Карта словосочетания «дубовая кора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дубовая кора»

Палатки шились из старой одежды, покрашенной отваром дубовой коры в цвет древесных стволов.
Они построили лодку, обтянув деревянный остов бычьими кожами, продублёнными настоем дубовой коры, и промазав все швы жиром.
Рядом с фигурками лежал залакированный кусок дубовой коры, из тех, что вешают порой в коридоре в память о существующей где-то природе.
Половину стакана измельчённых корня лопуха и дубовой коры залейте 1 л воды и проварите в течение 10 мин на медленном огне.
Вместо укропа и петрушки можно использовать дубовую кору или шалфей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слышание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, для отвара залей 1 ст. л. сухой дубовой коры 1 ст. воды и поставь на очень медленный огонь.
Смешать 1 часть измельчённых цветков и травы иван-чая, 1 часть липового цвета с 2 частями дубовой коры.
Я их, перед тем как в верёвку сплетать, цельных два дня в отваре из дубовой коры вымачивал, понеже прочность и стойкость повысить.
При лечении болезни заговором на воду знахарь обращался к исцеляющей силе дуба, часто при этом в воду добавляли или порошок дубовой коры, или отвар листьев дуба.
А хрустящими огурцы будут в том случае, если вы добавите в банку дубовой коры – столовую ложку на 3 л воды.
Шкуру он промыл в воде, посыпал её толчёной дубовой корой, чтобы потом легче было содрать шерсть, и растянул шкуру между двумя молодыми деревцами – повыше и подальше от жадного волчьего языка.
А как только вышли, по дубовой коре вниз стек словно серо-белый ручеёк, взвился от земли и обернулся взъерошенным кудрявым мальчишкой, страшно перепуганным.
Есть ещё одно средство от потливости рук (его можно применять также и от потливости ног): возьми 1 ст. л. измельчённой дубовой коры, залей 2—3 ст. л. воды и кипяти на слабом огне 10—15 минут.
Он вообще научился забивать рванину в фанере и ткани чем угодно, даже толстой дубовой корой, не говоря уже о деревянных чопах – их он, ремонтируя машину, вогнал сотни в тело самолёта, и кукурузник, останки которого должны были пылиться где-нибудь в кустах, летал до сих пор.
Ванна: замочите 300 г дубовой коры в холодной воде на 3–4часа, потом прокипятите в течение получаса, процедите и добавьте в ванну с комфортной для вас температурой воды.
Даже древесная кора может сослужить вам службу: и не только в качестве строительного материала, но и для здоровья – широко известны, например, целительные свойства дубовой коры.
Рот походил на складку дубовой коры.
Запаха гари, как ни странно, совсем не ощущалось, в нос ему бил крепкий, горьковатый запах дубовой коры.
Среди ветвей и листьев сидел филин с рогами, покрытыми дубовой корой.
Он не скрывал, что кора, которой он покрыл лицо царевича, была обыкновенной дубовой корой, имеющей качество останавливать кровотечение.
Забрав у русов топоры, которые они так и не решились пустить в дело, греки кромсали неподатливое древо с разных сторон, попирая ногами, обутыми в воинские сандалии, груды дубовой коры и щепы.
Прочие многочисленные ивовые породы годятся только для плетения коробов и корзин, да ещё в кожевенное дело, на дубление, да и тут дубовая кора их перебивает.
Впрочем, и в обычном лесу надо быть осмотрительным, прежде чем рубить дерево, ведь римляне считают, что, например, под дубовой корой обитают нимфы-гамадриады, чья жизнь тесно связана с жизнью дерева.
– Я его оглушил, – стаскивая с головы трехликого вырезанную из дубовой коры личину, довольно сообщил накх.
Чернила с примесью дубовой коры и киновари, дававшей тот неповторимый красно-коричневый оттенок, что так ценился растийскими мастерами.
Стройная фигура, небольшая высокая грудь, пышные волосы цвета дубовой коры, затянутые в тугую косу.
Ветер пробежал по голым древесным кронам, и мартовский лес отозвался шуршанием и стуком ветвей, звуком падения кусочков дубовой коры на бурый ковёр опавшей листвы.
Он поднёс чарку к губам, жадно втянул расширившимися ноздрями аромат дубовой коры и неожиданно, без какого-то командного импульса из подсознания опрокинул чарку в рот.
