Предложения со словосочетанием «седалищный нерв»

Если вы страдаете воспалением седалищного нерва, радикулитом или остеохондрозом пояснично-крестцовой области, то оно вам очень поможет.
Прикладывание одного стержня к спинному мозгу, а другого к седалищному нерву вызывало сильные судороги всего тела.
При повреждении седалищного нерва парализуются мышцы стопы и частично голени.
Наиболее частой причиной госпитализации являются пояснично-крестцовые радикулиты, невриты и невралгии седалищного нерва, второе место занимают гипертоническая болезнь с поражением головного мозга и атеросклероз с прочими сосудистыми заболеваниями.
Болезни от неопределённости целей: болезни бёдер, защемление седалищного нерва, нарушение обмена веществ (ожирение), слабость иммунитета, болезни зрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геополитик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При ишиасе (неврите седалищного нерва) по 5–6 пиявок помещают непосредственно на болезненные узлы.
Я осмотрел очередную пациентку 63 лет, приковылявшую ко мне с палкой в руке и жалующуюся на «боли в спине, остеохондроз, грыжи дисков, смещение позвонков, сужение канала, ущемление седалищного нерва» (всё это она перечислила почти с порога) и серьёзно воспринимающую все эти заклятые медицинские термины, которые представляли, в её понимании, основных её врагов.
Если же вглядеться в ушную раковину пристальнее, то она напомнит человеческий эмбрион, у которого можно вычленить не только голову и спину, но и проекцию позвоночно-крестцового сочленения, область прохождения седалищного нерва и так далее!
Дорсально – постаксиальное венозное сплетение следует вдоль малого седалищного нерва, который у взрослого человека представлен задним кожным нервом бедра.
На задней поверхности бедра появились плотные болезненные тяжи толщиной до 2—3 см по ходу седалищного нерва, затем по ходу сосудисто-нервного пучка в подколенной области.
Сначала защемило седалищный нерв, и одна нога почти полностью отказалась двигаться, а ступать было так больно, как будто в неё стреляют при каждом шаге.
По этой причине эта мышца бывает менее ослаблена, чем остальные мышцы ног – отводящие и приводящие мышцы нижних конечностей и разгибатели бедра, которые являются путепроводом седалищного нерва.
Из ветвей пояснично-крестцового сплетения складывается седалищный нерв.
Всё это создаёт условия для постоянного раздражения нервных корешков и постоянного растяжения седалищного нерва.
Затем она ощутила, как её седалищный нерв отдаёт в икроножную мышцу.
По задней поверхности бедра проходит седалищный нерв, который является самым толстым нервом нашего тела.
Спазм грушевидной мышцы, наступивший вследствие повышенной нагрузки, приводит к сдавлению седалищного нерва.
Так, удаление соматосенсорной коры, которая отвечает за непосредственное восприятие боли, задерживает развитие болевого синдрома, вызываемого поражением седалищного нерва, но вполне не исключает его появление на более поздних этапах.
У него сердце слабое, ревматизм, седалищный нерв защемлён, давление скачет.
Известно лишь одно: в конце 1871 года он решился на операцию вытяжения седалищного нерва в связи с его предполагаемым хроническим раздражением или воспалением.
Так сидят люди в двух случаях – либо у них повреждена ягодица, либо ущемлён седалищный нерв.
Путь к пониманию универсальной природы нервных импульсов начался с исследований легко доступных нервных окончаний у неприхотливых лабораторных животных: седалищного нерва лягушки, глаза мечехвоста и глаза угря .
Мои седалищные нервы бдят лучше, чем остальные: мышцы сократились и метнули меч вверх, парируя внезапный удар.
Как то очередным февральским утром захожу опять посмотреть наличие билетов и чувствую как мой седалищный нерв холодеет.
Подтверждением теории миграции ноциогенных зон в сенсорноалгической системе служат проведённые авторами нейроморфологические исследования механизмов нейропластичности, компенсаторно-восстановительных процессов в спинномозговых узлах и мотонейронах спинного мозга в норме и при перерезке седалищного нерва у взрослой крысы.
На икроножной мышце делают надрез (рис. 2) и набрасывают на неё дистальный отрез седалищного нерва, при этом мышца сокращается.
Сдавление седалищного нерва вызывает боль или какие-то иные неприятные ощущения (чувство онемения или покалывания) по ходу нерва и его ветвей.
Бессмысленное и, главное, кровавое хирургическое вмешательство не могло не привести к образованию множества спаек, сдавивших седалищный нерв.
