Карта словосочетания «семья больного» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «семья больного»

Боуэн, наблюдая за членами семьи больного шизофренией, которых включал в лечение пациента, и работая психотерапевтически с дисфункциональной семьёй, предложил анализ триады мать-отец-ребенок для понимания происходящего.
Члены семьи больного туберкулёзом должны обязательно периодически проходить обследование в туберкулёзном диспансере.
Детям и подросткам из семьи больного назначаются противотуберкулёзные препараты с целью предупреждения болезни.
Другие авторы описывали сходные проявления в семьях больных шизофренией, используя термины «аффективный стиль» (Doane et al., 1981), «негативный аффективный стиль» (Diamond, Doane, 1994), «коммуникативные девиации» (Lewis et al., 1981; Miklowitz, Stackman, 1992).
Известный американский психиатр T. Lidz, критикуя позиции биологической психиатрии, в поисках объяснения причин шизофрении также обратился к анализу семьи больного (Schizophrenia and the Family, 1965).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распикированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Врач не должен вмешиваться в жизнь семьи больного и высказывать свои соображения о ней.
Одним из предметов нашего эмпирического исследования является семья больного ребёнка.
При первичном остеоартрозе всегда можно обнаружить в семье больного родственников, страдающих таким же заболеванием.
Как правило, в семье больного уже встречались случаи этого заболевания.
Несмотря на то что они исследовали семьи больных шизофренией, механизм двойного послания оказался универсальным способом коммуникации в обществе.
– Наверное, неэтично позволять себе подобные высказывания по отношению к семье больного человека, и меня могут упрекнуть во внушении ложных надежд, но я не боюсь ни того ни другого, потому что уверен: это сработает!
При построении модели системы психолого-педагогической помощи семье больного ребёнка мы придерживались следующих принципов:экспертной оценки идеи; целостности; продуктивности; рациональности и целесообразности; адекватности целям.
Нарушения психологической адаптации семьи больного ребёнка можно рассматривать в аспекте посттравматических стрессовых реакций, осложнённых так называемым «синдромом дамоклова меча»: источник стресса временно устранён, но не исчез, так как сохраняется вероятность рецидива [85].
Следовательно, понятие семья больного ребенкаможно определить таким образом: это нестабильная система, на которую оказывает влияние сильный хронический семейный стрессор, обладающий свойством переменности, вызывающий проксимальные (например, расстройства в супружеской паре; выраженный эмоциональный дискомфорт членов) и внесемейные (ухудшение материального положения, хронические стрессовые отношения с лицами вне семьи) факторы риска.
Ведущий тем временем объяснил, что от этой болезни есть лечение, но оно невероятно дорогое, а таких денег у семей больных чаще всего не было, а государство платить за лечение не хотело, и не вводило режим эпидемии.
Мне показалась такая метафора символичной и наиболее отвечающей чувствам членов семьи больного малыша или семьям, ожидающим малыша с патологиями развития.
Психическое состояние, формирующееся у членов семьи больного алкоголизмом или иными формами зависимости, специалисты обозначают термином «созависимость».
Важнейшим микросоциальным фактором, определяющим эффективность всей реабилитационной системы, является семья больного.
Помимо этого, кто-то из членов семьи больного обязательно должен освоить противошоковые меры и всегда иметь под рукой необходимые лекарственные средства.
Не собирался ли он помочь семье больного другим способом?
– Во-первых, сударь, – начал архидьякон самоуверенно резким тоном, – даже не смотря на то, что кожевник всего лишь лихорадил, я, тоже будучи не столь безнадёжно болен как вы должно быть себе вообразили, был обязан своим посещением успокоить семью больного и его самого, а также уверить их в том, что болезнь эта не опасна.
– Нередко члены семьи больного тревожатся о его здоровье, иногда чрезмерно.
Беспечный сын семьи больной.
Тем более, они дают полные гарантии жизням пациентов и, если не дай бог что, то они готовы выплатить семьям больных очень неплохую компенсацию.
Согласно процедуре, всех членов семьи больного следовало также обследовать.
Для семей больных характерны полярности: культ еды или полное игнорирование основ нормального питания.
Фрейда служат также более поздние исследования, в рамках которых доказано, что дети, выросшие в семьях больных шизофренией, имеют крайне низкие шансы на обретение надёжной привязанности к каким-либо объектам во взрослом возрасте (Duncan, Browning,2009) и сами попадают в группу риска, поскольку нарушения привязанности в детстве ведут к психологическим и нейрохимическим аномалиям, которые участвуют в генезе шизофрении и влияют на исход болезни (Rajkumar,2014).
Разнообразная, часто кризисная феноменология, репрезентирующая субъективную реальность членов семьи больного, перестаёт рассматриваться лишь как фактор, определяющий некоторые свойства патологических и саногенетических процессов, происходящих у самого больного.
На этот раз семьи больных шизофренией наблюдали детально и длительно.
Перед построением модели психолого-педагогической помощи родителям больных детей был проведён теоретический анализ исследований по проблеме психологии семьи и практики оказания психологической помощи членам семьи больного.
– Знаешь, бывает, в медики люди идут из-за того, что в семье больные родственники есть.
Более схематично процесс адаптации семьи к алкоголизации близкого представлен в описанной W. R. Downs (1982) модели протекания кризиса в семье больного алкоголизмом, разработанной им на основе уже упоминавшейся теории кризисов R.
– Моей семье больной ребёнок не нужен.
Часто эмоциональный разрыв может приводить к триангуляции, например, как это происходило в семьях больных шизофренией.
Созависимость в значительной мере является результатом адаптации членов семьи больного к семейной дисфункции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семья больного»

  • — Да-с… Он заикается и хром тоже. И жена тоже… Не то что заикается, а как будто не все выговаривает. Она добрая, очень. А он бывший дворовый человек. А детей семь человек… и только старший один заикается, а другие просто больные… а не заикаются… А вы откуда про них знаете? — прибавила она с некоторым удивлением.
  • — Кстати, тут отец помер, мать была человек больной и, опасаясь, что я испорчусь, женила меня двадцати лет, через четыре года — овдовел, потом — снова женился и овдовел через семь лет.
  • — Почему это начальство вдруг так обеспокоилось? — говорил он, бегая по комнате. — Семь обысков было ночью. Где же больной, а?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «семья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к слову «семья»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «семья»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я