Предложения со словосочетанием «семантический анализ»

Если это так, то очевидно, что метод исследования интересующей нас проблемы не может быть иным, чем метод семантического анализа, метод анализа смысловой стороны речи, метод изучения словесного значения.
Семиотический и семантический анализ особенностей изображения позволяет, в первую очередь, выявить невербальные компоненты поведения, проявляющиеся в изобразительной и графической активности человека.
Сейчас Google проводит семантический анализ страниц сайта, и на основании результатов их ранжировать.
На основе первоначального семантического анализа и распознавания синтаксических свойств читатель устанавливает значения анафорических* и дейктических* выражений (различных шифтеров*).
На этапе осуществления семантического анализа вербальных единиц при необходимости реализуется построение так называемых «вербальных портретов» сравниваемых объектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сталепрокатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы видим, что семный (или компонентный) анализ даёт удовлетворительные результаты только при проведении ограниченных таксономических описаний (которые можно распространить на структурацию более открытых семантических полей), поэтому следует оставить мысль о возможности создать для семантического анализа матрицы, подобные тем, которые фонология может создавать для своих задач.
Семантический анализ термина «саморегуляция» позволяет выделить два понятия: «регуляция» (от латинского regulare – приводить в порядок, налаживать) и «само» – находящийся в самой системе источник регуляции.
Мой доклад по проблемам семантического анализа значения вызвал благожелательный интерес, возможно, вследствие интереса американцев к «Перестройке».
Обобщим приведённые выше определения, прибегая к семантическому анализу ключевых категорий, составляющих ядро данных дефиниций.
Семантический анализ является основой для создания устройств (программ) машинного перевода с одного естественного языка на другой.
Теория семантического анализа направлена на решение задач, связанных с возможностью понимания смысла фразы и подачей запроса поисковой системе в необходимой форме.
Теория семантического анализа направлена, в первую очередь, на решение таких задач, которые связаны с возможностью правильного понимания смысла фразы и подачей необходимого запроса поисковой системе в строго определённой форме.
Если языковые препятствия здесь столь симптоматичны, значит, возникает возможность взглянуть на предмет, воспользовавшись элементами семантического анализа.
Попытка, спустя целый век, вести философский диалог с одним из самых значительных отечественных художников-мыслителей представляется в определённой степени осуществимой на основе семантического анализа некоторых аспектов гармонии композитора.
Сейчас Google проводит семантический анализ страниц сайта, и на основании результатов анализа их ранжирует.
Мухарямов в своей статье анализирует споры о понятиях с помощью инструмента семантического анализа.
Их основным достижением стало создание аппарата семантического анализа, позволяющего представить смысл текста на естественном языке в виде записи на некотором формализованном семантическом (смысловом) языке.
Понятие о трансляционной функции подкрепляется семантическим анализом, который показывает несколько значений термина «трансляция».
Даже самый простой семантический анализ показывает 28% соответствия тематике – ох и нелегко угодить этим людям.
Информация об изменениях размера, скрытая в глаголах изменения внутренней структуры объекта, обнаруживается только в результате глубокого семантического анализа, компонентами которого являются обнаружение и описание некоторых когнитивных и семантических механизмов, импликаций, стереотипных представлений людей о данном соматическом объекте и его частях, смысловых клише и пр.
Называется семантический анализ текста.
Объектом исторического и семантического анализа становится сама улица, взаимоотношения городских низов с властью, представления о государе.
Даётся тонкий сопоставительный семантический анализ сходств и различий в семантикескуки, тоски ихандры, причём речь идёт не о чётких разграничениях между разными словами, а о тенденциях (с. 187–199/211—224).
На стыке семиотики и герменевтики осуществляется семантический анализ танатологических мотивов, причём не только в параграфах, посвящённых семантике, но и во многих других частях работы.
Поверхностный семантический анализ даже мне, постороннему наблюдателю, ясно показывал целенаправленную чистку интернета от запретных знаний.
– Хотя, конечно же, любой шпион, если он забредёт так далеко, попадётся на таком докладе, стоит его подвергнуть семантическому анализу.
Проверка формулировки миссии на соответствие вышеуказанным критериям проводится любым доступным методом семантического анализа (табл. 2.10.1).
Первый из них – семантический анализ ключевых понятий (коммунизма, демократии, справедливости, суверенитета, федерализма, собственности, прав личности), смысл которых с течением времени оказывался различен, если не противоположен изначальному.
Семантический анализ показывает, что в отечественных толковых и этимологических словарях со словом «болезнь» связано значительно больше смысловых оттенков, чем с понятием «здоровье».

Ассоциации к слову «семантический»

Все ассоциации к слову СЕМАНТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семантический анализ»

  • Не было, следовательно, и критического анализа.
  • И что всего замечательнее, в эту достопамятную ночь никто из обывателей не только не был разбужен криком «не потерплю!», но и сам градоначальник, по-видимому, прекратил на время критический анализ недоимочных реестров [Очевидный анахронизм.
  • Так прошел и еще год, в течение которого у глуповцев всякого добра явилось уже не вдвое или втрое, но вчетверо. Но по мере того как развивалась свобода, нарождался и исконный враг ее — анализ. С увеличением материального благосостояния приобретался досуг, а с приобретением досуга явилась способность исследовать и испытывать природу вещей. Так бывает всегда, но глуповцы употребили эту"новоявленную у них способность"не для того, чтобы упрочить свое благополучие, а для того, чтоб оное подорвать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семантический»

Значение слова «анализ»

  • АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛИЗ

Афоризмы русских писателей со словом «анализ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семантический»

СЕМАНТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Лингв. Прил. к семантика; связанный с семантикой. Семантический анализ слова. Семантические исследования.

Все значения слова «семантический»

Значение слова «анализ»

АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез.

Все значения слова «анализ»

Синонимы к словосочетанию «семантический анализ»

Ассоциации к слову «семантический»

Ассоциации к слову «анализ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я