Интересно, что извлечение седалищного нерва из туши животного требует навыков, которые были далеко не у всех, зарезающих животное кошерным способом (иврит: шхита́, зарезающий специалист – шохэ́т).
Мы не уверены, что туша, из которой не извлечён седалищный нерв, может иметь кошерные части, далёкие от места расположения этого нерва.
Сенсорные аксоны в спинном мозге передают сигнал в сотни раз быстрее : по седалищному нерву землеройки импульс несётся со скоростью 42 метра в секунду, а у слона – 70 метров в секунду!
Это значит, что нервные волокна седалищного нерва тесно пронизывают все мышцы ноги; а значит, если следовать закону о нервных волосках, вошедших в мясо, нужно запретить в пищу еврею всю заднюю ногу животного, так как отделить тонкие нервные волокна, пронизывающие каждую мышцу ноги, практически невозможно.
Просто после консультации почему-то седалищный нерв успокоился.
Седалищный нерв чует там опасность.
Пять лет эта боль в районе седалищного нерва спала и не беспокоила меня, а сегодня вновь проявилась.
Я не успел понять, в чём иначесть, просто повеяло чем-то, как будто бы на кратчайший миг распахнулись просторы, мозг не успел их понять и даже увидеть, но седалищный нерв ощутил, он у меня чувствительнее, предостерёг.
– При туберкулёзе лёгких, кровохарканье, простудных заболеваниях, кашле, болезни седалищного нерва, мочевого пузыря и мочевых путейполезно пить тёплое козье молоко.
По отношению к вещам, какие можно делать и каких делать нельзя, у неё был кодекс строгий, обширный, тонкий и нетерпимый, со множеством неуловимых или пустых различений (что сообщало ему характер тех древних законов, которые, наряду с жестокими предписаниями, вроде предписания убивать грудных младенцев, запрещают, с преувеличенной щепетильностью, варить козлёнка в молоке его матери или употреблять в пищу седалищный нерв животного).
Неужели у тебя заклинило седалищный нерв?
Рана в бедре давно уже зажила, но при ранении был задет седалищный нерв и как сказал хирург делавший операцию, хромать ему придёт- ся долго, возможно до двух лет.
– Блин, надо на Enter нажать, – скомандовала я папульке, благоразумно пропустив замечание на тему седалищного нерва.
Мои ноги сами задвигались, я почти побежал через двор, на пороге в людскую подумал смятенно, что эта зараза воспользовалась магией, ну не мог же я послушаться вот так, потом сообразил со стыдом, что в последнее время я красовался на белом коне, даже король не мог заставить дрожать мои поджилки, а здесь я настолько настроился кланяться и гнуть спину, что мой седалищный нерв тут же включил рабскую струнку!
Поражения седалищного нерва проявляются дряблостью и атрофией мышц ягодицы, бёдра и голени.
Но ещё я почувствовал, как влага земли впитывается в ткань моих брюк, дискомфортно холодит седалищный нерв.
И он, который попроще, совершенно прав, поскольку седалищный нерв лишён обонятельных рецепторов, но в случае простуды даёт уникальный эффект, запоминаемый навсегда.
Хотя разум и утверждал, что все твареныши ушли за беглецами и потом остались валяться без голов на берегу озера, но жизненный опыт, основанный на воспоминаниях седалищного нерва, спорил с ним.
– Что?! – сбился с шага уязвлённый в седалищный нерв чёрный конь. – Но я всего лишь…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «седалищный нерв»

  • Оскорбленный муж доказывает, что седалищный нерв был поврежден"по", невинная жена утверждает, — что"до".
  • Вот акцизный чиновник с воспалением седалищного нерва, доведенный страданиями до бешенства, кричит профессору:
  • — Я не очень, а ты б послушала, какого мнения о ней наш старший брат Лука! Он говорит, что «провел с ней самое счастливейшее лето в своей жизни». А ведь ему скоро пойдет восьмой десяток. И в самом деле, каких она там у него в прошлом году чудес наделала! Мужик у него есть Симка, медведей все обходил. Человек сорока восьми лет, и ишиасом заболел. Распотел и посидел на промерзлом камне — вот и ишиас… болезнь седалищного нерва… Понимаете, приходится в каком месте?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «седалищный нерв»

Афоризмы русских писателей со словом «нервы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «седалищный нерв»

Седалищный нерв (лат. Nervus ischiadicus) — нерв крестцового сплетения. Образован волокнами LIV, 'LV, SI—SIII нервов.

Все значения словосочетания «седалищный нерв»

Синонимы к словосочетанию «седалищный нерв»

Ассоциации к слову «нервы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я