Предложения со словосочетанием «сделать оговорку»

Здесь следует сделать оговорку, что спор о первичности месопотамской или египетской культуры ещё не до конца закрыт.
Сразу сделаю оговорку, что и силу, и слабость я рассматриваю исключительно с точки зрения интересов дела и потенциального – исходя из вероятных характерных подходов – качества управления структурой и сотрудниками.
В последних строках этого вступления хочу сделать оговорку – прошу читателей быть снисходительными в отношении цифр.
Но тут стоит сделать оговорку: если тестостерона в организме слишком много, мы становимся чересчур уверены в своей победе и как следствие порой пренебрегаем должной подготовкой (скажем, к важному собеседованию).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асфальтироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но при этом необходимо сделать оговорку о причинах употребления слова «приход» вместо махалли.
Здесь автор повести должен сделать оговорку.
Говоря о будущем складов, важно сделать оговорку про горизонт планирования.
Ядерные государства сделали оговорки к этим договорам, которые сводились к следующему: любые действия, предпринятые государствами, являющимися участниками названных договоров, которые несовместимы с их безъядерным статусом, а также совершение одним или несколькими государствами-участниками акта агрессии при поддержке государства, обладающего ядерным оружием, будут рассматриваться как несовместимые с соответствующими обязательствами этих стран по договорам о создании безъядерных зон.
Даже соавторы главы могут сделать оговорку в конце главы о том, что не поддерживают часть рекомендаций, включённых в главу ради повышения её качества и расширения спектра обсуждаемых мер.
Прежде чем перейти к повествованию, торопимся сделать оговорку: пусть читатель не ищет здесь личностей: личностей нет.
При этом автор специально сделал оговорку, что «за недостатком времени не мог подойти к этому вопросу с той исчерпывающей серьёзностью, которая необходима при военно-исторических работах»и смотрит на данную статью как на «исторические воспоминания»7.
Достаточно сделать оговорку в антикоррупционной комплаенс-программе, что компания не участвует в финансировании политической деятельности как в стране регистрации компании, так и в любых других странах.
Правда, на всякий случай сделал оговорку: «Это не значит, конечно, что мы не должны считаться с этими жуликами или их предложением о пакте ненападения».
Здесь мы опять должны сделать оговорку, чтоб добрые люди, любящие толковать навыворот чужие мысли, не вздумали буквально понять нашего сравнения: единичный человек (индивидуум) и народ – не одно и то же, так же как и счастливый день в жизни человека и великая эпоха в истории народа – не одно и то же.
Основываясь на заявленном приглашении, мы решаемся сказать об этом предмете несколько слов; но прежде чем приступить к самому делу, считаем необходимым сделать оговорку.
Впрочем, что касается до некоторых его печатных статей, то и тут надобно сделать оговорку.
Правда, относительно причин смерти, пока придётся сделать оговорку: смерть может быть всего на всего лишь метафорой, когда под ней понимается не физическая смерть, а только лишь «политическая».
Поэтому просто сделаю оговорку заранее, что нейронных связей гораздо, гораздо больше.
– Относительно бедный, – сделал оговорку юноша.
Опять-таки сделаю оговорку, что в больших городах бани были на богатый купеческий вкус, нарядные, с отдельными номерами, с диванами, с люстрами, ваннами и парикмахером.
Прежде чем перейти к характеристике это «сборника», считаем нужным сделать оговорку.
Правда, осторожный моряк сделал оговорку: дескать, если книга не подойдёт, то он её вернёт в течение трёх дней.
Правда, он потом сделал оговорку, что для местных, особенно городских колдунов это не так важно, а вот для путешествующих по мирам это может стать вопросом жизни и смерти.
Я уже сделал оговорку: опубликуй я эти строки раньше, в то время, когда всё происходило, а происходило сие при всевластии той организации, которая не понаслышке контролировала всё и вся в государстве, да и сейчас сканирует общество, – меня, может, и не было бы, да и сейчас я всё равно рискую многим.
Однако здесь следует обязательно сделать оговорку: всевозможные свисты и шумы могут быть непосредственно не связаны с проблемами сосудистой системы органов слуха, имея своим происхождением работу сосудистой системы прочих органов головы.
– Я бы хотел сделать оговорки вот здесь и здесь, что я имею право не совершать действия, причиняющие вред моим друзьям.
