Предложения со словосочетанием «сдерживать желание»

Разволновавшись, он невольно приблизил её к себе, с трудом сдерживая желание обнять её, подхватить на руки и кружить, кружить под звуки загадочной, еле узнаваемой, музыки.
Он начал ходить взад и вперёд по вокзалу, пытаясь выплеснуть свой гнев, сдерживая желание наброситься на этого ненавистного типа с кулаками.
Собрав последние силы, он поднялся со скамьи и, едва сдерживая желание побежать, тихо выскользнул из своего недолгого убежища.
Если же быть откровенным, то меня просто трясло от бешенства, я еле сдерживал желание привить вечное молчание этой истеричке.
Сейчас он изо всех сил сдерживал желание прикоснуться к ведьме, что стояла слишком близко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацетилцеллюлоза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я ждала тебя, – прошептала в ответ, едва сдерживая желание прикоснуться ладонью к его щеке.
Поскольку он уже сознался в своей заинтересованности домом, ему не нужно было сдерживать желание оглянуться, чтобы увидеть его с ещё одного ракурса.
– Вы не понимаете, – вопреки всем своим заверениям, что мне бы надо его покинуть, я с трудом сдерживала желание вцепиться в его камзол.
Мужчина медленно пополз на животе к мальчику, сдерживая желание поскорее оказаться на месте.
Да я с трудом сдерживал желание обернуться и полюбоваться ею ещё раз!
– Шёпотом, едва сдерживая желание закричать пробормотал невысокий и юркий мужчина, наткнувшись руками на металл.
– Ты что, застряла, или всё же сломала что-то? – заглядывает в комнату отдыха недовольный начальник и я едва сдерживаю желание закатить глаза.
Не было сил сдерживать желание взять её всю, вместе с её паршивым характером, замашками сумасшедшей гонщицы, взрослой дочерью, в единоличное пользование и что б никто никогда даже думать не смел в её сторону!
Оборотень вмешался словесно, сдерживая желание разорвать горло наглецу.
А во-вторых – парень с трудом сдерживал желание начать кланяться тёмному углу.
Я молча смотрела в пол, сгорая от стыда, едва сдерживая желание сбежать. Возврат к прежней жизни казался благословением, которого я была недостойна.
Более того, финансовый кризис 1998 года подорвал веру значительной части населения в стабильность банковской системы, что будет сдерживать желание делать сбережения.
Едва сдерживая желание выругаться и возмутиться от невозможно оперативной реакции службы безопасности, размытый контур сорвался в стремительном забеге.
Подогнув ноги, укутавшись в тёплый плащ, натянув капюшон едва ли не до кончика носа, я изо всех сил сдерживала желание прыгнуть с этой самой башни вниз – ну или хотя бы плюнуть.
Я быстро отдёргиваю руку и сдерживаю желание вытереть её о брюки.
И он остался ещё на несколько минут, чтобы решить все вопросы, хотя с трудом сдерживал желание поделиться с женой откровениями, содержавшимися в письме.
Смех стал громче, и я из последних сил сдерживала желание накинуть на голову капюшон, чтобы хоть так скрыться от ненавистных взглядов.
Душа рвалась к новой встрече, и только разум сдерживал желание броситься во внутренние покои и пасть унижено в мужские объятия.
Я изо всех сил сдерживала желание смеяться и пританцовывать.
– А куда мы идём? – спросила, догнав пластилина и едва сдерживая желание схватить его за хвост, болтавшийся почти что перед моим носом.
Пару раз глубоко вздохнув, ведьмочка медленно оторвала взгляд от пола, старательно сдерживая желание громко перечислить всех предков виновницы нарождающегося скандала.
Едва сдерживая желание погладить её или обнять, я выпрямилась.
Я видела, как ему плохо без спорта, но он без напоминаний принимал все лекарства и старался сдерживать желание вновь начать тренироваться.
Пальцы чуть шевелились, будто девушка сдерживала желание коснуться нежных лепестков.
Я мягко улыбнулась, сдерживая желание заорать.
Потягивался, разводя руки в стороны, с трудом сдерживая желание зевнуть.
Девочка еле сдерживала желание убежать куда глаза глядят.
Мальчик зажимает нос, когда облако пыли взлетает в воздух, сдерживая желание чихнуть.
С трудом сдерживая желание разреветься в голос.
Как же трудно сдерживать желание покинуть тело, чтобы получить ответы на эти вопросы!
Мозг работал с повышенной скоростью, передавая сигналы тревоги телу, которое напрягалось в ответ, готовясь в любую секунду совершить активное действие, и ему приходилось усилием воли сдерживать желание встать и выйти на ближайшей остановке.
Но ощущение чужого холодного взгляда, сверлящего мою спину, было так сильно, что я едва сдерживала желание пуститься бегом.
Кроме того, мне поручают также прослушку прогонов всего коллектива, когда после уроков, по вечерам, еле сдерживая желание помчатся домой, они собираются в единственной тёплой комнате во всём саду и зачитывают свои роли по очереди, особо не вникая в смысл, думая лишь о произношении.
– Да, это моя собака! – уже остановившись возле пса, говорю резко и тихо, сдерживая желание вырвать из рук этого увальня палку и по нему же ею и пройтись.
Я посильнее обхватила руками его шею, будто не умею плавать, хотя на деле еле сдерживала желание придушить властелина.
Ужас, пережитый вчерашней ночью, долго сдерживал желание раздобыть съестное на мясном прилавке, сковывая члены холодным страхом, но сосущий голод всё же пересилил.
Инспектор едва сдерживал желание показать ему всю жизнь, которую только можно.
Я еле сдерживала желание ударить нахала.
Что-то я разошлась не на шутку – даже сейчас приходилось сдерживать желание разбудить мужчину и продолжить взимать проценты по накопившемуся супружескому долгу.
Когда они перешли к десерту, ни один из них уже не мог сдерживать желания поскорее оказаться в объятиях друг друга.
Говоря последнюю фразу, анир, однако, сорвался на подобие угрожающего ворчания и губы его кривились, явно сдерживая желание оскалиться.
Я смотрела на него, с трудом сдерживая желание послать его куда подальше.
Я никак не желал бы этого делать, но, глядя на рабыню, которая живёт в твоём доме, я потерял покой и не могу больше сдерживать желание, которое раздирает мне тело, как дикая кошка, так что даже всё твоё искусство не сможет меня от этого излечить.
– Полёты… мы обязательно вернёмся к этой теме… – он уже не мог, да и не хотел сдерживать желание снова её почувствовать.
Он медленно стал писать что-то, а я переминалась с ноги на ногу, с трудом сдерживая желание сказать что-нибудь насмешливое, чтобы вывести охрану из себя, а главное, нарушить это жуткое молчание.

Ассоциации к слову «сдержать»

Все ассоциации к слову СДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сдерживать желание»

Значение слова «сдерживать»

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сдержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сдерживать»

СДЕ́РЖИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к сдержать.

Все значения слова «сдерживать»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «сдерживать желание»

Ассоциации к слову «сдержать»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я