Предложения со словосочетанием «сделаться слабее»

Канат выбегал свободно, и гораздо прежде, чем он вышел весь, кит перестал опускаться, и когда канат сделался слабее, его обратно начали стягивать в шлюпку.
Когда солнце стало спускаться к горизонту, ветер делался слабее и слабее и наконец настала совершенная тишь, так что оба корабля стояли неподвижно с повисшими парусами и качались на зыби.
Капитан уронил голову на грудь, две крупные слёзы скатились по его внезапно побледневшим щекам – и на какое-то время этот сильный человек вдруг сделался слабым, точно ребёнок.
Хотя больная по-прежнему металась на постели, но бред сделался слабее, и она только изредка вскрикивала и стонала.
В голове зашумело, ноги сделались слабыми, и стало понятно, что нужно отдохнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асфальтобитум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фактически это эффект закрытого сосуда, одна стенка которого делается слабее других и способна разрушиться под силой давления.
Но чем дальше от эпицентра, тем фон делается слабее, новая нежить там уже не может подниматься, а старая – существовать без дополнительной подкормки.
Без пистолета наш герой терял себя настоящего, делался слабым и беззащитным, а с оружием, напротив, демонстрировал своё истинное лицо.
Через несколько дней дождь сделался слабее – не бил, не рыдал, а только хныкал.
Женщины перестанут рожать, мужчины сделаются слабыми, негодными охотниками…
Ноги сделались слабыми, руки затряслись.
Только освещение сделалось слабее и приняло какой-то красноватый оттенок.
Но её члены сделались слабыми и безжизненными; душа её страстно пожелала вырваться из тела.
Но сейчас я сделалась слабой и жалкой.
И это невероятно сложно – вдруг допустить и поверить, что можно безнаказанно сделаться слабым и побыть в этом состоянии.
Но оно не делалось слабее.
Заклинание отняло много сил, а от ран, полученных тугеном, они потеряли много крови и сделались слабыми.
Ведь с помощью плача и отчаяния ум не успокаивается, а приводит к ещё большим страданиям, принося вред телу, и человек делается слабым и бледным, только нанося вред самому себе.
Как на юге без наших русских серединных морозов человек делается слабым, нежным, малоустойчивым для борьбы с атмосферными явлениями природы, или как беспрерывный холод северных полярных стран вырабатывает людей инертными для восприятия изящного, сильных впечатлений, людей флегматичного, малоподвижного темперамента, с холодной душой и не умеющих быстро схватывать и разбираться в различных умственных работах, так и во всём остальном постоянное пребывание в одних условиях создаёт индивидуума только лишь этих самых условий.
Такая бедность тяжело переносится любым человеком, но в старости, когда люди делаются слабее и беззащитнее, она становится ещё более драматичной.
Как и следовало ожидать, танцевавшая прежде вместе с ним знать также оставила сцену, предпочитая и впредь разделять интересы своего государя; тем не менее, интерес к балету не сделался слабее, и на смену аристократии на сцене появились танцовщики, чьей профессией был танец.
Дыхание у меня перехватывает, колени делаются слабыми.
– Ты чего? – присела рядом женщина. Запах грозы от неё делался слабее, исчезая.
А мы, ревнуя о пользе слушателя, хотим говорить соответственно нашему разумению; но поелику нам сего не удаётся, то мы беспокоимся и сокрушаемся, думая, что мы напрасно трудимся; а оттого наша речь делается слабее и невнятнее.
Едва она стала использовать магию, как её пальцы стали дрожать, а всё тело сделалось слабым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделаться слабее»

  • Луша не боялась грозы и с замирающим сердцем любовалась вспыхивающей ночной темью, пока громовые раскаты стали делаться слабее и реже, постепенно превращаясь в отдаленный глухой рокот, точно по какой-то необыкновенной мостовой катился необыкновенно громадный экипаж.
  • Часа через два буря стала понемногу стихать. Ветер сделался слабее, и промежутки затишья между порывами стали более удлиненными. Сквозь дымовое отверстие в крыше виднелось темное небо, покрытое тучами. Снег еще падал, но уже чувствовалось влияние другой силы, которая должна была взять верх и успокоить разбушевавшуюся стихию, чтобы восстановить должный порядок на земле.
  • Один Андрюша еще скрашивал ей её тяжелое существование своими ласковыми разговорами и утешениями, но Андрюша с каждым днем все делался слабее и слабее и почти не сходил теперь с кровати.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «делаться»

  • ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛАТЬСЯ

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «делаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делаться»

ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью.

Все значения слова «делаться»

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Синонимы к словосочетанию «сделаться слабее»

Ассоциации к слову «слабый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я