Предложения со словосочетанием «седобородый человек»

Отец – крепкий седобородый человек с дубинкой, мать – высокая женщина, она спрятала ребёнка в складках одежды.
Он оглядывал неуютное жилище, пока привратник не проводил его в специальную залу, в центре которой восседал немолодой седобородый человек.
Недалеко от него была открыта одна из дверей, и рядом с нею стоял седобородый человек.
Тем же днём в покоях короля появился седобородый человек в длиннополом сером балахоне с короткими широкими рукавами, который повинуясь жесту правителя послушно опустился на дубовый стул возле просторного ложа.
На гору в это время не спеша поднимался согбенный седобородый человек со следами цепей на руках и глубокими шрамами, прятавшимися в морщинах лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: химизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так этот по-настоящему старый и почти отживший своё необычный, седобородый человек выходил обычно раз в три-четыре дня.
На маленьком седобородом человеке – какой же художник без бороды? – красовалась пёстрая одежда самых разных цветов и оттенков.
Обрывки беседы, походившей на спор, резкая и почти непристойная перемена в поведении этих седобородых людей заставили всех встрепенуться от радостного удивления.
В длинном коридоре появилась жилистая фигура седобородого человека в очках с затемнёнными линзами. Отец скрывал за такими очками желтовато-зеленые глаза.
Мимо пронеслась длинная шестиконная повозка, по краям которой сидели солдаты, а в центре возвышалась деревянная клетка, где находился седобородый человек в тёмной одежде и со скрученными руками.
На том, что посередине сидел седобородый человек с резным посохом в руке.
Этот седобородый человек сразу вызвал нашу симпатию.
Мы приблизились к длинным домам, откуда нам навстречу неспешно вышли несколько седобородых людей в одинаковых белых накидках.
Какой-то седобородый человек в фартуке каменщика, скрестив руки на груди, прислушивался к жаркому спору двух монахов.
Под усыпляющий перестук колёс, я задремал, а когда проснулся, увидел восседающего напротив пассажира – пожилого седобородого человека.
Встречные люди, узнавая могучего седобородого человека, сидевшего в санях, радостно приветствовали его.
После обязательного в таких случаях ритуала ко мне подошёл седобородый человек в полувоенном костюме без знаков различия и с дружелюбной улыбкой крепко пожал мне руку.
Седобородый человек раскланялся, довольный собою.
– И чего же ты молчала? – недовольно спросил седобородый человек в очках.
– Правильно, правильно, это, конечно, правда, – подтвердили седобородые люди, одновременно покачивая головами.
А неподалёку от свежих могил стоял старый седобородый человек с лопатой в руках, который что-то напевал себе под нос.
На ступенях парадного входа меня встретил улыбающийся седобородый человек.
Я обернулся: позади меня стоял высокий седобородый человек с очень простонародным симпатичным лицом.
Люди обычно сдержанны в проявлении чувств к незнакомцам, поведение седобородого человека в сером одеянии не вписывалось в привычные рамки.
– Рад, рад! – не скрывая своих восторгов, встречал нас какой-то седобородый человек, приближаясь ко мне – Надолго к нам или попутно?
Пожилой седобородый человек у окна увлечённо читал пожелтевшие, скреплённые самиздатовскими скрепками страницы.
После них из кабины выбрался немолодой седобородый человек в длинном балахоне чёрного цвета, запястья которого украшали серые браслеты.
Появился седобородый человек, одетый небрежно в великоватый, обвисающий на плечах и до колен пиджак, в широченных брюках, на ногах кеды.
Могучий седобородый человек с головой на фоне небесных звёзд, держащий в ладони сломанного римского орла и политый кровью хлебный колос, был изображён на одной из уцелевших частей, пылающие странным, неестественным огнём корабли были на других.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «седобородый человек»

  • В нескольких шагах от этой группы почтительно остановились молодцеватый, сухой и колючий губернатор Баранов и седобородый комиссар отдела художественной промышленности Григорович, который делал рукою в воздухе широкие круги и шевелил пальцами, точно соля землю или сея что-то. Тесной, немой группой стояли комиссары отделов, какие-то солидные люди в орденах, большой человек с лицом нехитрого мужика, одетый в кафтан, шитый золотом.
  • Напряженно всматриваясь в бесконечное мелькание лиц, Самгин видел, что, пожалуй, две трети рабочих — люди пожилые, немало седобородых, а молодежь не так заметна.
  • Самгин слушал не ее, а тихий диалог двух людей, сидевших за столиком, рядом с ним; один худощавый, лысый, с длинными усами, златозубый, другой — в синих очках на толстом носу, седобородый, высоколобый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «седобородый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «седобородый»

СЕДОБОРО́ДЫЙ, -ая, -ое; -ро́д, -а, -о. С седой бородой.

Все значения слова «седобородый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «седобородый человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я