Одеваться в полумраке трудно. Но я справляюсь. Льняная рубашка цвета топлёного молока, коричневое платье и плащ оттенка дубовой коры.
На него смотрел старик, лицо которого, изборождённое глубокими морщинами, напоминало дубовую кору и лишь глаза цвета бирюзы выделялись резким контрастом.
Наконец на фоне дубовой коры стало проявляться лицо: сначала показался длинный острый нос, затем мутные глаза, затянутые какой-то белёсой плёнкой, последними проступили губы.
Доведенные до отчаяния хлеборобы, съев все, «чем не положено человеку питаться, начиная с падали и кончая дубовой корой», злостно воровали ими же выращенный урожай.
Поскольку скудные размеры жалованья вынуждали хозяина дома прибегать ко всяческого рода экономии, топили тут обычно дубильным корьём – проще говоря, размельчённой дубовой корой, которая никогда не горела ярким пламенем, а только тлела потихоньку с утра до вечера.
Правда, лекарства его были не многочисленны, но зато, по уверению больных, отличались «пользительностию», Так «от живота» – настойкой на трилистнике и тысячелистнике; от лихорадки заговаривал и давал пить дубовую кору; раны прижигал купоросом; от ломоты лечил мазями, и предписывал ими мазаться непременно в бане, для того, чтоб «всякая дрянь» потом выходила.
Например, всем ведь известно, что дубовая кора делает кожу крепкой и эластичной.
Сухо и сильно – даже в шлеме слышно – сталь ударила в дерево. Теперь в дубовой коре останется глубокий след.
Издаст, к примеру, медведь указ: кору с осин в казённом лесу не драть – заяц и не дерёт, дубовой корой пробавляется; где ягод перехватит, а где и морковку на дальнем огороде спроворит и зайчихе с зайчатами как есть в целости доставит.
Листва трепетала на ветру, скрипела дубовая кора, мрак прорезала пара светящихся глаз.
Они разоделись не по-вчерашнему: вместо свит простой домашней шерсти, выкрашенных в бурый и зеленоватый цвет при помощи дубовой коры и толокнянки, на них красовались кафтаны с шёлковой отделкой и узорной тесьмой на груди.
– Вот вода родниковая, живая. Это сок берёзовый, он для сласти-сытности. Это настойка дубовой коры, она для горечи. Вот отвар трав луговых, для ароматности.
Сегодня на роль чая сгодилась дубовая кора, которую в коридоре на шестом этаже за батареей нашла.
Было видно, как хрупкие ступни, покрытые огрубевшей дубовой корой, изящно проскочили внутрь неосвещенного помещения.
Сенокос, прополка сосенок в местном лесничестве, заготовка дубовой коры; счастливчикам удавалось поработать на кирпичном производстве.
Например, используемая дубовая кора должна пройти выдержку в черепе домашнего животного, закопанного в землю.
По одной из версий его название происходит от слова «корука» – заготовитель дубовой коры для обработки кожи, село окружали богатые дубовые леса.
Её волосы цвета выцветшей дубовой коры были собраны лентами на затылке в изящную серебряную сеточку, расшитую жемчужинами, а в ореховых глазах играл холодный блеск, подбородок горделиво устремился вверх.
В итоге острым камешком он отодрал немножко дубовой коры и аккуратно, без спешки вырезал заветное слово.
Очень немногие знакомые всегда отмечали красивые, тёмные, цвета дубовой коры глаза.
Полынный с дубовой корой сменялся мятно-приторным, а потом плавно переходил в запах свежести утреннего сна.
Дубовая кора замерцала изумрудным, покрылась золотистой пыльцой и превратилась в клочок бумаги.

Ассоциации к слову «дубовый»

Все ассоциации к слову ДУБОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дубовая кора»

Значение слова «дубовый»

Значение слова «кора»

  • КОРА́, -ы́, ж. 1. Наружная часть стеблей и корней древесных растений, легко отделяемая от древесины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРА

Афоризмы русских писателей со словом «дубовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дубовый»

ДУБО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дуб (в 1 знач.). Дубовая роща. Дубовый лист.

Все значения слова «дубовый»

Значение слова «кора»

КОРА́, -ы́, ж. 1. Наружная часть стеблей и корней древесных растений, легко отделяемая от древесины.

Все значения слова «кора»

Синонимы к словосочетанию «дубовая кора»

Ассоциации к слову «дубовый»

Ассоциации к слову «кора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я