Карта словосочетания «северные люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «северные люди»

И среди греков уже ходили неясные слухи о длинных летних днях на далёком севере, где заря сходится с зарёю, о странных северных людях, которые доят кобылиц и пьют их молоко.
Хазары, державшие в то время торговые дороги под своим контролем, помимо чисто административных мер прибегали к простому запугиванию рассказами о диких северных людях, якобы убивавших всех чужеземцев.
Этот главный завет спасал северных людей, поэтому не погибли они и научились делиться друг с другом…
Преувеличения северных людей, встречающиеся во всех древних рассказах о путешествиях.
И не учил бы он её языку северных людей – «норрёна мол», – сначала просто показывая на разные вещи: гребешок – кам, котёл – кетиль, нож – книв…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вненациональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Северные люди продолжали переделывать меня словами.
Между прочим, в результате спасает целое племя северных людей, больше тысячи человек!
И тогда вождь северных людей объявил племени, что пора им идти в края тёплых ночей.
Область смолян – малого племени в составе союза кривичей – была известна северным людям уже лет сто, а то и больше.
Именно они стали для древнего северного человека основной пищей, источником одежды и, более того, своеобразным пропуском на новые, не освоенные людьми территории.
У северных людей нет энергии на то, чтобы болтать, обсуждать вещи, не имеющие никакого смысла.
Средний же, от которого и пошёл род северных людей, у богов украл огонь для людей, за что и доныне прикован к самой высокой горе…
Увы – силы северных людей, противостоящие нам, превышают это число во много раз…
Здесь же лишь подчеркнём, что использование в пищу мяса умерших животных вполне естественно вписывается в систему жизнеобеспечения северного человека.
Бартль-Массей говорит – а он ведь знает юг, – что северные люди лучшей породы, нежели южные, что они крепче головою, и телом сильнее, и гораздо выше ростом.
Обучение, преподавание, репетиторство, антикризисное управление фирмами, работа с финансами, брокерская деятельность, классическая медицина – сферы северных людей.
Изучение возможностей человеческого тела с целью адаптации, работа в государственных системах и корпорациях – то, в чём северные люди невероятно сильны.
Стиль коммуникации северного человека – взрослый, сдержанный, построенный на принципе общения на равных.
Состояние северного человека постепенно зреет в течение жизни, набирая свой сок будто плод, привыкший ценить каждый луч солнца.
Итак, северных людей можно охарактеризовать как наблюдателей, а южных назвать деятелями.
Помощница ему нужна была как раз на случай упорного сопротивления северных людей.
В соседних залах хранится лакомая для привычных к холоду северных людей еда и крепкое северное вино, бесцветное, но забористое.
Наживы, добытой на территориях прежде подконтрольных северным людям.
Ведь сейчас там нет настоящего господина и христиане-франки вновь стали называть её старым именем – Нейстрия, а не именем северных людей норманнов.
Думаю, что под моей опекою над землями северными люди станут чуть приветливей да радостней, ведь я дарю тепло летнее, всё вокруг любят меня и при виде меня улыбаются.
Надо само естество жизни северного человека адаптировать в новые условия выживания.
Огранив природные достоинства этих мест умением, знаниями и трудолюбием, северные люди строили город.
Поселение северных людей, носящих одежду из меха, разъезжающих на оленьих и собачьих упряжках и проживающих в ледяных домах, встречает вас насторожено.
Первым криком она оповещает молодых родителей о своём появлении на свет, наполняет радостью и счастьем жилище северных людей.
Среди морозов и ветров, вопреки любому разуму и тяжёлым условиям, здесь жили северные люди.
То есть вера северных людей просто обязана быть наиболее истинной.
Толковать о том, какое тревожное, немного страстное, немного тоскливое чувство развивает в душе северного человека весна, – будет, кажется, совершенно излишне; на тысячу ладов и всегда разнообразно пересказывали нам об этом странном чувстве наши поэты, особенно трое из них.
Под строжайшим генеральским надзором, но согласно «высочайшим указам» царствующих особ, невдалеке от древних поселений – не затрагивая ни память, ни захоронения – возводились защитные валы, строились дороги и селились северные люди.
Можно видеть, насколько древними и прочными являются глаголы бытия, обозначения сезонов и основных занятий северных людей.
Стали северные люди римскими легионерами.
За много лет он так и не сумел понять, зачем этим бесцветным северным людям ежегодно стремиться сюда.
– Она сказала, я должна держать за руку северного человека, держать крепко и не отпускать.
По принципу, все мы северные люди должны помогать друг другу.
Так эти суровые северные люди, чуть ли не передрались меж собой, за право в поход идти.
Северные люди слишком сдержанны и закрыты.
Вот так, благодаря нашим замечательным северным людям, совершенно бесплатно, на крутой машине, в тепле, меня доставили к подъезду любимого.
Недаром издавна её население называли северными людьми – норманнами, а ещё викингами и варягами.
Северные люди редко улыбаются, – сказал он.
Северные люди человечны, несмотря на то, что условия их жизни совсем не таковы.
И тогда маги северных людей очистили его латы от тёмной магии, и наполнили их светлой.
Северные люди отважные бойцы, надёжные.
У северного человека медитация рождает скуку и нетерпение, что отвлекает его и не даёт углубиться в это, вероятно, полезное для тела и души занятие.
Ведь северные люди скоры на суждения, как он запомнил ещё по разговорам в крайморском порту.
Для консервативных северных людей не существовало понятия любви по отношению к мальчикам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северные люди»

  • Раза три в год Финский залив и покрывающее его серое небо нарядятся в голубой цвет и млеют, любуясь друг другом, и северный человек, едучи из Петербурга в Петергоф, не насмотрится на редкое «чудо», ликует в непривычном зное, и все заликует: дерево, цветок и животное.
  • — Вва! — разводил князь руками. — Что такое Лихонин? Лихонин — мой друг, мой брат и кунак. Но разве он знает, что такое любофф? Разве вы, северные люди, понимаете любофф? Это мы, грузины, созданы для любви. Смотри, Люба! Я тебе покажу сейчас, что такое любоффф! Он сжимал кулаки, выгибался телом вперед и так зверски начинал вращать глазами, так скрежетал зубами и рычал львиным голосом, что Любку, несмотря на то, что она знала, что это шутка, охватывал детский страх, и она бросалась бежать в другую комнату.
  • — Замечательный акустический феномен, — сообщил Климу какой-то очень любезный и женоподобный человек с красивыми глазами. Самгин не верил, что пушка может отзываться на «музыку небесных сфер», но, настроенный благодушно, соблазнился и пошел слушать пушку. Ничего не услыхав в ее холодной дыре, он почувствовал себя очень глупо и решил не подчиняться голосу народа, восхвалявшему Орину Федосову, сказительницу древних былин Северного края.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «северные люди»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я