Предложения со словосочетанием «сумрачная комната»

За окном хлопьями падал почти прошлогодний снег, а в небольшой сумрачной комнате, укрытой от всего мира плотными портьерами, было тихо и душно.
Вязкий и плотный, словно круто замешенное тесто, саман плохо проводит тепло, а потому в глубине сумрачных комнат прохладно даже в самую сильную жару.
Поднимаю другие два жалюзи, и сумрачная комната освещается.
А я сидела с куклой на коленях, пока огонь в камельке не угасал, иногда поглядывая по сторонам и убеждаясь, что над сумрачной комнатой тяготеет только моё присутствие и в её тенях не прячется ничего похуже.
Просторная сумрачная комната с монументальным камином, украшенным решёткой удивительно тонкой работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доизбранный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно во всю ширь распахнутого окна прозвучал пароходный гудок и заполнил сумрачную комнату.
Тесная и сумрачная комната заставлена коробками, часть мебели скрыта чехлами, вся обстановка выдаёт скорый переезд.
Ели в одиночестве, за большим столом в огромной сумрачной комнате, освещаемой лучами заходящего солнца.
В полу сумрачной комнате с дырами на стенах и сгнившими полами, превратившиеся в землю, были такие же густые заросли лиан, поросшие сизой паутиной.
Пустая сумрачная комната с голыми стенами с двумя уродливыми столбами показалась ему приятной и уютной.
И вот теперь бедный художник сидит в холодной сумрачной комнате среди разбросанных холстов и красок, отхлёбывает остывший горький чай и внимательно рассматривает своё последнее выстраданное творение.
Долго не решалась открыть, но потом всё же стремительно вошла и осмотрела сумрачную комнату.
Вскочил, даже не понимая, что в сумрачной комнате стало светло как днём, и попытался справиться с охватившей меня дрожью.
Переодевшись, все поднялись наверх по узкой лестнице, потом прошли анфиладой полуосвещённых сумрачных комнат и наконец очутились в ярко освещённой великолепной столовой.
В сумрачной комнате встретились два не потухших взгляда, мой и моего соседа, изумлению не было предела, как с моей стороны, так и с его.
Голубое небо в окне сумрачной комнаты приковало его взгляд. Кусочки лёгких облаков напоминали о жизни, о той прежней жизни, которую не хотелось вспоминать.
Писать об этих ощущениях надо только в тиши сумрачной комнаты, искоса поглядывая на рассеивающуюся мглу заката и ощущая запах выстиранной одежды с балкона; наблюдая, как глупые жужелицы пытаются прорваться сквозь преграду оконной сетки.
Ах, как мечтала она хоть ненадолго стать островитянкой, поменять вечно сумрачные комнаты, задрапированные пыльным бархатом, на белый пляж!
Кухня оказалось маленькой сумрачной комнатой.
Спустя четверть часа, двери в комнату для ментальных трансляций распахнулись, и зрители один за другим стали покидать сумрачную комнату, жмурясь от света настенных ламп просторного зала.
Впрочем, хозяйке сумрачной комнаты было не до этого.
Он осторожно приоткрыл дверь, впуская в сумрачную комнату полоску света, и не закрыв её за собой, бесшумно подошёл к бельевому шкафу.
В сумрачной комнате победно поблёскивали жёлтые пуговицы его форменного пиджака.
Сумрачная комната выглядит безобразно: с ёлки сорвана мишура, на столе груда объедков, на полу груда битого стекла, а на стене грамота за лучшее украшение комнаты.
На некоторое время сумрачная комната погрузилась в молчание.
Она ушла с раскалённого крыльца в прохладные сумрачные комнаты и сначала долго сидела в кресле, незряче разглядывая потускневшие от времени, кое-где даже потрескавшиеся картины.
В сумрачной комнате горела настольная лампа.
В сумрачную комнату брызнул дневной свет.
Следуя за хозяином, зашла в большую сумрачную комнату справа от прихожей.
Ароматы пульсируют, распространяясь от парфюмерии, маникюрных наборов, гребней из слоновой кости, Всё это в сумрачной комнате матери кружит её голову, ввергает в священный трепет.
Теперь прежде сумрачную комнату заливало искрящееся солнце.
Дверь в сумрачную комнату вновь отъехала в сторону и в проём беззвучно влетели два комплекта одежды.
В сумрачных комнатах пахло пылью и мастикой, лестницы с резными перилами круто взбирались вверх и скрипели на все лады.
Для человека, который за последние восемь лет привык просыпаться в сумрачной комнате меблирашек где-то около половины десятого или даже десяти под уличный шум, этого достаточно, чтобы почувствовать себя не в своей тарелке.
– Я ничего не вижу, – сказала она, и её пленительная улыбка озарила сумрачную комнату. – Придётся зажечь лампу.
Пройдя сумрачную комнату, я повернула направо и оказалась в помещении, похожем на кухню.
В сумрачных комнатах разгуливал сквозняк, разнося запах сырой извёстки, отбросов, мочи.
– Иди ко мне, мой любимый! – произнесла она. И в сумрачной комнате обняла мужчину за шею.
Ворвавшаяся с тревожным шумом, волнующаяся за здоровье своего отца, слегка растрёпанная, она внесла за собой в сумрачную комнату боярского терема ветер, запах леса, солнечные лучи, ослепительно вспыхнувшие в широко раскрытой двери, – и сумасшедшую энергетику, пронзившую душу волхва.
Появление высшего словно вдохнуло жизнь в просторную, но отчего-то сумрачную комнату.
Через какое-то время тишину сумрачной комнаты потревожил бессознательный скулёж.
Пройдя её и ещё какую-то сумрачную комнату с лежанкой, молодой человек остановился возле низенькой двери и вынул из кармана брюк большой ключ.
Просторные старые пустые и сумрачные комнаты производили впечатление нежилых.
Даже когда они покинули ресторан, добрались до конспиративной квартиры, где в накуренной полу сумрачной комнате собрались участники будущего налёта, радужное настроение не покидало её.
В этой сумрачной комнате преданная сестра мало-помалу узнала от него почти невероятную новость.
И в этот момент (она по-прежнему стоит на пороге сумрачной комнаты с высокими потолками) шторы на окнах начинают разъезжаться.
До патологического страха, конечно, не доходило, но в небольшой сумрачной комнате он чувствовал себя спокойнее, что вполне типично для земельника.

