Карта словосочетания «серая комната» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серая комната»

Как только силы окончательно вернулись ко мне, первым делом решила исследовать дом – моя небольшая серая комната казалась мне тюрьмой, а от тяжёлого пыльного воздуха постоянно хотелось почесать нос и расчихаться.
Про прекрасного мужа, который придёт и заберёт её из этой сырой серой комнаты, насквозь пропахшей перегаром, табаком, плесенью от промерзающего угла и затхлостью давно не мытых тел маминых друзей.
Несколько холодных коридоров и мы вошли в просторную серую комнату с такими же каменными стенами как в темнице.
Сейчас я сидела в маленькой серой комнате со следами наручников на руках и с убийцами на хвосте и совершенно ничего не понимала.
Вместо пещеры увидел большую серую комнату с рядами стульев, на них сидели те же измученные люди, которые стояли в очереди на улице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиненасыщенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посреди серой комнаты стояла невысокого росточка, но очень надменного вида девушка со жгуче-рыжими волосами, которые, из-за солнечных лучей, касавшихся прядей, казалось, полыхали огнём.
В узкой серой комнате помещались лишь кровать, стул и сундук, потолок закоптился от старости, запах свечного дыма здесь привык просыпаться к вечеру и умирать к утру.
Душная серая комната с минимальным набором мебели, которая завалена бумагами. Вокруг пыль и грязь. Это многое говорило о хозяине кабинета.
Но я отлично помню их солнечный блеск в невзрачной серой комнате, их пышные пшеничные волны.
Открыв её, всё ещё не без помощи ножа, он сразу же наткнулся ещё очередную пропасть, на этот раз ведущую в странную серую комнату с клетками, в одной из которых сидела большая ящерица.
Вот сейчас она откроет глаза и окажется в холодной серой комнате с одиноким окном, как это обычно и бывало.
Это была пустая серая комната с бетонными стенами.
Всё застыло в этой унылой серой комнате.
Молодая женщина, сжавшись, сидит на диване в какой-то серой комнате и плачет. Она хочет что-то сказать, но слова не идут из её рта.
Мы очутились в тесной серой комнате, половину которой занимали серые шкафы, битком набитые папками, ещё четверть отхватывал огромный письменный стол, на котором дымилась большая чашка чая, стояли часы и лежала кипа каких-то растрёпанных бумаг.
Огромная серая комната с выходом на большой балкон.
Серая комната возникла перед взором.
В низу в середине круглой серой комнаты стоял худой высокий воин в доспехах.
Я не знаю, что от меня требуют и меня это не особо волнует, поэтому я молчу уже битый час в этой плесневелой серой комнате.
Я вспомнил картину серой комнаты с крюками, и меня заметно передёрнуло.
Разбитые стёкла, снятые двери и оконные рамы, захламлённые серые комнаты, закопчённые стены.
В серой комнате крышки не сверкают как на солнышке, но ведь не в блеске вся их ценность!
Мрак серой комнаты наступал с потолка…
Значит, эта серая комната опять была во сне, почему же она производит на меня такое впечатление?
За пятнадцать минут его блужданий внутри себя серая комната превратилась в какое-то древнее помещение с бамбуковыми стенами.
Свет в ванной предательски мигнул ещё пару раз, но продолжил освещать грязную серую комнату. Лучше бы он погас!
Вместе они шли к ближайшей стене гор, где в сердцевине серых комнат заседал король и советники.
Жители колоний ютились в однообразных серых комнатах, соединённых однообразными серыми коридорами.
Она стояла посреди простой серой комнаты с опущенным в пол взором.
Чёрный сигаретный дым заполонял пустоту серой комнаты.
Узнал он и о том, что она сошла с ума и ей придётся сменить место жительства, – из симпатичной просторной усадьбы перебраться в мрачное казённое место, где её уже дожидается строгая серая комната с угрюмой решёткой на крохотном окне.
Пар слетел с её синих губ полупрозрачной птицей и через мгновение растворился в тишине серой комнаты.
– Как? – смогла лишь только выдавить из себя, настороженно осматривая серую комнату, в которой явно давно никто не был.
Я уже собирался сделать вторую попытку изловить зазнавшуюся персону, но тут в центре серой комнаты возникло тусклое свечение, из которого появился воин в пурпурном костюме.
Она в последний раз окинула взглядом серую комнату, чувствуя и грусть, и одновременно угрюмое злорадство.
Похоже, он уже может покинуть серую комнату.
Медленно текли минуты в атмосфере молчаливой сосредоточенности, как вдруг в полумраке серой комнаты забрезжил серебряный свет.
Их приятные ароматы наполняли серую комнату, перебивая запах смрада, исходящий от тела полковника, несколько свечей стояли у кровати, освещая израненное тело.
Нет, не смерти она боялась. Она боялась жизни, которая стала напоминать ей серую комнату ожидания в отделении реанимации.
– Ну вот и засентябрило… – произнёс кто-то в пустой серой комнате голосом её покойной бабки.
Не пытайтесь сказать мне, что проводите часы досуга в скучной серой комнате, в качестве интеллектуального развлечения глядя в телевизор, – я вам не поверю.
Оранжевые шторы резко выделялись на фоне серой комнаты.
За дверью в конце коридора, в серой комнате сидело три человека.
Серая комната наполнилась бледными красками наступающего утра.
Стало тяжело на это смотреть, и я отправился дальше по узким улочкам, до боли родным и знакомым, где когда-то за руку ходил с моей незабвенной крёстной в школу и из школы домой в нелюбимую серую комнату, чтобы схлопотать очередных тумаков от сестёр и постоять в углу на горохе, получив пару «ласковых» затрещин от матери.
Пожалуй, она была единственной, кто пытался что-то сделать или сказать в безмолвной серой комнате, может быть показать своим неугомонным видом, что жизнь продолжается, что она играет, пульсируя где-то рядом незнакомыми дивными красками.
И вот в мрачной моей, убогой, серой комнате удивительным образом вспыхивал источник красоты и добра, огонёк прекрасной и вечной жизни, вопреки всему…
Однотонная серая комната с такой же серой дверью и длинной неоновой лампой на потолке.
После очередного осмотра лекарий наконец удовлетворился результатом, и пленника отвели в безликую серую комнату без окон.
Оградки, кресты – анфилада каких-то серых комнат, наполненных старой смертью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая комната»

  • Крапчик с снова возвратившеюся к нему робостью вошел в эту серую комнату, где лицом ко входу сидел в покойных вольтеровских креслах небольшого роста старик, с остатком слегка вьющихся волос на голове, с огромным зонтиком над глазами и в сером широком фраке.
  • Усталые глаза его видели во тьме комнаты толпу призрачных, серых теней и среди них маленькую девушку с лицом птицы и гладко причесанной головой без ушей, скрытых под волосами.
  • Нехаева жила в меблированных комнатах, последняя дверь в конце длинного коридора, его слабо освещало окно, полузакрытое каким-то шкафом, окно упиралось в бурую, гладкую стену, между стеклами окна и стеною тяжело падал снег, серый, как пепел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «серая комната»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я