, как ни мани его тенистая роща, как ни свети ему мирное солнце; он ходит себе целый день по прибрежному песку, прислушивается к однообразному ропоту набегающих волн и всматривается в туманную даль: не мелькнет ли там на бледной черте, отделяющей синюю пучину от серых тучек, желанный парус, сначала подобный крылу морской чайки, но мало-помалу отделяющийся от пены валунов и ровным бегом приближающийся к пустынной пристани…
  • А кругом, над головами, скалы, горы, крутизны, с красивыми оврагами, и все поросло лесом и лесом. Крюднер ударил топором по пню, на котором мы сидели перед хижиной; он сверху весь серый; но едва топор сорвал кору, как под ней заалело дерево, точно кровь. У хижины тек ручеек, в котором бродили красноносые утки. Ручеек можно перешагнуть, а воды в нем так мало, что нельзя и рук вымыть.
  • Молодые отпрыски, еще не успевшие вытянуться выше аршина, окружали своими тонкими, гладкими стебельками почерневшие, низкие пни; круглые губчатые наросты с серыми каймами, те самые наросты, из которых вываривают трут, лепились к этим пням; земляника пускала по ним свои розовые усики; грибы тут же тесно сидели семьями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «пена»

  • ПЕ́НА, -ы, ж. 1. Беловатая пузырчатая масса на поверхности жидкости, образующаяся от сильного колыхания, взбалтывания, кипения, брожения и т. п. Морская пена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «пена»

ПЕ́НА, -ы, ж. 1. Беловатая пузырчатая масса на поверхности жидкости, образующаяся от сильного колыхания, взбалтывания, кипения, брожения и т. п. Морская пена.

Все значения слова «пена»

Синонимы к словосочетанию «серая пена»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «пена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я