Предложения со словосочетанием «ослабевшие ноги»

От падения меня спасла рука менестреля, подхватившая поперёк тела и удержавшая на весу, пока я находила точку опоры на мгновенно ослабевших ногах.
Со всей доступной моим ослабевшим ногам быстротой я устремился вперёд вслед за глухарём.
Он попытался выдавить хоть слово из перехваченного спазмом ужаса горла, но случайно кинул взгляд за спину короля – и обмяк, с трудом удержавшись на враз ослабевших ногах.
Теперь я застыла на внезапно ослабевших ногах, упираясь ладонями в грудь дракона.
Боль и ужас захлестнули меня с головой – дрожью во вдруг ослабевших ногах, комом в желудке, сухостью в горле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: готтентоты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так бы и набросилась на одну из посмевших ворваться в мою избушку девиц, но неожиданно ослабевшие ноги отказались держать.
Каким-то образом она заставила себя передвигать ослабевшие ноги.
Поначалу это казалось почти невыполнимым желанием, на малейшее усилие поспешил отозваться острым спазмом желудок, дрожали пальцы и не держали ослабевшие ноги, а правая коленка ещё и ныла, как от сильного ушиба.
Высвобождаясь из объятий аллира, я вскакиваю с дивана, но ослабевшие ноги подкашиваются.
Я на ослабевших ногах выбрался на улицу и зашёл в ближайшую чайхану.
Я судорожно сглотнула, опасно шатаясь на резко ослабевших ногах.
Она моргнула, отвернулась, и на ослабевших ногах отошла от края могилы.
С упорством втирала она в его ослабевшие ноги гвоздичный порошок с горячим оливковым маслом и в попытке поставить брата на ноги клала его тело на свою сильную спину и таскала волоком по залу из угла в угол.
Потихоньку, диктуя себе каждое движение, помогая ослабевшим ногам и рукам командами, произносимыми вслух, старая женщина добралась до ванны.
Устало прислонившись к двери спиной, выдохнула от маленького облегчения и из-за ослабевших ног сползла на пол. Чудом не заплакала.
На ослабевших ногах дошла до кровати и рухнула – выдержка окончательно оставила меня.
К ослабевшим ногам добавилась темнота в глазах. Голова резко закружилась.
Всё бы ничего, но раньше, чем я успела отшатнуться эта громадная животина ухватила меня за шиворот и как котёнка подняла, ставя на вмиг ослабевшие ноги.
И только тут ослабевшие ноги подкосились, и он рухнул возле двери своей квартиры.
Ослабевшие ноги подогнулись, не давая подняться.
Я на ослабевших ногах подошла к окну и увидела там именно то, что и хотела увидеть – серебристую виверну с седлом на спине.
Сразу ослабевшие ноги отказались держать, и я опустился на стул, вперив взгляд на лежащую на ладони вещицу, и замер в ступоре, машинально смахнув обильный пот со лба.
Подошвы ослабевших ног касаются пола.
Сделав ещё один шаг, он рухнул на землю, ослабевшие ноги вконец отказывались держать его.
Иной раз ему даже удаётся это сделать, однако ослабевшие ноги совсем не слушаются, дрожат и подламываются, как тоненькие веточки под натиском тяжёлого груза.
Он быстро перебирал ослабевшими ногами, а крепкие руки поручика берегли плечи сублейтенанта от падающих на него стен.
Пошатываясь от внезапно навалившейся усталости, он почувствовал, как задрожали ослабевшие ноги, и ему захотелось лечь прямо на пол школьного класса.
И, кажется, начала кричать ещё в самолёте, кричала весь бесконечный спуск, а перестала лишь тогда, когда почувствовала ослабевшими ногами твёрдую землю.
Когда поезд затихал вдали и дым тихо таял в предрассветной мгле, я помогал ей подняться на насыпь, сам через силу держась на сильно ослабевших ногах.
Это меня опять начало угнетать морально и давить на ослабевшие ноги физически.
И без того ослабевшие ноги стали ватными.
Ослабевшие ноги сейчас словно опутали травы и дёрнули вниз.
Ослабевшие ноги больше не могли его удержать – колени подломились и он сполз вниз по стене.
Дыхание успокоилось, и она, сделав над собой усилие, попыталась подняться, но ослабевшие ноги напрочь отказывались её держать.
– Привет, красавчик! – воскликнула я и плюхнулась на стул, обленившаяся и ослабевшая нога ещё не была готова к подобным полётам.
Не в силах больше выслушивать дознание, я тихонько выскользнул из-за поленницы и на ослабевших ногах прокрался домой, на четвёртый этаж.
Ослабевшие ноги уже не могли держать её, поэтому девушка медленно осела на пол.
Мучу воду ослабевшими ногами, выныриваю и дышу, дышу.
Ослабевшие ноги безвольно барахтались в воде.
И в это мгновение его разом ослабевшие ноги разъехались по грязи, он в отчаянии попытался, чтобы не упасть, схватиться за бочку, но только нелепо взмахнул руками и вместе с отвалившимся куском земли полетел спиной прямо в яму, в ледяную трясину, на острые концы арматуры и зазубренные обломки бетона…
Содрогаюсь всем телом, когда застываю на месте, уставившись на эту сцену. Заставляю свои враз ослабевшие ноги двигаться в ту сторону.
От их хоровода у меня сильно кружилась голова, поэтому я начал теряться во времени и пространстве, на ватных, ослабевших ногах плёлся за угол, чтобы облегчить своё нутро и справить малую нужду.
Чувствуя, как всё ещё дрожу только от одной мысли, что этот великан способен сделать с моим телом, и на ослабевших ногах иду к заведующему.
Тот весь посерел и, поклонившись, вдруг ослабевшими ногами вышел из пьяного, шумного зала: он не любил таких острых удовольствий…
Крестоносец выругался на незнакомом языке, на ослабевших ногах прошёл до стены и сполз на лавку.
Меня не радовали мои обновки, я еле-еле переставляла ослабевшие ноги.
Кивнув, я расправила платье и на ослабевших ногах направилась в свою комнату.
На вконец ослабевших ногах делаю шаг вперёд и быстро касаюсь пальцами его щеки. Той самой, которая блестит от краски.
Она ступила на обмазанный глиной пол прямо босиком, но её ослабевшие ноги дрогнули и она едва не упала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ослабевшие ноги»