Должна сделать оговорку: у человечества всё ещё остаются тайны – в нашем внутреннем мире.
А чтобы жулики ничего не заподозрили, князь сделал оговорку.
– Я, видите ли, мыслю проектами, – говорит он, – это я говорю вам, чтобы между нами в последствии не возникло никому не нужного недопонимания, – сделал оговорку высокий человек, – и мой новый проект называется «Совершенная спутница».
Была у неё такая привычка – если я говорил, она полунасмешливо следила за моими губами, неотрывно, почти нахально, словно ждала, что я вот-вот сделаю оговорку.
В связи с этим можно сделать оговорку, что при коротких периодах голоданиях в течение одного или двух дней или недели, которые проводятся для облегчения временного недомогания или для профилактики острого заболевания, не требуется такой длительной подготовки, как описано выше.
Сразу сделаем оговорку, что для некоторых видов полезных ископаемых этот тест не применяется, поскольку для них добыча искусственно удлинена прямым указанием законодателя.
Здесь сразу следует сделать оговорку: не во всех формах это окончание мы можем увидеть (окончание, конечно, формально есть, но оно нулевое).
Нужно сделать оговорку: когда в сфере обрабатывающей промышленности страна выйдет на передний край технологического развития, её оптимальная структура образования начнёт изменяться, как и соотношение между институтами формального образования и практическим обучением в рамках бизнеса.
Сразу же хочу сделать оговорку для моих читателей-вегетарианцев: кроличье рагу – это удобная аналогия, а не принципиальный вопрос, на котором стоит зацикливаться.
Следует сделать оговорку, что сегрегация может быть и результатом политики дискриминации – отделения и изоляции по расовым, этническим или иным признакам.
Сразу сделаю оговорку и поясню почему у многих ничего не происходит в их жизни не смотря на то, что они посещают тренинги и читают должную литературу.
Правда, здесь нужно сделать оговорку и сказать, что решения этими лицами могут приниматься только лишь в пределах ихслужебных полномочий, то есть: в пределах деятельности руководимой ими организации, и ограниченных установленными законами страны и учредительными или процедурными внутренними документами данной организации.
Предлагая эту повесть вниманию читателей «Уральского рабочего», автор должен сделать оговорку.
Правда, в этом случае стоит сделать оговорку относительно фильма «Её право», эффектный финал которого позволяет выделить его из ряда стандартизированных лент на ту же тему.
Однако здесь необходимо сделать оговорку: этнос и цивилизация – две взаимодополняющих категории объектов.
Хотя тут следует сделать оговорку.
На всякий случай сделаем оговорку: эти методы не заменят традиционных духовных практик.
Но здесь важно сделать оговорку: поскольку в ходе работы возможно сильное внутреннее сопротивление и эмоциональные трансформации, которые не сразу могут выходить на желаемый позитивный уровень, без должного обучения лучше данный метод самостоятельно не использовать.
Но прежде всего мы должны сделать оговорку.
Сразу хочу сделать оговорку, что написанное не претендует ни в коем случае на какую-то научность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделать оговорку»

  • — Почему ж? Нет!.. — перебил князь и остановился на несколько времени. — Тут, вот видите, — начал он, — я опять должен сделать оговорку, что могу ли я с вами говорить откровенно, в такой степени, как говорил бы откровенно с своим собственным сыном?
  • И спор этот на глазах Ивана Ильича доктор блестящим образом разрешил в пользу слепой кишки, сделав оговорку о том, что исследование мочи может дать новые улики и что тогда дело будет пересмотрено.
  • С этим документом я и поехал к Алексею Феофилактовичу. Нельзя же было не объясниться и не позволить мне по меньшей мере сделать оговорку, что та резкая фраза не принадлежит автору, который подписывает свои фельетоны псевдонимом"Петр Нескажусь".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «оговорка»

  • ОГОВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Дополнительное замечание, содержащее разъяснение, поправку, ограничение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОВОРКА

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «оговорка»

ОГОВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Дополнительное замечание, содержащее разъяснение, поправку, ограничение.

Все значения слова «оговорка»

Синонимы к словосочетанию «сделать оговорку»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «оговорка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я