Предложения со словосочетанием «сдирать кожу на руках»

До боли вывернув шею и практически сдирая кожу на руках, я вытащила одну из них и стала ковырять в замке.

Ассоциации к слову «содрать»

Все ассоциации к слову СОДРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сдирать кожу на руках»

  • — Виноват! — опять заревел приказчик… — сжальтесь! Я от страху не знаю, что говорю… я приказчик… если б я знал, где господа, так я бы сам их выдал нашему батюшке!.. я бы сам полюбовался на их виселицу… я бы сам их сжег на костре, сам бы своими руками с них кожу содрал с живых!..
  • Князь Холмский, о котором рассказывали, что он сдирал кожу с неприятельских воинов и собственною рукою убивал своих за грабеж, был чувствителен к добру, ему оказанному. Он не принял назад жуковины и просил лекаря оставить ее у себя на память великодушного поступка. Перстень, по металлу, не имел высокой цены, и Антон не посмел отказать.
  • 20 дней сидит он в клетке, ожидая казни. Он видит, как проводят на казнь его родных и друзей, слышит стоны казнимых, которым одним отрубают руки и ноги, с других с живых сдирают кожу, и не выказывают ни беспокойства, ни жалости, ни страха. Видит, как евнухи ведут связанную любимую жену его. Он знает, что ее ведут в рабыни к Асархадону. И он переносит и это без жалобы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содрать»

  • СОДРА́ТЬ, сдеру́, сдерёшь; прош. содра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. со́дранный, -дран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. сдирать). 1. Отделить, снять верхний (покровный) слой чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДРАТЬ

Значение слова «кожа»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «кожа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содрать»

СОДРА́ТЬ, сдеру́, сдерёшь; прош. содра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. со́дранный, -дран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. сдирать). 1. Отделить, снять верхний (покровный) слой чего-л.

Все значения слова «содрать»

Значение слова «кожа»

КО́ЖА, -и, ж. 1. Наружный покров тела человека и животных.

Все значения слова «кожа»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «содрать кожу»

Синонимы к словосочетанию «кожа рук»

Синонимы к слову «содрать»

Синонимы к слову «кожа»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «содрать»

Ассоциации к слову «кожа»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я