Предложения со словосочетанием «сельские батраки»

Свыше четырёх миллионов сельских батраков, полунищих и эксплуатируемых, представляли собою прекрасную среду для культуры беспокойных и радикальных лозунгов.
Сельскому батраку угрожал приток дешёвых рабочих из провинций и потеря заработка.
Большинство соглашалось на любую работу – землекопа или грузчика, подсобника на каком-либо строительстве или сельского батрака, получая за труд в лучшем случае половину обычной платы.
Часть пришлых рабочих, направлявшихся на летние работы, оставалась и по окончании их, оседая в качестве сельских батраков.
Несмотря на все усилия стать независимыми хозяевами, крестьяне всё чаще были вынуждены забрасывать земледелие и искать средства существования целиком или частично в качестве фабричных людей или сельских батраков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воспеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И непонимание населения, особенно сельских батраков, которых, собственно, и пришли освободить от их поработителей – баев и ханов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сельские батраки»

  • Здешняя земля дает немного, и, чтобы сельское хозяйство было не в убыток, нужно пользоваться трудом крепостных или наемных батраков, что почти одно и то же, или же вести свое хозяйство на крестьянский лад, то есть работать в поле самому, со своей семьей.
  • — Говорил, да! — крестясь, молвил старик и, загибая пальцы рук, начал считать: — Ну, учитель, это ничего, человек полезный, сельское дело знает и законы. И Яков Ильич — ничего, барин хозяйственный. А какой тебе друг Стёпка Рогачёв? Бобылкин сын, батрак, лентяй, никого не уважает… Мать — колдунья…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сельский»

  • СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЬСКИЙ

Значение слова «батрак»

  • БАТРА́К, -а́, м. Наемный сельскохозяйственный рабочий в помещичьем или кулацком хозяйстве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТРАК

Афоризмы русских писателей со словом «сельский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сельский»

СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка.

Все значения слова «сельский»

Значение слова «батрак»

БАТРА́К, -а́, м. Наемный сельскохозяйственный рабочий в помещичьем или кулацком хозяйстве.

Все значения слова «батрак»

Синонимы к слову «сельский»

Синонимы к слову «батрак»

Ассоциации к слову «сельский»

Ассоциации к слову «батрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я