Карта словосочетания «сделать язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сделать язык»

Это положение обнаруживает радикальное противоречие между онтологией языка и тезисом языкознания о языке руки: там, где палеолингвистика положила руку в качестве фигуры глоттогенеза, онтология языка сделала язык фигурой генезиса руки – теперь не рука рождает язык, но язык производит руку.
Долгое время мне хотелось сделать язык меридианов понятным даже домохозяйкам.
То, что не успевал сделать язык горца, помогал ему сделать огонь.
Революция сделала язык географических названий частью общественной жизни, темой активного обсуждения, затрагивавшего всё более широкие круги.
Однако учёному надлежит сделать язык своей специальности объектом наблюдения и рефлексии, ибо этот язык детерминирует как содержание знаний, так и возможности и границы их передачи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закладочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы узнаете приемы, которые помогают правильно структурировать материал, сделать язык повествования ярким и неотразимым.
А сделать язык неизменяемым теоретически было бы возможно, но это ограничивало бы творческую свободу человека.
Созданная в середине XIX века математическая (символическая) логика сделала язык специальным предметом логического исследования.
Для того, чтобы сохранить себя как этно-культурную общность евреям так же как и любому другому народу необходимо внести в копилку мировой цивилизации нечто такое, что сделает язык евреев- иврит или идиш, востребованным для изучения языком не только среди самих евреев.
Хорошее впечатление о себе – это уже 40% успеха (остальное дело сделает язык, связанный с мозгом).
На JavaScript оказали влияние многие языки, при разработке была цель сделать язык похожим на Java, но при этом лёгким для использования непрограммистами.
Между тем в колониальный период прошлого века испанский язык был превзойдён английским, что сделало язык небольшого островного народа основным мировым языком для взаимопонимания.
– И чтобы я смог сделать языком?
Нужно потолкаться лапками, чтобы добраться до мамы, сделать язык трубочкой и как следует присосаться.
Останавливаюсь на секунду у одного из приятно твёрдых сосков, затем быстро провожу языком по нему, стараясь сделать язык всё мягче и мягче.
– Это норвежский следовало бы сделать языком международного общения, а не английский!
Вынимаю пальцы и беру в рот, слизываю влагу, представляя, как он целует меня, после того как сделал языком приятно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделать язык»

  • Да, не нашего балыка, которым, — при этом судья сделал языком и улыбнулся, причем нос понюхал свою всегдашнюю табакерку, — которым угощает наша бакалейная миргородская лавка.
  • На другой день, проснувшись рано, стали отыскивать"языка". Делали все это серьезно, не моргнув. Привели какого-то еврея и хотели сначала повесить его, но потом вспомнили, что он совсем не для того требовался, и простили. Еврей, положив руку под стегно, [Стегно́ — бедро.] свидетельствовал, что надо идти сначала на слободу Навозную, а потом кружить по полю до тех пор, пока не явится урочище, называемое Дунькиным вра́гом. Оттуда же, миновав три повёртки, идти куда глаза глядят.
  • Он сделал даже самому себе множество приятных сюрпризов, подмигнул бровью и губами и сделал кое-что даже языком; словом, мало ли чего не делаешь, оставшись один, чувствуя притом, что хорош, да к тому же будучи уверен, что никто не заглядывает в щелку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к слову «сделать»

Синонимы к слову «язык»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я