Карта словосочетания «северные двери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «северные двери»

Войдя в храм северной дверью, я испытал чувство, которое невозможно описать.
Книгодержец заходит в алтарь северными дверями.
Святитель вошёл в алтарь. За ним вошли и «отроки», только северными дверями.
И вижу я: из северных дверей алтаря выходит какая-то белокурая девушка в подряснике, проходит тихо мимо меня и пристально на меня смотрит.
Я увидела, как братья и сёстры бежали от реки к церкви, выливая ведра воды в пламя, рвущееся из северной двери, их широко распахнутые глаза и напряжённые руки казались белыми в свете огня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Над северной дверью написано – «Мост духов», над южной – «Путь гор», над западной – «Меч девяти», над восточной – «Путь крови».
Над северными дверями баптистерия скульптор работал в 1403–1424 гг.
Предводительница, колеблясь, отходила к северной двери, а порошок уже образовывал облако, не совсем однородное, но достаточно плотное.
Выйдя с северных дверей, ему открылась улица с домами в округе, которые, обрисовываясь вначале явно, с чёткими красочными контурами, затем внезапно таяли в кромешной тьме.
К южным и северным дверям старого храма пристроили обширные паперти того же стиля, что и трапеза; в результате получилось пёстрое соединение двух разнообразных архитектур – византийской и старинной русской.
Наблюдать, чтобы южные и северные двери иконостаса были закрыты при богослужениях.
Захлопывая дверь, он увидел, что предводительница схватилась за ручку северной двери.
Обчистив церковь, злоумышленники вышли через боковые северные двери.
Северные двери вели в обширный хозяйский огород, посреди которого рос старый дуб.
Долго лежал он, но потом, придя в себя, с большим трудом вышел из храма северными дверями, которые запирались изнутри.
Она смогла заметить, что северные двери также бесшумно открылись, впуская процессию жениха.
Вдруг чёрные северные двери неожиданно открылись, и в помещение стремительно вошёл человек в элегантном камзоле белого атласа, с золотой жилетной цепью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северные двери»

  • Что возговорит Никита Романович: // «Ах ты гой еси, надёжа, православный царь! // Мы не станем по царевиче панихиду петь, // А станем мы петь молебен заздравный!» // Он брал царевича за белу руку, // Выводил из-за северных дверей.
  • Когда я в белых летних штанах и безукоризненно новом сюртуке стал против царских дверей в северных дверях, — с протянутою вперед рукою заковылял Иван Матвеевич, раздвигая дорогу двум входящим дамам.
  • Он знал, что это говорили про него. Он слышал и, как всегда в минуты искушений, твердил слова: «И не введи нас во искушение» и, опустив голову и глаза, прошел мимо амвона и, обойдя канонархов в стихарях, проходивших в это время мимо иконостаса, вошел в северные двери. Войдя в алтарь, он, по обычаю, крестно поклонился, перегибаясь надвое, перед иконой, потом поднял голову и взглянул на игумна, которого фигуру рядом с другой блестящей чем-то фигурой он видел углом глаза, не обращаясь к ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к слову «северный»

Синонимы к слову «дверь»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я