Карта словосочетания «сенная труха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сенная труха»

На нём было прикольно валяться, прыгать с разбегу как на батут, а потом долго выбирать из одежды и головы колючую сенную труху.
Мелкие семена и сенная труха набивались им в волосы, в рот, в ноздри, забирались, щекоча, под одежду.
На полу сенная труха, а в луче заходящего солнца танцуют пылинки.
Сунув руку за шиворот, он выгреб набившуюся сенную труху, всласть начесался и закрыл глаза.
Прибавьте к этому для пущей наглядности густое облако пыли и мелкой сенной трухи, постоянно набивающейся вам за шиворот, а также в глаза, рот, и получите целостную, до некоторой степени правдоподобную картину происходящего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патриархатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри клубилось светящееся облако сенной трухи, да сквозь настил снизу поднимался будоражущий коровий дух, тяжёлый, как мёд.
Подойдя к воротам и поборовшись с паутиной и лопухами, не хотевшими его пускать, он прорвался внутрь, здесь был полумрак, под ногами шуршала пыльная сенная труха, в углу на боку валялась большая, ржавая тележка.
Мужик был бос, порты болтались на его ногах; из расстёгнутого ворота грязной холщовой рубахи глядела коричневая грудь, густые волосы на голове были спутаны и пересыпаны сенной трухой.
Одёжка эта (не то пиджак, не то полупальто) выгорела, была покрыта сенной трухой.
Издалека они походили на скомканную сенную труху.
В котле с сухими травами – чабрецом, базиликом, майораном и двумя горстями сенной трухи – прокипятив окорок ветчины, до всплыва его поверх воды (что будет признаком его спелости), прибавь 10 штук варёного картофеля, протёртого сквозь сито, смешай в кастрюле с четвертью фунта прованского масла, 10-ю варёными, протёртыми сквозь сито, яичными желтками, мешая до смягчения и забела; присоедини горчицы, каперсов, рубленных петрушки и укропу, соку из лимона, изотри мускатный орех; присолив, разжиди хорошим уксусом и засыпь ветчину (от которой должно отделить всё неудобное к варению, обрезать кожу и жир) тёртыми сухариками, подавай резанную на круглом блюде, в средину коего выложен соус.
Она владела реальностью так же сноровисто, как совковой лопатой, знала точно, сколько нужно ввести в кормовой рацион поросят сенной трухи, моркови и картофельной затирки, с какого момента кормить подсвинков лебедой, крапивой и кухонными остатками, когда кастрировать хряков, как обеспечить полный рост костяка и мышц, на которых будет отлагаться сало…
Только в сенокос, когда метали стога, в самую жару могли прямо в одежде окунуться в воду, чтобы смыть пот и прилипшую к телу сенную труху.
– Если бы ты знала, где мы ночевали… – смахнул я с лица сенную труху.
Требуется:3 части травы душицы, по 4 части травы крапивы двудомной, ромашки аптечной и шишек шмеля, по 5 частей трав пустырника и горца птичьего, 250 г сенной трухи, 3,5 л воды.
Прятаться здесь было неразумно, утрамбованную упаковку сена одному с места не сдвинуть, и штабс-капитан тут же перебрался к стене, ногой вышиб доску, увидел перед собою другой сарай, перепрыгнул через проход, выломал доску дулом нагана и скрылся во втором сарае, который оказался обычным сеновалом с узким, усыпанным сенной трухой проходом в центре.
Мать ещё только собирала на стол, отец мылся во дворе из бочки, смывал сенную труху, и, по строгим семейным порядкам, вперёд его никто не смел прикоснуться к еде.
За кучами сенной трухи и мусора пряталась фанерная будка.
Раздался чудовищный скрип судна, напоровшегося днищем на барьерный риф, с потолка посыпалась сенная труха, пыль и разнообразная щепа.
Затем отвар сенной трухи смешать с настоявшимся отваром травяного сбора и вылить в тёплую ванну.
Вместо ответа старик вышел за дверь. Вернулся, обсыпанный сенной трухой. В руках длинный, обмотанный тряпками свёрток. Развернул.
В пять я встала, всклокоченная, с сеном в волосах, с чешущейся от сенной трухи шеей, с типографским отпечатком репортажей о процессах очередных вредителей на ляжках и икрах, мятая и немытая, с мутью в душе, и потащилась на вокзал, на дребезжащую электричку, прочь.
Футболка прилипла к телу, сенная труха неприятно колола кожу.
Ещё хуже усталости было то, что от набившейся за шиворот сенной трухи нестерпимо чесалось всё тело.
Настой можно готовить также из доброкачественной сенной трухи, особенно клеверной.
Затрещали скрепляющие сено жерди, соломенная подушка охнула и прыснула сенной трухой.
В сараюшке было темно, но солнце пробивалось сквозь щелястые стены, пылинки и сенная труха танцевали в длинных лучах.
Тусклый отблеск высветил пыльные, увитые провисью паутины и сенной трухи балки.
В волосы, в уши, в глаза, под одежду лезет, набивается колкая сенная труха.
– Бросив сокрушённый взгляд на её помятое, в сенной трухе платье, огорчённо извинился: – Мне жаль, что тебе пришлось ехать с такими неудобствами.
Глянул внимательнее, но не увидел уже ничего, только взвихрилась сенная труха, взмётнутая вверх согласным ударом копыт.
Сенная труха забивалась под одежду, колола и щекотала.
Он, наверное, прежде лежал в холодке, но солнце передвинуло тени и теперь палило его обнажённые курчавые волосы, посыпанные сенной трухой.
Мелкая взвесь сенной трухи, персти и обломанных веток засыпала сонный бульвар.
Он поднялся на ноги, отряхнул сенную труху с одежды.
Требуется:по 1 части цветков ромашки аптечной, трав горца птичьего, хвоща полевого, тимьяна и корневищ валерианы, 150 г сенной трухи, 2 л воды.
Ещё и сумка соскользнула с плеча, задела ремешком по руке – вот подлость! – булавка упала на пол, усыпанный сенной трухой, и немедленно сгинула с глаз.
Просыпаясь в странной кровати, пропахшей пыльной сенной трухой, ощущая внутри себя тихую пустоту, он верил, что с той черноглазой, длинноногой девчонкой он запросто пролетел бы над всей грязью как на крыльях, как настоящий витязь на добром коне.
При желании добавить отвар сенной трухи, как описано в рецепте 5.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сенная труха»

