Карта слова «пахарь» примеры предложения

Предложения со словом «пахарь»

Много заработал – много получил, а не так, чтобы учёные получали не намного больше простых пахарей.
Выехали молодцы в чистое поле, в широкое раздолье и услышали в поле пахаря.
В те времена, когда каждый мужчина должен был обладать способностью в любой момент превратиться из мирного пахаря в грозного защитника своего дома и семьи, это было более чем оправданно.
Трохи водились в лесу, но, когда полчища этих тварей совершали набег на поле, вся работа пахарей шла насмарку и приходилось заново сеять пшеницу.
Можно чуть не плакать о бедном пахаре, которому так и не удалось собрать урожай.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безбольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него были красные, натруженные руки пахаря, и он то сжимал пальцы в кулаки, то разжимал их.
Родители мои, от коих мне этот дом в наследство перешёл, были природные пахари да оба, на мою беду, в молодых годах померли, оставили меня несмысленышем на горькое сиротское житьё.
Шедшему за плугом пахарю, судя по всему, тоже приходилось несладко.
Ещё бы, ведь пахарь работал с тем парнем, что подзывал быков, и, надо думать, успел кое-что заприметить.
Молодой пахарь, поднимающий землю плугом, запряжённым быками, производит радостное впечатление.
Наконец он остановился перед одиноким пахарем, пахавшим безбрежное поле, и ударил копытом.
Но это преувеличение использовано в былине не только для того, чтобы показать богатырскую силу пахаря.
– Что, – говорит, – такое? На одном поле семь пахарей, росту одинакового и все на одно лицо. Разузнайте, кто такие эти работнички.
Грабят, притесняют, свободных пахарей долгами опутывают, а потом навек к господской земле прикрепляют.
Именно община с её уравнительным укладом позволила «великорусскому пахарю» освоить огромную зону рискованного земледелия и обеспечить своим трудом и воинской повинностью создание великой державы со всеми необходимыми институтами.
В тех местах, где пахарь приподнимал плуг, в борозде образовывались разрывы, – так намечались будущие ворота.
Он видел, как жена пахаря вставала ночью и подкладывала в огонь какие-то чёрные куски, а когда настало утро и над землёй пополз холодный белый туман, он увидел, как ребёнок взял оплетённый горшок, выложенный изнутри глиной, наполнил его углями и, накрыв одеялом, пошёл кормить скотину в хлеву.
Если современный человек захочет разобраться в этих подробностях, получится вполне определённая картина: на кленовой сохе пахаря есть металлические наконечники (омешики), которые сделаны из самого крепкого металла – из булата; при сохе есть серебряный присошечек – лопатка для отворота земли, а сама рукоятка у сохи (рогачик) сделана из золота.
За охотниками пахарь пришёл.
Искусство орать, арать – пахать, и привело к тому, что всех земледельцев индоевропейцев (прагерманцев, праславян, кельтов, персов, индусов, урартов) стали называть пахарями – ариями – арийцами.
Ведь русский пахарь всегда работал на пределе своих возможностей.
Вольные пахари снова пожогами землю отобрали, да только она родить перестала, поскольку семена утратили, не стало ржи, ячменя и пшеницы, что вызревала в холодных долинах между гор.
На земле пахарь живёт, землёю кормится, с её дыханием каждый вздох его сливается.
Потом был период, когда они писали одну строку справа налево, вторую – слева направо, следующую – опять справа налево и т. д., как пахарь пашет поле.
Этот малый тоже оказался настоящим пахарем – днями напролёт занимался ремонтом и благоустройством внутри дома.
Именно благодаря их стыдливому молчанию многие до сих пор считают древних славян тихими деревенскими пахарями, история которых может служить образцом кротости и вселенского смирения.
– Я догадываюсь, что теперь он хочет забрать всех воинов и лекарей, а меня назначает главным пахарем, рыболовом и лесорубом одновременно? – усмехнулся бастард.
Собрав своих ратников в сплочённый кулак, бывший пахарь прорубался прямо к шатру полководца.
Здесь редко увидишь пахаря за плугом, тем более человека, который, согнув спину, копался бы в земле.
Мозг добрый пахарь, но ограничен малою сферою своих физических возможностей.
Он только что закончил вторую вспашку – давно оставленная, неухоженная земля плохо поддалась бы сохе даже в руках опытного пахаря, – вытер пот со лба и невесело усмехнулся.
Пахарь смотрел вдаль, будто силился то ли вспомнить, то ли забыть что-то важное, а может, просто отводил глаза.
Увидев это, пахарь бросил волов и стал взбираться по холму, размахивая стрекалом.
– Но они остаются пахарями, пастухами, плотниками, торговцами.
И не солнце ли притворилось стенгазетой «Красный пахарь»?
Обучил сына пахаря ратному делу, а после тот добился права служить в дружине и превзошёл именитых сверстников мастерством.
Теперь рейдовые пахари моря, так во все времена моряки называют свои тральщики, каждый своим маршрутом идёт в назначенные точки.
– Вообще-то у меня лучшие пахари совхоза.
А откуда пахарь может знать, как с саблей или с луком обращаться?
Или может быть пахарем, сжигающим спину от тяжёлого неблагодарного труда под палящим солнцем?
Единственное, что ему тогда хотелось, это тихо жить, воспитывая единственного сына, простой ни чем не примечательной жизнью, обычного пахаря и рыбака.
Пассивное выжидание «сроков» и «граций» было не в натуре вчерашнего пахаря или прасола.
Став постарше, услышал от отца: «Если хочешь стать пахарем – склонись над плугом, если хочешь стать купцом – боготвори деньги, а если хочешь стать воином – подыми меч».
– И тебе мир в дом, дружинник, – сказал пахарь низким бархатным голосом. – Кто ты и откуда?
Прошу, подскажи, чем я могу помочь дочери пахаря?
Там все пахари живут, а днём выходят на работу.
Он растянулся на диване и заснул таким же сладким сном, как старый пахарь на дворе фермы.

