Карта словосочетания «сделать топор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сделать топор»

Потом я просто помечал чернилами всё, что казалось важным в моей жизни, как лесные люди делают топором зарубки на соснах, чтобы не потеряться в тайге, так и мне нужны были вешки.
В каменном веке из него делали топоры, наконечники копий, ножи и прочие инструменты.
В книге был рецепт изготовления топора, но, чтобы сделать топор, тоже нужна была древесина.
Позже эти люди начали строить хижины из тростника, смешанного с илом, делать топоры из камня и обрабатывать землю деревянными орудиями.
Теперь он каждый день делал топором зарубки на широкой грани столба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крестовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из него можно было делать топоры, наконечники стрел, мотыги, которые были куда прочнее каменных.
Затем выбрал три пальмы, которые росли рядом на пригорке, сделал топором зарубки на их гладкой коре и плотно переплёл промежутки между стволами гибкими стеблями лиан.
Да и само человечество возникло и развивается благодаря тому, что кто-то первый взял заострённый камень и использовал его в качестве ножа, соединил камень с палкой, сделал топор и получил конкурентное преимущество, потом изобрёл лук, освоил получение железа и проник в тайны космоса, одновременно совершенствуя свой мозг.
Плавка и другие более совершенные способы ещё не были известны: медь тем не менее умели извлекать из руды, затем при помощи молота создавали листовые заготовки, из которых делали топоры, ножи, гарпуны, наконечники копий и стрел, рыболовные крючки и украшения.
Там он огляделся и заметил человека; тот стоял к нему спиной и что-то делал топором с куском дерева.
Он и говорит: покажи, гном, что ты умеешь делать топором.
Так острое лезвие делает топор ножом, а от веса топора зависит его способность колоть дрова.
Но в то же время каждый смысл каждого элемента способен поддерживать значимость другого смысла, делая его доминирующим, что, например, делает топор именно топором, а не ножом или ещё чем-то.
Он что-то делал топором у себя в гараже, затем пошёл с ним домой, поскользнулся и инстинктивно взмахнул руками, чтобы сохранить равновесие.
Древние люди, которые якобы умели лишь высекать огонь и делать топоры из камня, на самом деле могли быть гораздо более сообразительными.
Затем сделал топором нарезки на двух соседних деревьях и двинулся в обратный путь к своей стоянке.
Счастлив он, если засветло успеет напасть на следы человека, который проходил прежде него в этой пуще и был так осторожен, что войдя в неё делал топором зарубки на деревьях, чтобы потом с помощью этих меток, выбраться из незнакомой дебри.
Можно было сделать топором лунку побольше и потом пить из неё, но этого мы делать не умели.
Они безошибочно различали по внешнему виду, повадкам и силе бесчисленное множество животных; они наблюдали рост и увядание деревьев и трав; умели закалять на огне остриё копья, делать топоры, палицы, скребки, дротики, умели и пользоваться этим оружием.
Прикрепив заострённый камень к палке, люди сделали топор.
– Пока мне нужен только топор для него. Остальное подождёт. Кузнец пообещал сделать топор в первую очередь. Надо, кстати, узнать – может, он готов.
Долгими ночами люди часто сидели вокруг огня, а днём занимались разными делами: кто-то рисовал на стенах пещеры, женщины готовили пищу и шили одежду, мужчины занимались самым тяжёлым и важным – они из камней делали топоры и наконечники для копий.
Каждый мужчина должен был научиться обрабатывать камень, научиться делать топор, и наконечник для копья.
Одна женщина селя скрести шкуру убитого недавно оленя, да пару мужчин притащив камни с реки, стали делать топоры, да другой инструмент, который нужен в быту.
Вспомнив слова отца он остановился, вылез из пироги, сделал топором в судне пробоину, раздвинул ветви и пустил лодку в свободное дрейфование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделать топор»

  • О том, что дело надо сделать топором, решено им было уже давно.
  • Самгин наблюдал шумную возню людей и думал, что для них существуют школы, церкви, больницы, работают учителя, священники, врачи. Изменяются к лучшему эти люди? Нет. Они такие же, какими были за двадцать, тридцать лег до этого года. Целый угол пекарни до потолка загроможден сундучками с инструментом плотников. Для них делают топоры, пилы, шерхебели, долота. Телеги, сельскохозяйственные машины, посуду, одежду. Варят стекло. В конце концов, ведь и войны имеют целью дать этим людям землю и работу.
  • Раздумался // Мужик над топором, // Бранит его, корит его, // Как будто дело делает: // «Подлец ты, не топор!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «топор»

  • ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПОР

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «топор»

ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор.

Все значения слова «топор»

Синонимы к слову «сделать»

Синонимы к слову «топор»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «топор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я