  • Полагают, что Боголепов в пьяном виде курил трубку и заронил искру в сенную труху, но так как он сам при этом случае сгорел, то догадка эта настоящим образом в известность не приведена.
  • «Уже решила», — подумал Самгин. Ему не нравилось лицо дома, не нравились слишком светлые комнаты, возмущала Марина. И уже совсем плохо почувствовал он себя, когда прибежал, наклоня голову, точно бык, большой человек в теплом пиджаке, подпоясанном широким ремнем, в валенках, облепленный с головы до ног перьями и сенной трухой. Он схватил руки Марины, сунул в ее ладони лохматую голову и, целуя ладони ее, замычал.
  • Первый, самый употребительный, состоит в том, что без всякой церемонии выкраивают из черного крестьянского сукна нечто, подобное тетереву, набивают шерстью или сенной трухой, из красненького суконца нашивают на голове брови, а по бокам из белой холстины две полоски и, наконец, натычут в хвост обыкновенных тетеревиных косиц, если они есть: впрочем, дело обходится и без них.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сенной»

Значение слова «труха»

Афоризмы русских писателей со словом «труха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сенной»

СЕННО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к сено.

СЕННО́Й2, -а́я, -о́е и (устар.) СЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к сени. Сенной чулан.

Все значения слова «сенной»

Значение слова «труха»

ТРУХА́, -и́, ж. 1. Измельчившееся сено, солома.

Все значения слова «труха»

Синонимы к словосочетанию «сенная труха»

Ассоциации к слову «труха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я