Карта словосочетания «дикое желание» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикое желание»

Появилось дикое желание схватить эти бумаги и сжечь их в ярко пылавшем камине, но у герцога наверное был ещё один экземпляр…
Его охватило дикое желание бежать за ними, он был уверен, что догонит стадо.
Подавив дикое желание ещё и уши заткнуть, я затаила дыхание, опустила руки и открыла глаза.
На мгновение её охватило дикое желание убежать, но это было бы глупо и трусливо, да и сестры над ней будут смеяться.
В общем, приехала я домой целая и невредимая, с диким желанием поесть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сожмуриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В глазах шатенки проснулось дикое желание, осуществить задуманное.
Наоборот, им вдруг овладевает дикое желание жить.
Было только дикое желание остаться живой.
Сегодня я едва ли могу стоять на ногах, не испытывая дикого желания упасть лицом в подушку и вырубиться до следующего дня.
Он заметил, что его часы остались на столе, и ощутил дикое желание вернуться за ними.
Холодная вода пощипывает кожу, но не приносит желаемой бодрости, скорее вызывает дикое желание вернуться в тёплую постель и досмотреть прекрасный сон.
Раньше моей страстью была музыка, я гонялась за покорными нотами, выстроенными в шеренгу, а когда у меня появлялось дикое желание сделать что-то ещё, я сочиняла песни с несуществующими словами.
А здесь прям можешь взять отдых чуть больше. Несколько дней или даже чуть больше. Чтобы после появилось дикое желание вернуться к тренировочному процессу.
Её душа сразу потянулась к нему, у неё возникло дикое желание увидеть его, прикоснуться к нему, услышать его приятный голос, почувствовать его губы на своей коже…
Мне, наверное, всё мерещится. И мужчина, несущий меня на руках к волшебному источнику, и сказочный остров, и дикое желание снова коснуться знакомых губ.
– Конечно, нам нужна помощь в особняке, а без сильных мужских рук нам не справится, – уверенно заявила, с трудом переборов дикое желание сбежать от четырёх бородатых мужиков, разбойничьего вида.
Воспитанный дедом-колхозником, я горел диким желанием много работать и зарабатывать очень много денег. Но не тут-то было.
Ощутив неуютный мороз на коже, я вдруг испытала дикое желание уйти как можно скорее.
Я едва сумел подавить дикое желание схватить студентку и бежать с ней с арены без оглядки.
Тут было тихо, но дикое желание развернуться и дать дёру никуда не делось.
Я закрыла голову руками, подавляя в себе дикое желание бежать, прятаться, спасаться от этих чудовищных птиц.
Пару раз у меня возникало дикое желание встать и подойти к ней, чтобы поговорить, но я боялась этого сделать, так как за мной всё время следил медбрат.
Увидев девушку, я подавил в себе дикое желание подойти к ней и обнять. Сказать, что всё будет хорошо. Вдохнуть запах её волос. Сдержался.
Я стояла и смотрела на неё, не отрываясь и вдруг почувствовала дикое желание открыть её.
Во мне горело дикое желание поскорее попасть туда, всё увидеть, со всеми познакомиться.
У меня появилось дикое желание пойти завтра другим путём.
Презрение дам к «этой девке» переходило в ярость, в дикое желание убить её или вышвырнуть вон из дилижанса в снег вместе с её стаканчиком, корзинкой и провизией.
Появилось дикое желание вновь вести с ним беседы.
Если автор канала решил играть по-крупному и загорелся диким желанием стать знаменитым, то ему придётся работать усердно, постоянно выискивать актуальные темы, которые волнуют на данный момент общество и подавать их в своей уникальной манере.
Не делайте так, прошу, никогда! Меня спасла лишь личная сила и уверенность в себе, а ещё дикое желание оказаться дома.
Он не замечал хода времени, не давая себе возможности расслабиться ни на минуту, не позволяя себе хоть на миг остаться без дела, ведь по ночам, когда в нём были силы видеть сны, ему снились рыже-алые локоны, знакомая улыбка, и накрывало дикое желание кого-нибудь убить, только бы исчезло это наваждение.
Только дикое желание упасть прямо тут и заснуть.
Когда она впервые увидела сад, белую реку, привольные холмы, уходящие к горизонту, ею овладело дикое желание бегать и кричать; сердце бурно билось в её груди; но на лице её не дрогнул ни единый мускул, и на вопрос тёти, нравится ли ей новое жилище, она ответила только улыбкой.
Иногда у меня появлялось дикое желание обнять её, прижать к сердцу, чтобы бились вместе наши сердца.
Я приготовилась к своей уготовленной участи, пытаясь как-то отогнать наваждение и дикое желание поцеловать его снова.
В очередной визит на кухню совершенно случайно, исключительно из любопытства, городская девочка заглядывает в холодильник с бумажными пакетами и вдруг ловит себя на том, что испытывает дикое желание попробовать хотя бы один из аккуратно сложенных внутри апельсинов.
Опять накатило дикое желание убежать, как несколько дней назад.
Когда мне в отношениях (не буду называть их любовью, так как любви, возможно, и не было вовсе) женщина говорит, что я должен ставить свечки во всех церквях мира за «счастье» встретить её и быть с ней, моя реакция на такое высшее проявление антискромности состояла из двух частей: смех и дикое желание сказать ей, что я предпочту ставить свечки во всех церквях мира за счастье не иметь подобного «счастья».
Возникло дикое желание ещё влепить ему по наглой роже, но сдержалась: всё-таки не хочется вылететь с работы в первую же неделю.
Кто-то или что то, управляет мной и не даёт делать задуманное, вызывая дикое желание провести этот день, как обычно впустую…
Горло продолжала гореть адским огнём, всё тело охватило дикое желание немедленно погасить то пламя, что бушевало во мне.
Опыта у меня не было, но было дикое желание получить постоянную и тем более такую престижную работу, потому я соврал и сказал, что опыт был в армии.
Однажды, меня побороло дикое желание её увидеть.
Много мам и пап хотят детей, я не знаю, почему у некоторых людей есть прямо дикое желание завести ребёнка, но такие люди существуют.
В душе его боролись два чувства: дикое желание бросится на помощь брату и страх перед предательски спокойной массой воды.
Дикое желание близости, которое я разделяла телом и душой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикое желание»

  • Считая неспособность к сильным взрывам чувств основным достоинством интеллигента, Самгин все-таки ощущал, что его антипатия к Безбедову разогревается до ненависти к нему, до острого желания ударить его чем-нибудь по багровому, вспотевшему лицу, по бешено вытаращенным глазам, накричать на Безбедова грубыми словами. Исполнить все это мешало Самгину чувство изумления перед тем, что такое унизительное, дикое желание могло возникнуть у него. А Безбедов неистощимо бушевал, хрипел, задыхаясь.
  • Фома посмотрел на широкие полосы взбешенных волн за кормой парохода и ощутил в себе дикое желание ломать, рвать что-нибудь, — тоже пойти грудью против течения и раздробить его напор о грудь и плечи свои…
  • Она с трудом удерживалась от дикого желания задушить собственными руками этого идиота или же, по крайней мере, избить его так, как она бивала Аристархова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «дикое желание»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я