  • Посередине кабака Обалдуй, совершенно «развинченный» и без кафтана, выплясывал вперепрыжку перед мужиком в сероватом армяке; мужичок, в свою очередь, с трудом топотал и шаркал ослабевшими ногами и, бессмысленно улыбаясь сквозь взъерошенную бороду, изредка помахивал одной рукой, как бы желая сказать: «куда ни шло!» Ничего не могло быть смешней его лица; как он ни вздергивал кверху свои брови, отяжелевшие веки не хотели подняться, а так и лежали на едва заметных, посоловелых, но сладчайших глазках.
  • Вымокшая и отяжелевшая шинель его пронимала все его члены какою-то неприятно теплою сыростью и тяжестью своею подламывала и без того уже сильно ослабевшие ноги его.
  • Звери с большим еще правом, чем Ницше, могут сказать: «Мой гений в моих ноздрях». Они подозрительно потянули носами, подошли к проповеднику и обнюхали его. Шерсть мудреца насквозь была пропитана пронзительным, мерзостным запахом, который стоит в клетках полоненных зверей; из пасти несло смрадом; тронул его плечом вольный ливийский лев — мудрец зашатался на ослабевших ногах
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «ослабевший»

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «ослабевший»

1. прич. прош. вр. от ослабеть

Все значения слова «ослабевший»

Синонимы к словосочетанию «ослабевшие ноги»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я