Ассоциации к слову «сумрачный»

Все ассоциации к слову СУМРАЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сумрачная комната»

  • По внутренней лестнице в два марша, узкой и темной, поднялись в сумрачную комнату с низким потолком, с двумя окнами, в углу одного из них взвизгивал жестяный вертун форточки, вгоняя в комнату кудрявую струю морозного воздуха.
  • В сыроватой и сумрачной духоте, кроме крепкого дыма махорки, был слышен угарный запах древесного угля. Мысли не мешали Самгину представлять себя в комнате гостиницы, не мешали слушать говор плотников.
  • Глафира Исаевна брала гитару или другой инструмент, похожий на утку с длинной, уродливо прямо вытянутой шеей; отчаянно звенели струны, Клим находил эту музыку злой, как все, что делала Глафира Варавка. Иногда она вдруг начинала петь густым голосом, в нос и тоже злобно. Слова ее песен были странно изломаны, связь их непонятна, и от этого воющего пения в комнате становилось еще сумрачней, неуютней. Дети, забившись на диван, слушали молча и покорно, но Лидия шептала виновато:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сумрачный»

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «комната»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сумрачный»

СУ́МРАЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Погруженный в сумрак, окутанный сумраком.

Все значения слова «сумрачный»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «сумрачная комната»

Ассоциации к слову «сумрачный»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я