Цитаты из русской классики со словом «пахарь»

  • А какая тут могила! По деревне стоном стоят голоса… После праздника весенние хлопоты подоспели: кто борону вяжет, кто соху чинит, кто в кузнице сошник либо полицу перековывает — пахота не за горами… Не налюбуются пахари на изумрудную зелень, пробившуюся на озимых полях. «Поднимайся, рожь зеленая, охрани тебя, матушку, Небесный Царь!.. Уроди, Господи, крещеным людям вдоволь хлебушка!..» — молят мужики.
  • Мужик Орловской и Курской губернии, пахарь, не гоняет свою бабу ни пахать, ни боронить, ни косить, а исполняет эту тягчайшую работу сам; промысловый же мужик, который, конечно, хитрее хлебопашца, сам пьет чай в городском трактире, а жену обучил править за него мужичью работу на поле.
  • А у пахаря сошка кленовенька, // Сошники во той сошке булатные, // Захлеснуты гужочки шелковеньки, // А кобылка во сошке соловенька.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пахарь»

Цитаты со словом «пахарь»

Афоризмы русских писателей со словом «пахарь»

  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • Никак нельзя сказать, не только полезна или бесполезна жизнь, которую ведет человек; но нельзя даже сказать, радостна она или нет. Это узнается только впоследствии, когда вся она видна будет. То же, что в работе. Спросите пахаря во время работы, радостна ли его жизнь. Он не знает и скорее думает, что радостна жизнь праздная богача, а спросите, когда он старик и вспоминает о своей жизни…
  • Мечтать — не грех. Мечтают безопасно
    И пахари, и гордые князья.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пахарь»

ПА́ХАРЬ, -я, м. Тот, кто пашет землю, земледелец.

Все значения слова «пахарь»

Синонимы к слову «пахарь»

Ассоциации к слову «пахарь»

Каким бывает «пахарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я