Карта словосочетания «сделать стул» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сделать стул»

Если провести аналогию, в начале проекта вас просят сделать стул, а через год вокруг этого стула вырастает целый дом.
Из оставшейся древесины стола мы сделали стул.
Все дни – 7, 8, 9, 10 и частью 12 ноября (11-го было воскресенье) – я делал стул.
Раненого, как только он почувствовал, что может встать и держаться на ногах, отправили в аббатство в сопровождении двух его товарищей, достаточно высоких и сильных, чтобы, сделав стул из сплетённых рук, донести его до кровати, если тот вздумает упасть.
– Ну я бы точно не додумалась сделать стул из обычного пня!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стоградусный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кр.: Да, понятно, например, что знание того, как сделать стул, – это другое.
Для того чтобы построить дом, да что там дом, даже для того чтобы сделать стул, нужно много разных инструментов. И у каждого инструмента своё предназначение.
Перекусив, шёл в любимую мастерскую, находившуюся в подвале дома, там делал стулья, полочки.
– Придумывайте разные идеи, как улучшить всё, что вас окружает: как сделать стул более удобным, как сделать так, чтобы не было пробок, как оптимизировать какие-то ежедневные рутинные действия дома или на работе…
Никто не делает стул, если на нём никто не будет сидеть.
Кто вообще придумал делать стулья из пластмассы?
Единицы растащили, чтобы сложить из них стены домов, из четвёрок сделали стулья, из шестёрок – уютные кресла-качалки, из троек получились удобные вазочки.
Из всего этого он делал стулья, стол, шкафы и кроватки для всех своих родственников.
Мне кажется, если покажешь, что можешь сделать стул, в особо бедствующих городах тебе дадут местечко под солнцем!
Сам он до позднего вечера плотничал в своей мастерской, выполнял заказы назареян, делал стулья, столы, лари для зёрна, шкафы для посуды, сундуки для белья и одежды.
– Это я от нехороших слов пытаюсь так отучиться. Город ни при чём, а обсценной лексики не прозвучало. Какого чёрта здесь делает стул со сломанной ножкой?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделать стул»

  • Дворовый, что у барина // Стоял за стулом с веткою, // Вдруг всхлипнул! Слезы катятся // По старому лицу. // «Помолимся же Господу // За долголетье барина!» — // Сказал холуй чувствительный // И стал креститься дряхлою, // Дрожащею рукой. // Гвардейцы черноусые // Кисленько как-то глянули // На верного слугу; // Однако — делать нечего! — // Фуражки сняли, крестятся. // Перекрестились барыни. // Перекрестилась нянюшка, // Перекрестился Клим…
  • Упоминание о Левине, казалось, лишило Кити последнего самообладания; она вскочила со стула и, бросив пряжку о землю и делая быстрые жесты руками, заговорила.
  • Алексей Александрович прошел в ее кабинет. У ее стола боком к спинке на низком стуле сидел Вронский и, закрыв лицо руками, плакал. Он вскочил на голос доктора, отнял руки от лица и увидал Алексея Александровича. Увидав мужа, он так смутился, что опять сел, втягивая голову в плечи, как бы желая исчезнуть куда-нибудь; но он сделал усилие над собой, поднялся и сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Синонимы к слову «сделать»

Синонимы к слову «стул»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «стул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я